Новости психологии

Временные ограничения на российско-абхазской границе сняты - МИД РФ

Россия сняла ограничения в зоне российско-абхазской границы, введенные на период подготовки и проведения Олимпиады в Сочи, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МИД РФ.

О снятии ограничений было объявлено в ходе прошедшей накануне в Женеве очередной встречи по безопасности и стабильности в Закавказье. В ней приняли участие представители Абхазии, Грузии и Южной Осетии, а также России, США, Евросоюза, ООН и ОБСЕ. Российскую делегацию возглавлял статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

"Важное место занял обмен мнениями относительно обстановки на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией, которая в целом была относительно стабильной, — отметили в МИД РФ, комментируя итоги встречи. — Были, впрочем, отмечены возобновившиеся в последнее время попытки грузинской стороны дестабилизировать ситуацию в ряде приграничных районов. Участникам встречи были продемонстрированы соответствующие видеоматериалы".

"Позитивную оценку получила работа совместного механизма предотвращения и реагирования на инциденты в районе грузино-югоосетинской границы, где в марте этого года прошла уже 43-я встреча. Все участники отметили позитивную атмосферу встреч в этом формате и призвали возобновить деятельность аналогичного механизма на грузино-абхазской границе", — сообщили российские дипломаты.

"В рамках обсуждения вопроса о неприменении силы в Закавказье была продолжена работа над проектом совместного заявления участников Женевских дискуссий", — добавили в МИД РФ.