Новости психологии

Шахтеры Чиатуры завершили забастовку

Около 3500 шахтеров и сотрудников металлургических заводов компании Georgian-American Alloys, проводивших забастовку в Чиатуре, завершили забастовку, пишет "Кавказский Узел".

Забастовка рабочих на семи шахтах и пяти обогатительных комбинатах Чиатуры началась 10 февраля. 28 февраля шахтеры приняли участие в акции у канцелярии правительства в Тбилиси.

"На переговорах, прошедших 10 марта между дирекцией и предприятия Georgian-American Alloys и сотрудниками шахты, была достигнута договоренность, что дирекция поднимет зарплату рабочим на 7%. Хотя шахтеры и не согласны с тем, что эта прибавка может удовлетворить их требования, тем не менее, они решили выйти на работу", — сообщил руководитель профсоюза горной, химической и металлургической промышленности Тамаз Долаберидзе.

Рабочие потребовали выплатить удержанную часть зарплаты, увеличить заработную плату, выплатить заработную плату за дни забастовки, уменьшить долю выработки марганца на одного человека, ввести новый страховой пакет, предусматривающий широкий список заболеваний.

Они также потребовали модернизировать оборудование на предприятии, установить вентиляционную систему на шахтах, новые крыши для обогатительных фабрик, отремонтировать душевые и освободить рабочих от платы за униформу.