В ладу с собой

Аласания предрекает демографический коллапс

Выступая на прошлой неделе перед парламентом, глава грузинского государства озвучил прогнозы своего правительства по основным макроэкономическим показателям в 2015 году. "По нашим расчетам, зарплаты повысятся на 50 процентов, безработица сократится вдвое, и в стране будет самая растущая экономика в Европе. Всему этому служат те реформы, которые мы проводим. То, что сегодня трудно, ни у кого иллюзий нет, но мы должны знать, куда идет страна и увидеть свет в конце тоннеля», - заявил Михаил Саакашвили.

Тогда же прозвучала и сакраментальная цифра в пять миллионов человек - именно такое количество населения будет, по уверениям президента Грузии, проживать в стране в 2015 году.

Слабость, которую питает грузинский лидер к различным красивым круглым числам, общеизвестна. Он любит в своих разглагольствованиях оперировать миллионами и миллиардами. Но, если верить данным грузинской статистики, согласно которым в прошлом году в Грузии насчитывалось 4,4 миллиона человек, Мишико, как это часто с ним случается, немного приврал. Утверждать, что прирост грузинского населения в ближайшие четыре года составит 600 тысяч человек, может или слабоумный, или лжец. Ведь даже по крайне оптимистичным данным Национального статистического бюро Грузии, ежегодный прирост населения страны не превышает 40 тысяч человек. Так что для достижения планки в пять миллионов стране понадобится не менее 15 лет при условии, что рождаемость и смертность останутся хотя бы на нынешнем уровне. И то лишь в случае, если данные грузинской статистики верны.

Но результаты ее подсчетов не вызывают особого доверия. Во всяком случае, у "свободных демократов", руководитель которых Ираклий Аласания заявил, что правительство скрывает истинную информацию о демографическом положении в стране. Ссылаясь на отчет Всемирной организации здравоохранения, в котором Сакартвело занимает третье место из 194 по скорости сокращения населения, оппозиционер описывает демографическую ситуацию одним словом - катастрофа.

"В регионах не осталось молодежи, все уезжают, там одни старики, - отметил лидер "свободных демократов" Ираклий Аласания. - Это реальные показатели, они чрезвычайные, а пропагандистская машина Саакашвили показывает все наоборот". Поголовную готовность грузин к эмиграции подтвердил корреспонденту GeorgiaTimes и один из лидеров оппозиционного "Движения за справедливую Грузию" Петре Мамрадзе.

"По данным опросов, 64 % грузинских граждан либо скоро уедут из страны, либо хотят уехать и ищут для этого возможность", - отметил политик.

Но не только грузинские оппозиционеры подозревают отечественную статистику в тенденциозности. Даже в Соединенных Штатах, стране-союзнике Мишико, признают: демографическая ситуация в Грузии крайне тяжелая. Американское Справочное бюро по народонаселению прогнозирует: к 2025 году в Грузии станет на 300 тысяч человек меньше, или на шесть процентов. А еще через 25 лет количество жителей Сакартвело уменьшится на миллион, то есть почти на четверть.

На фоне этих неутешительных цифр заявления Саакашвили о достижении 5-миллионого рубежа через четыре года выглядят откровенным бредом. Хотя в этом как раз нет ничего удивительного. Тот же Петре Мамрадзе так охарактеризовал корреспонденту GeorgiaTimes главу государства: "Прямо скажем, нормальному человеку со здоровой психикой такое и представить себе трудно. Но умение входить в роль - это свойство бесноватых лидеров и в других странах. В такой момент Саакашвили лжет с вдохновением. Перед его глазами встают картины, на которых он возвращает народ в Абхазию и улучшает положение во всей стране. Конечно, этот человек неадекватен".

Но, может, Мишико все-таки перед парламентом не лгал и не бредил? Может, он и впрямь готов довести численность соотечественников до заветной цифры? Правда, в таком случае ему потребуются по-настоящему экстремальные меры. Для начала придется закрыть границы, чтобы прекратить дальнейшую эмиграцию грузин. Ведь, как свидетельствует бывший руководитель «Единого государственного фонда социального страхования» Заза Сопромадзе, за последние 20 лет Грузию покинуло около миллиона человек. Но и введения "железного занавеса" будет явно недостаточно. Чтобы выполнить свой фантастический прогноз, Мишико придется запретить аборты и все виды контрацепции. И официально поощрять внебрачные связи.

Сейчас такой сценарий кажется невероятным. Но грузинский президент давно доказал: ему любая глупость по плечу.