В ладу с собой

Проигранная Грузия: у Ангела украли крылья

Российский президент Дмитрий Медведев призвал к созыву международного трибунала по преступлениям Михаила Саакашвили. Однако судить хозяина Авлабари нужно не только за геноцид осетин и развязывание августовской войны. Самая страшная вина Саакашвили заключается в разрушении исторических и культурных связей между двумя народами - связей, которые формировались на протяжении нескольких столетий. За какие-то восемь лет ставленник Соединенных Штатов разрушил культурное пространство, которое начало формироваться раньше, чем появился на свет дядюшка Сэм.

Двести лет назад Россия спасла грузинский народ от порабощения иноверцами - Турцией и Ираном, которые мечтали "сделать из грузинской крови реку текущую". Взамен родина Шоты Руставели украсила российскую историю и культуру настоящей россыпью блистательных имен - от славных родов князей Багратионов, Цициановых и других, которые дали новой родине множество талантливых деятелей в самых разных областях, до составивших славу уже советской культуры Михаила Калатозова, Зураба Соткилавы, Софико Чиаурели, Тамары Гвердцители и иже с ними. Весь Советский Союз сопереживал великому Серго Закариадзе в "Отце солдата" и смеялся над приключениями героев Георгия Данелии. Никто тогда и представить не мог, что через пару-тройку десятилетий жизнерадостные и гостеприимные грузины обретут образ врага.

Михаил Саакашвили проявил себя совершенно бездарным государственным деятелем, но поистине выдающимся провокатором и манипулятором. Взращенный американской пропагандой, он сумел навязать свою маниакальную русофобию целому народу. Но для того, чтобы заставить своих соотечественников забыть об их исторических корнях и национальной идентичности, он не оставил камня на камне от грузинской культуры. За восемь лет нахождения тбилисского диктатора у власти вдвое сократилось количество школьников, получивших полное среднее образование. Общественные науки в худших советских традициях превратились в нагромождение мифов и пропаганды, а техническое образование в стране вообще практически уничтожено.

Судьба кутаисского мемориала, посвященного павшим в годы Великой Отечественной войны, наглядно показывает отношение авлабарского деспота к исторической памяти, общей для всех народов бывшего Советского Союза, и для грузин в том числе. Прикрываясь лозунгами о модернизации экономики и вовлечении грузинского общества в глобализационные процессы, Саакашвили пытается устроить своим согражданам массовую лоботомию.

И начинает с самого важного - религии и языка. Обеспечив всем конфессиям в Грузии равные права, он лишь на словах стремится создать условия для развития свободы совести. На деле речь идет о подрыве в стране позиций Грузинской православной церкви, предстоятель которой Илия II до сих пор остается самым авторитетным общественным деятелем. Потому с таким негодованием рядовые грузины восприняли религиозно-правовую махинацию властей. Но Сааашвили знает, что делает. Сам факт принадлежности грузин к православной традиции делает их естественными союзниками крупнейшей православной общины в мире - российской. Об этом ярко свидетельствует совместная литургия патриархов Илии II и Кирилла в Киеве. Так что если позиции грузинского патриархата быстро подорвать нельзя, то обеспечить юридические основания для постепенного размывания духовной идентификации народа Михаилу Николозовичу все же необходимо.

Та же логика прослеживается и в политике Саакашвили по отношению к русскому языку, прежде всего в сфере школьного образования. Сколь бы ни был важен английский язык для развития экономических связей, он не в состоянии заменить собой язык Пушкина и Достоевского, поскольку невозможно вытравить русскоязычный пласт из грузинского культурного наследия. Но подручные тбилисского диктатора прилагают к тому невероятные усилия. Всю противоестественность этой ситуации характеризует хотя бы тот факт, что ликвидацией русскоязычного образования руководит русский по происхождению министр образования Дмитрий Шашкин.

Однако можно взорвать мемориал павшим в великой войне и с помощью непрекращающихся потоков пропаганды настроить население против некогда братского народа. Но чтобы изменить культурный код народа, требуется гораздо больше, нежели произвол одного политического авантюриста. Пока Нани Брегвадзе поет в российских городах, а грузинские поэты рассказывают свои "Сны о Грузии" на русском языке, живую связь двух народов, веками живших бок о бок, не прервать. И не важно, осудит ли военные преступления Саакашвили международный трибунал. За свои варварские злодеяния против культуры он уже обеспечил себе место в одном ряду с Аттилой, Чингисханом и Гитлером.