В ладу с собой

Древний Китай: интересные факты

Цивилизация Древнего Китая — одна из старейших, она повлияла на формирование культуры Азии в целом. Некоторые открытия китайцев в древности даже опередили свое время. Предлагаем ознакомиться с самыми интересными фактами о Древнем Китае, которые вас поразят.

1. Многие из нас любят футбол, в эту игру сейчас играет весь мир. Однако мало кто знает, что этот вид спорта возник в Древнем Китае. Китайцы гоняли мяч по полю еще в 1000 годы до н. э. Есть упоминания, что в 205 г до н. э., во время правления династии Хань, была популярной игра "чжу кэ", и больно уж она походила на знакомое нам развлечение.

2. Древние китайцы включили в свой рацион грибы еще 3 тысячи лет назад — это блюдо считалось деликатесом.

3. Китайцы в древности, впрочем, как и сейчас, почитали драконов, они видели в этих огнедышащих монстрах сущность добрую и позитивную. Именно в таком ключе говорится о драконах в китайской мифологии.

4. В Древнем Китае птицы были распространенной символикой. Китайцы почитали уток, феникса и журавля. Последний символизирует долголетие, утка — символ супружеской верности и семьи, а феникс — это власть и сила императора. Изображения этих птиц часто встречались на посуде и одеяниях.

5. Китайцы владели секретами изготовления шелка, раскрыть которые чужеземцам не позволялось под страхом сурового наказания. Позднее даже тех, кто контрабандой переправлял шелкопрядов, приговаривали к смертной казни.

6. Китайцы в древности были уверены, что зеркало защищает дом от темных сил. Также считалось, что зеркало может показать человеку его будущее.

7. Каллиграфия для китайцев была не просто письмом, в процессе написания иероглифов можно было обрести просветление, нравственные устои, обогатить себя духовно. Каллиграфией позволялось заниматься только обеспеченным людям (интеллигенция или чиновники).

8. Летучие мыши символизировали удачу. Их часто изображали на фарфоровой посуде и украшениях.

9. Туалетная бумага — тоже китайское изобретение. Однако тогда мир не оценил этого открытия, поскольку использование туалетной бумаги посчитали процессом негигиеничным. Европейцы все же предпочитали просто помыться.

10. Мужчины в Древнем Китае носили конские хвосты. "Мода" на такую прическу появилась во времена, когда господствовала манчжурская династия Цин. Манчжурцы, захватив Китай, обязали мужчин делать такой хвост, иначе их ждала бы смертная казнь.

11. Воинам в Древнем Китае полагалось лакомиться сердцем и печенью убитого врага.

12. Все мы знаем, что китаянки с детства прибегали к жестоким мерам, чтобы деформировать стопу. А все ради чего? Оказывается, маленькая ножка у женщины в Древнем Китае считалась признаком сексуальности и притягательности.

13. В Древнем Китае считалось плохим тоном дурно пахнуть. Чтобы перебить запах тела, китаянки носили с собой мешочки, в которые насыпали благовония. Также они сосали гвоздику, чтобы изо рта приятно пахло. Парадоксально, но при этом в некоторых регионах страны местные жители могли не мыться годами, поскольку считалось, что с водой в организм могут попасть бактерии.