В ладу с собой

Тасуя кадровую колоду

Не успел в Грузии утихнуть один скандал – с трансляцией сюжета о выдуманной войне телеканалом "Имеди", как назревает очередной. Особенности национальной политики, которая, как ни крути, но выбрала основополагающим принципом – ни дня без скандала. В центре очередной назревающей шумихи вновь грузинские СМИ, которые обладают уникальной способностью брать на себя "чужую" работу, то есть практически заниматься политикой, а не освещать процессы в ней происходящие. По крайней мере обывателе давно подметили, что слухи, появляющиеся в СМИ, имеют способность подтверждаться.

Ныне грузинские СМИ пишут, что черная кошка пробежала между президентом Грузии Михаилом Саакашвили и серым кардиналом грузинской политики – всемогущим главой МВД Вано Мерабишвили. Именно поэтому, по версии грузинских СМИ, стоит ждать очередных кадровых перестановок в правительстве. В Грузии привыкли к кадровой карусели. Министров меняют как перчатки - по нескольку раз в год. Журналисты, которые публикуют кулуарную информацию, редко ошибаются. Так было в 2008 году, когда президент заменил практически весь кабинет министров. Не ошиблись журналисты и предрекая министерскую чехарду в 2009 году.

Ныне тбилисская газета "Квирис хроника" сообщает, что Михаил Николаевич подготовил новые сюрпризы и перестановки в правительстве неизбежны. Газета сообщает, что премьер-министр Ника Гилаури будет возвращен на пост министра финансов, а главой правительства будет назначен мэр Тбилиси Гиги Угулава. Возможен ли такой кульбит, если в мае главная схватка властей и оппозиции за кресло мэра. Меняют ли на переправе коней? По версии "Квирис хроника", кандидат от партии "Христиан-Демократическое движение бизнесмен Гия Чантурия является "дублером" Г.Угулава на предстоящих в мае 2010 года выборах и власти намерены поддержат на выборах мэра именно Чантурия, если увидят, что к тому времени Угулава не будет иметь серьезные шансы на победу.

Хотя, все может быть и наоборот: то, что Михаил Николаевич очень не жалует друзей, которые быстро набирают очки и становятся конкурентами, претендуя на президентское кресло, факт известный. А именно Угулава прочат в будущие президенты Грузии, как самого верного поданного Михаила Николаевича. Согласно кулуарной информации, Гиги Угулава считается "серым кардиналом" информационной политики наиболее рейтинговых телекомпаний - "Рустави 2" и "Имеди". Так что злополучный сюжет на "Имеди" явно появился неслучайно. Вопрос лишь в том кто из грузинских политиков теперь во всей этой игре выиграет и каков будет результат. То ли Угулава действительно будут серьезно рассматривать как преемника Саакашвили, то ли другой клан в политэлите страны просто сотрет его в порошок.

Так, газета "Алиа" пишет, что министр внутренних дел Вано Мерабишвили, категорически был против выпуска в эфир имитированной "Хроники". По этой причине, сюжет был выпущен в эфир, именно когда глава МВД не находился в стране. Газета пишет, что "многие отмечают", что инициатором плана, был "Институт свободы", который убедил Саакашвили, выпустить подобный сюжет, но кто эти многие, не уточняется. Однако грузинский эксперт Ираклий Сесиашвили заявил агентству GHN, что глава МВД Вано Мерабишвили дал предупреждение президенту Грузии. "Телефонная запись Арвеладзе-Цамалашвили, выводит прямо на президента Саакашвили и ставит вопрос его ответственности. Всем хорошо известно, что в этой стране телефонные разговоры контролирует Вано Мерабишвили. Исходя из этого, запись попала в интеренет, именно с его разрешения. Как видно во власти уже началась серьезная борьба за первое кресло. Меребишвили хорошо известно, что после победы Угулава на выборах в мэры Тбилиси, Угулава может стать выделенным лидером на президентских выборах 2013 года, а это не входит в интересы команды Мерабишвили-Адеишвили", - заявил эксперт в беседе с агентством "GHN". Из комментария Сесиашвили можно сделать вывод, что Мерабишвили готов показать зубки самому президенту. В таком случае и неминуемы очередные перестановки в правительстве, которые повлияют на расстановку сил.

По версии "Квирис хроника" секретарем Совбеза будет назначен бывший посол Грузии в РФ Ираклий Чубинишвили, являющийся по данным газеты, родственником Евгения Примакова. Газета считает, что Ираклия Чубинишвили власти хотят использовать как "канал связи" с Россией. Газета также пишет, что министр здравоохранения Сандро Квиташвили обязательно будет освобожден с занимаемого поста и на этот пост рассматриваются кандидатуры известных врачей - директора республиканской больницы Ники Кипшидзе и руководителя Тбилисского научно-исследовательского института лучевой и интервенционной диагностики, депутата и вице-спикера парламента Фридона Тодуа, у которого тоже хорошие связи с российской политэлитой. Оправдаются ли предположения грузинских журналистов? Старт предвыборной гонке был дан только накануне. И вряд ли у кого-то ест сомнения, что в течение ближайших двух месяцев будет много сюрпризов.