В ладу с собой

Плюсы детского сада

Вопрос «нужен ли ребенку детский сад?» в современном мире не теряет актуальности, а наоборот. Многие родители имеют возможность работать дома, оставить малыша с родственниками или посещать детские клубы, взамен детскому саду. Минусы и плюсы есть у каждой истории, в данной статье мы рассмотрим плюсы посещения детского дошкольного учреждения.

Хорошие манеры.

Воспитатели без устали прививают маленьким воспитанникам основные правила: мыть руки, складывать одежду, убирать игрушки, здороваться, прощаться, обращаться на «вы», говорить спасибо, убирать посуду после еды. Со временем это входит в привычку, и малыши охотно принимают правила хорошего тона.

Раскованность.

Первые новогодние утренники большинство крох проводят у мамы на коленях. Поэтому 2-3 летних детей даже не пытаются заставить рассказать стишок на детском утреннике. Есть исключения в виде активистов. Ребенок становится раскованнее к 4-5 годам. Дети активно принимают участие в сценках, музыкальных выступлениях, пении. Все это способствует постепенной раскованности перед публикой. И, возможно, вкусив славу и аплодисменты после удачного выступления, ваш ребенок захочет снова и снова быть центром внимания на очередном мероприятии.

Дисциплина.

В дошкольных учреждениях существует свой порядок и правила. Режим дня, правила поведения. Также, воспитатели показывают ребенку авторитет взрослого, которого необходимо слушаться. В некоторых семьях авторитет размыт, воля ребенка стоит на первом месте. С такими детьми воспитателям приходится трудно. Режим дня способствует организации ребенка.

Навыки общения.

Одним из главных плюсов является социальная адаптация, умение общаться с ровесниками и взрослыми. Дети принимают друг друга с разными характерами и особенностями, учатся находить подход, взаимодействовать. Первая дружба также, случается в детском саду, когда малыши начинают различать, кто ближе им по духу.

Подготовка к школе.

Не все родители обладают педагогической жилкой, а также свободным временем, чтобы дать ребенку необходимые знания, соответствующие его возрасту. В детских садах применяются специально подобранные программы. Развивающие занятия ведутся каждый день. Такие занятия не только способствуют умственному развитию малыша и познанию окружающего мира, но и учат усидчивости, которая будет необходима в школе.

Физическая подготовка.

Помимо развивающих занятий, в саду проводятся физические занятия: гимнастика, танцы, физкультура, которые не менее необходимы малышам.

Самостоятельность.

В садах, в первую очередь, ребенок учится существовать без родителей. С определенными трудностями и ситуациями приходится справляться самому. Во-вторых, детский сад побуждает к освоению новых навыков: самостоятельно одеваться, принимать пищу, убирать игрушки.

Если вы решили водить ребенка в детский сад, главное, принимать этот опыт положительно. Негативные эмоции будут мешать не только вам, но и вашему ребенку, который прекрасно вас чувствует. Важно следить за состоянием ребенка, его настроением, наблюдать за жизнью сада. Помогать малышу в его адаптации и верить, что все получится!