В ладу с собой

Раз Саргсян, два Саргсян, три Саргсян

Став президентом Армении, Серж Саргсян потянул в политику своих родных братьев. Первый, Левон, трудится по дипломатической части. Второй, Александр, или просто Сашик, стал одним из самых богатых людей Армении, а по совместительству - депутатом парламента. Старший брат был им всегда "как любящий отец". Но в преддверие выборов в парламент президенту Саргсяну пришлось сделать свой собственный выбор. А именно -снять кандидатуру Сашика в пользу другого брата, Левона.

У президента Армении Сержа Саргсяна есть два брата, Александр и Левон. Как только старший брат, Серж, вошел в армянскую политическую элиту, он потянул за собой младших. В разное время родственники Сержа Азатовича были депутатами Национального Собрания Армении. Александр Саргсян впоследствии стал одним из самых богатых людей Армении.

В собственности депутата-олигарха находится сеть газозаправочных станций в Армении, элитная недвижимость в Европе и США, строительные компании. Все началось с газовых заправок. Они оказались в его руках в 1998 году, после того как власть в Армении взяли выходцы из Карабаха во главе с Робертом Кочаряном. Серж Саргсян стал в новом правительстве министром обороны,а Александр Саргсян получил в пользование газозаправочные станции страны. Серж и Левон называют своего брата-олигарха "Сашик". Излишне говорить, что три брата - земляки Кочаряна и давние соратники по Карабаху.

Читайте также: За что Америка платит Карабаху?

До того как стать депутатом и олигархом, Сашик был в родном Карабахе водителем автобуса и газовым техником. Деньги и власть вскружили ему голову. Армянские газеты почти каждую неделю писали о его диких кутежах в лучших ресторанах Еревана. На заседаниях парламента коллеги видели Сашика редко, а если видели, то с усталым и похмельным видом.

Один из таких редких дней пришелся на 3 октября 2005 года. Усталый и разбитый депутат-олигарх пришел на заседание парламента. В кулуарах его сразу же обступили представители прессы. Обычно общение Сашика со СМИ заканчивалось резкими заявлениями в адрес журналистов. Один раз Александр Азатович скрылся от прессы в туалете. Но в тот день он странным образом разоткровенничался. Первым делом он пожаловался на американцев, которые не пустили его в США из-за неправильно заполненной таможенной декларации. Когда Сашик летел в Штаты, у него с собой имелось 30 миллионов незадекларированных "зеленых". "Американцы выслали меня обратно, - пожаловался Саргсян. - Но деньги у меня есть. Почему у меня не может быть денег? У меня бизнес, мне принадлежат 50 процентов акций фирмы "МультиЛион". Если не верите, завтра могу принести бумаги и доказать". Один из журналистов напомнил Сашику, что по закону армянские депутаты не могут заниматься бизнесом. На это Александр Саргсян уже начал злиться. "Знаете что, я сам знаю, что мне делать. Более того, я сам этим не занимаюсь. У меня есть люди, которые этим занимаются, а я всего лишь почетный председатель фирмы". Саргсян много говорил в тот день о своих заграничных вояжах, о принадлежащей ему заграничной недвижимости и том, как его по этому поводу преследуют в Армении. "Почему, когда я раньше был в Англии, Германии, такого не было? Почему сейчас это произошло?" - недоумевал олигарх. Под конец интервью он признался в своей любви к Армении, а особенно к своему старшему брату Сержу. "Он для меня как отец. Не ругает меня ни за что, так как знает, что вся шумиха вокруг меня - слухи. Он не превращает родную кровь в воду", - цитировала Александра Саргсяна газета "Аравот".

Серж Саргсян действительно "никогда не превращал родную кровь в воду". Не так давно российская генпрокуратура подняла вопрос о привлечении Сашика Саргсяна к уголовной ответственности и его выдаче российскому правосудию. Имя брата армянского президента всплыло в связи с делами о наркотрафике и отмывании денег. По сведениям российских сыщиков, Александр Саргсян тесно "сотрудничал" с армянским авторитетом Арменом Казаряном, он же Пзо. Через Пзо и его людей Сашик выходил и на международных представителей армянской мафии, и на российских "воров в законе", участвовал в их преступных делах в Европе и США. Будет излишне говорить, что от меча российской Фемиды Сашика спас брат Серж. А вскоре из ереванской тюрьмы был странным образом отпущен на свободу и сам Пзо.

Армянский политолог Арташес Гегамян в марте 2010 рассказал журналистам про другие криминальные дела "карабахского брата". Газовые заправки, доставшиеся ему благодаря Роберту Кочаряну, Сашик делил на пару с другим олигархом - Гагиком Царукяном. По сведению Гегамяна, Сашик в свое время хотел "убрать" Царукяна и даже организовал покушение на партнера. Помирить заказчика и жертву удалось только тогдашнему президенту Роберту Кочаряну. Кроме того, по словам Гегамяна, Сашик Саргсян тесно связан с убийством одного из бывших собственников Разданского цементного завода, "вора в законе" Микаела Азатяна, более известного как Миша Питерский.

Недавно в газете "Голос Армении" было опубликовано письмо от студентов экономического факультета Ереванского университета. По словам его авторов, декан факультета Айк Саргсян, ранее судимый за воровство, установил на факультете атмосферу уголовного террора. На экономфаке царит взяточничество. Айк Саргсян пристает к девушкам и женщинам факультета, сексуально домогается их. Свое право на этот беспредел уважаемый декан объясняет кровным родством с карабахскими братьями, в частности - с Сашиком Саргсяном.

Имя Сашика всплыло и в другом скандале, связанном с "великими стройками" в Ереване. По иронии судьбы, имя главного архитектора Еревана - Нарек Саргсян. Архитектурные проекты Саргсяна, по единодушному мнению ереванцев, слишком дорого стоят, портят городскую экологию и разрушают исторический облик армянской столицы. В архитектурном сообществе Армении прожекты Нарека Саргсяна прозвали "операцией "Большие деньги". По некоторым сведениям, к этой операции причастен депутат-олигарх Сашик. Ему принадлежит одна из компаний-подрядчиков, строительный холдинг "Глендел Хиллс".

В августе 2010 года в городе Гюмри, находясь в собственной квартире, чуть не погибла пожилая пара Микаэлян. 17 августа в половине второго ночи в доме, где жили Микаэляны,обрушился ряд потолочных перекрытий. К счастью, обошлось без жертв. Жители недоумевали: дом был сдан всего несколько месяцев назад. А сдала его компания "Глендел Хиллс"...

Стоит сказать, что в этом году отношения между Сержом и Александром Саргсянами дали трещину. Криминальные дела Сашика в США стали достоянием общественности. Вследствие этого армянское лобби в Конгрессе США стало проигрывать туркам и азербайджанцам. Армения лишилась ряда крупных финансовых вливаний извне. Количество компромата, собранного на Сашика журналистами, давно перевалило за критическую точку. Сашик своими действиями подставил под удар весь клан Саргсянов и армянские интересы в Нагорном Карабахе. Впереди у Армении - парламентские выборы. Соотнеся эти факты, президент Армении решил "пожертвовать" Сашиком. А именно - вычеркнуть его имя из предвыборного списка Республиканской партии Армении (РПА). Вместо Сашика там будет значиться Левон Саргсян, другой брат Сержа и по совместительству бывший армянский посол в Тунисе.

Впрочем, Сашик таким исходом дела доволен. В своем недавнем интервью он признался, что "больше не хочет быть депутатом", потому что "устал от нападок прессы". В качестве бизнесмена он менее уязвим, чем политик. Но, как сообщает армянская газета "Жогорвурд", о своем политическом будущем Сашик сказал, что "еще посмотрит".