В ладу с собой

Советы о том, как относиться к жизни проще

Немногие люди могут похвастаться тем, что качество их жизни соответствует их ожиданиям. Обычно, даже если явных причин для беспокойства нет, человек продолжает чувствовать себя некомфортно, относясь даже к самым незначительным проблемам чересчур эмоционально. Это, безусловно, сильно мешает жить. Хотелось бы научиться относиться ко всему несколько проще и не губить понапрасну собственную нервную систему. В данной статье мы собрали несколько советов о том, как можно этого добиться.

Шаг первый.

Прежде всего внутренние метания и беспокойства зачастую связаны с тем, что человек не знает толком, чего он хочет от этой жизни. Ответить на этот вопрос сходу невозможно: множество книг посвящено данной теме, и если бы это было так просто, то все люди на Земле были бы счастливее, чем они есть. Тем не менее следует начать с малого и осознать, какие преимущества открываются перед вами, если вы приняли решение относиться к жизни проще. Подобная мотивация будет очень сильно помогать.

Отвлекаясь на незаслуживающие того проблемы, людей или события, человек мгновенно теряет из виду самое важное, что существует для него. Умение не воспринимать все близко к сердцу автоматически отделит по-настоящему нужные вещи от первостепенных и не имеющих значения. Также оно поможет не терять присутствия духа в сложных ситуациях и находить в себе силы для решения проблем.

Шаг второй.

Следующим шагом является контроль над своими эмоциями и вниманием. Сделать это крайне непросто, но необходимо. Какой бы всепоглощающей не казалась проблема, но нужно заставлять себя упускать ее из фокуса и концентрироваться на других вещах.

Шаг третий.

Еще один способ заставить себя сладить с проблемами в жизни — это сеанс самовнушения. Грубо говоря, при попытках непрошеных мыслей о неприятных вещах забраться в голову, нужно несколько раз повторять "Да пошло оно все…". Казалось бы, простая вещь, но действительно эффективная.

Шаг четвертый.

Еще одна вещь, которой обладают далеко не все, это умение находить в окружающих событиях что-то хорошее, несмотря на всю их мрачность. Излишняя серьезность может привести к загруженности, апатии и депрессии, поэтому иногда необходимо пускать в свою жизнь немного оптимизма и искать во всем только позитивные моменты. При том это не означает, что следует закрывать глаза на происходящее и выпадать из реальности. Нужно всего лишь даже в бочке дегтя пытаться найти ложку меда, а проблемы планомерно и постепенно разрешать.

Шаг пятый.

Наконец, можно использовать так называемые аффирмации. Это позитивные утверждения, которые можно либо записать на диктофон и время от времени слушать их, либо написать на стикерах и расклеить по всему дому.

Фото привью: motivation-life.ru