В ладу с собой

Как понять, что ребенку не хватает внимания

Маленький ребенок требует много внимания: с ним нужно играть, помогать заниматься чтением и вместе стремиться к получению знаний, познавать окружающий мир и понимать, что существует много времени для осуществления желаний.

Родители могут дать малышу прекрасную возможность для развития, нанять няню или учителя, помогающего в изучении английского, математики и других важных предметов…

Но они не могут без собственного участия в жизни ребенка дать ему то тепло и внимание, которое родители дарят детям в качестве проявления любви и заботы. Ребята, выросшие с дефицитом внимания, могут перенести ситуацию во взрослую жизнь. Они будут одиноки, начнут говорить о непонимании со стороны, плохом отношении и недостатке общения. Для предотвращения появления похожих ситуаций нужно понять, чем отличается поведение ребенка, желающего получать больше внимания.

Детская ревность является признаком проявления недостатка внимания. Она может проявляться в небольшом количестве и не приносить дискомфорта обоим сторонам. Например, малыш говорит маме, чтобы она перестала играть с братом и уделила время ему. Но возникновение ситуаций, не позволяющих нормально оценивать поведение ребенка, свидетельствует о дефиците внимания. Малыш начинает говорить людям, что общаться с родителями не стоит, они обещали уделить время ему. Общение со взрослыми встает в тупик, ребенок не может концентрироваться, когда на него обращено множество взглядов и летят каверзные вопросы.

Привлечение внимания так же говорит о невозможности ребенка прямо сказать о недостатке времени, проводимого в компании родителей. Стрессовые ситуации могут возникать часто, молодые родители не всегда понимают, как правильно справляться и бороться с их появлением. От них не стоит избавляться, нужно научиться правильно решать подобные проблемы. Но если малыш постоянно плачет без повода или может лечь на пол и молчать, чтобы привлечь взгляд — он дает понять, что нужно пожалеть его и поиграть в новую игру. Лучше воспитывать ребенка так, чтобы он мог сказать о чувствах, их влиянии на мысли и действия. Маленький возраст не дает возможности отслеживать природу их появления, поэтому дети начинают использовать различные приемы, одним из них является привлечение внимания.

Дети, обделенные вниманием, не могут брать со взрослого пример, ставить его как авторитет и полагаться на важность мнения. Они полагают, что подобное поведение с их стороны показывает пренебрежительное отношение к чувствам, мыслям и действиям. Вечная занятость и отговорки, не позволяющие детям понять причину, по которой родители оставляют их без внимания, не решают исход ситуации. Взрослые продолжают недоумевать, почему малыши думают, что их мнение не является важным. Но причина проста — они не считаются с мнением детей и так же, как и они, не выносят его важность. В взаимоотношениях родителя и ребенка очень важно поймать одну волну и почувствовать, что связь, данная природой, не может разорваться под воздействием любых факторов.