В ладу с собой

"Колесо жизни" - методика планирования жизни

Очень часто люди не знают, с чего начать чинить свою жизнь. Когда кажется, что что-то пошло не так, что где-то проблемы, всё рушится, но с чего начать? Есть такая методика, которая называется «колесом жизни». Это колесо отображает положение одного конкретного человека. С помощью колеса можно изменить свою жизнь в лучшую сторону, если правильно им воспользоваться. Начнём с того, что это рисунок круга, круг поделенный на 8 равных частей, каждая часть круга символизирует одну сферу жизни. Человек должен самостоятельно оценить каждую сферу своей жизни, должен поставить оценку, она может варьироваться от 1 до 10 баллов. Конечно, эта оценка будет субъективная, по собственным ощущениям человека. Нужно пообещать самому себе оценивать всё реально, не приукрашивать, не врать самому себе. В противном случае колесо вам никак не поможет.

Перейдем к первой колонке, которая называется «здоровье и спорт». Как вы понимаете, здоровье является необходимым ресурсом для жизни человека. Конечно, полностью здоровых людей в наше время найти сложно, но каждый человек в состоянии проанализировать, что в его организме не так и постараться исправить ситуацию. Что касается заполнения колеса, человеку нужно ответить на вопросы о том, стало ли его здоровье лучше по сравнению с прошлым, может быть стало хуже, обратить внимание на то, какие сейчас он совершает физические нагрузки, как часто это делает.

Второй сектор колеса называется «друзья и окружение». Здесь речь идет о том, хватает ли человеку близкого общения, насколько это общение позитивно, приносит ли оно вам радость. Ещё один вопрос заключается в том, хотите ли вы что-нибудь изменить в общении с окружающими людьми.

Следующий сектор называется «отношения и семья». В зависимости от того, есть у вас вторая половинка, есть муж или жена, нужно написать о том, как вы счастливы. Удовлетворены ли вы вашими отношениями с близким и родным человеком, отвечать нужно честно, здесь тоже работает шкала от 1 до 10. Как и во всех других вопросах.

Следующая колонка, которая не менее важна, называется «карьера и бизнес». Здесь нужно точно ответить, насколько вы удовлетворены своей карьерой, профессией, коллективом, всем в совокупности, подумайте, сколько вы тратите сил и времени на работу, не мешает ли она вашей личной жизни. Если вы занимаетесь не своим делом и замечаете это, отвечайте честно.

Следующий сектор называется «финансы». Здесь нужно оценить удовлетворение своим финансовым положением, исходите из собственных потребностей. Подумайте, получаете ли вы в месяц такой доход, о котором мечтаете, если нет, не врите, что удовлетворены финансовым положением.

Есть ещё сектор под названием «личностный рост», здесь нужно рассказать о том, какие навыки вы приобретаете, какие цели перед собой ставите, какие действия осуществляются для того, чтобы этих целей добиться. Надо помнить о специальной литературе, которая помогает вам развиваться.

Следующий сектор под названием "духовность и творчество". Очень индивидуальный сетор. Сюда можно отнести увлечение эзотерикой и мифологией, а также пение, рисование, музыка, танцы, написание стихов. Стоит задуматься и разобраться, насколько развито ваше внутреннее "Я".

Последняя колонка называется «яркость жизни». Пожалуй, это самый интересный сектор. Здесь нужно описать то, чем вы занимаетесь в свободное от работы время, интересно ли вы его проводите, получаете ли вы положительные эмоции, довольны ли вы этим временем, или оно недостаточно яркое. Что бы ни было - путешествия, прогулки на природе, велосипед, лыжи, какие-то игры, театр.

Фото: Пример заполненного «Колеса жизни»

Теперь пришло время считать очки. Каждый сектор вашего колеса должен быть заштрихован в соответствии с выставленной оценкой. Теперь проведите линию по диаметру и посмотрите, какого она размера, чем длиннее - тем больше вы удовлетворены своей жизнью. Теперь вы должны посмотреть на то, какие сферы жизни набрали наименьшее число очков и написать, какие цели и задачи возможно выполнить ближайшее время, чтобы исправить положение. Когда пройдет 2 месяца, вы должны нарисовать колесо снова, снова ответить на те же вопросы, если ничего не изменится, значит колесо вам не помогло. Но изменится что-либо только в том случае, если вы, и правда, будете выполнять всё, что сами написали.