В ладу с собой

Жизнь без стрессов

Сложно представить современную жизнь без стрессов. Даже маленькие неурядицы способны лишить вас настроения и заставить нервничать весь день. А стресс, как правило, проводник депрессии и других нервных расстройств. Как же научиться жить без стресса? Рассмотрим способы преодоления:

Устранение стресса.

Если вы заранее знаете, что может сильно вас расстроить и выбить из колеи, просто избегайте таких ситуаций. Естественно, от всего не убежишь, но здесь речь идет о том, что вам подконтрольно. Например, грустные фильмы, общение с неприятными вам людьми, новости об обстановке в стране.

Попытайтесь отвлечься.

Если вам все-таки не удалось избежать негативной обстановки, попробуйте отвлечься. Лучше мысленно, но и наглядное созерцание тоже будет хорошим вариантом. Попробуйте найти интересный для вас объект и сконцентрируйте свое внимание на нем. Такие способы хороши для поездок в транспорте, очередях.

Вода.

Наука доказала, что медленно выпитый стакан воды способен запустить самореабилитацию организма. Эффективен в любых случаях.

Интересное увлечение.

Если ситуация накрыла вас с головой, а попытки отпустить ее не успешны, попробуйте найти увлекательное занятие. Например, активный отдых, любимое хобби, чтение интересной книги. Занятие должно увлекать, а не быть фоном для ваших переживаний.

Водные процедуры.

Вода полезна не только при употреблении. Баня, сауна, ванна, контрастный душ, море, озеро - все это отлично подойдет не только для очищения тела, но и для очищения своих мыслей.

Физическая активность.

Если вы хотите избавиться от негативных мыслей еще и с пользой для своей фигуры, вам прямая дорога - в спортивный зал. Фитнес - лучший помощник для выплеска стресса, физического и морального расслабления. Также, отлично подойдут прогулки на свежем воздухе, танцы, уборка в квартире.

Секс.

Секс - отличный способ для выработки эндорфинов и избавления от стресса. Подходите к этому вопросу с умом, предохраняйтесь, чтобы избежать нежелательных стрессов.

Сравнения.

Не зря говорят - «все познается в сравнении». Попробуйте сопоставить свою ситуацию с наиболее худшим вариантом. В данном случае мы не говорим о здоровье и значительной потери материальных ценностей. Этот способ годен при незначительных неурядицах.

Слезы.

Плачьте! Хоть, и звучит это малопозитивно, но вместе со слезами вы избавляетесь от токсичных веществ, выработанных стрессом. После обильного рыдания вам станет легче, это факт.

Работа.

Если вас накрыл длительных стресс, то отвлечение работой подойдет как нельзя лучше. Нагрузите себя дополнительной работой, чтобы не оставалось времени на грустные мысли. Тем самым, вы убьете два зайца - повысите свою работоспособность и заглушите тоску.

Друзья.

Друзья выслушают, когда вам это необходимо или помогут отвлечься. Общение с друзьями, походы в кафе или в кино - отличный способ провести вечер без стресса или вовсе избавиться от него.

Очень важно не отягощать свою жизнь сильными стрессами. Даже незначительные переживания наносят вред здоровью. Попытайтесь смотреть на проблему через призму оптимизма и не принимать близко к сердцу то, что вам может навредить. Сконцентрируетесь на действительно важных вещах и цените то, что имеете.