В ладу с собой

Шарль Азнавур поможет забыть о геноциде армян?

В грузинском Ахалцихе есть старая турецкая крепость Рабат. В 1917 году она стала местом сражения ополченцев и турецкой армией. В числе ополченцев был местный армянин Микаэл Азнавурян, отец великого Шарля Азнавура. Сейчас Анкара вместе с Тбилиси пытаются устроить концерт великого шансонье прямо у стен Рабата. Выступление, намеченное на 16 число, станет политической победой Турции. Джавахкская диаспора России пытается предостеречь Азнавура от этого шага.

"Информацию о концерте Азнавура возле бывшей турецкой крепости "Рабат" распространили грузинские СМИ, - сказал GTimes Агаси Арабян, председатель Джавахкской диаспоры России. - Говорят, что Азнавур изъявил желание выступить возле крепости, где некогда против турок сражался его отец, Микаэл Азнавурян. Мы точно не знаем, в самом ли деле Шарль Азнавур такое заявлял. Поэтому выступили не с требованием, а с просьбой к нему не делать этого. Нашу просьбу поддержали многие армянские организации. Пошло обсуждение в социальных сетях. Много людей разных национальностей поддерживают нас".

До воцарения в Ахалцихе турок здесь стояли оборонительные сооружения местных правителей. В 1752 году турки превратили эти сооружения в свой укрепленный форпост Рабат, что в переводе с арабского и означает "крепость". Во время русско-турецких войн Рабат переходил из рук в руки, и в конце концов остался за Российской империей. Крепость была символом русской защиты Южного Кавказа от турецкой экспансии. Мечеть "Ахмедие", точную копию константинопольского храма "Айя-София", русские превратили в православную церковь.

Все изменилось после распада Российской империи. Когда русские ушли с Кавказа, туда устремились турки. Грузинское и армянское население Ахалциха создало отряды самообороны. Их возглавил градоначальник, армянин Зори Зорян. Одним из самых храбрых ополченцев был Микаэл Азнавурян, отец Шарля Азнавура. Азнавурян был участником сражения между ахалцихскими ополченцами и турецкой армией, которое состоялось в конце 1917 года. Жизнь многих ополченцев-армян оборвалась прямо у стен бывшего турецкой крепости.

Читайте также "Азизие":османский штык над Кавказом

Волей Михаила Саакашвили крепость Рабат снова становится турецкой. Сейчас Грузия, по договору с турецким правительством, спешно реставрирует бывшие турецкие мечети в стране. Взамен Анкара обещала Тбилиси аналогичные действия в отношении древних православных храмов "Ошк" и "Ишхан", которые находятся в современной Турции.Эти храмы были построены армянами - халкидонитами за века до османского владычества. Нынешняя Грузия считает их "своими". Армянский искусствовед Самвел Карапетян по поводу грузинско - турецкого храмового сговора сказал: "для Грузии важно присвоить армянские храмы. Турция готова отдать их кому угодно, только не армянам". Храмы "Ошк" и "Ишхан" стали яблоком раздора между армянами и грузинами. Христианский мир Южного Кавказа дал еще одну трещину.

Реставрируют ли турки христианские святыни и какими темпами идут работы, пока неизвестно. Что касается Грузии, то работа там идет темпами сталинских пятилеток. Ради батумской мечети "Азизие" Саакашвили пожертвовал могилами юнкеров генерала Мазниашвили, оборонявших Аджарию от турок в 1918 и 1921 годах.

Историческая ценность "Азизие", как и "Ахмедие", минимальна. Но реставрация малоценных мечетей привлекает в страну турецкие инвестиции. Тем самым Анкара получает в руки Грузию - ключ ко всему Южному Кавказу. Минарет каждой отреставрированной мечети - это очередной османский штык, гордо взмывающий над покоряемым Кавказом.

Османским штыком для области Самцхе-Джавахети должны стать отреставрированные мечеть и медресе "Ахмедие" и весь крепостной комплекс Рабат. Предприимчивые турки делают из своей крепости культурно-развлекательный центр. К брустверам и бастионам пристраиваются гостиницы, рестораны, концертные залы. В одном из этих залов 16 августа ожидается выступление Шарля Азнавура.

Шарль Азнавур поможет забыть о геноциде армян?. Ахалцих.Вид на крепость

По иронии судьбы, великий армянин будет петь перед турецкой мечетью "Ахмедие". "Турки полностью отреставрировали "Ахмедие", позолотили ее, а перед ней поставили сцену с динамиками. А теперь сын человека, который проливал кровь в борьбе с турками, будет петь там песни про любовь... Это не идет ни в какие рамки. Мы обратились к Шарлю Азнавуру с просьбой не делать этого. Если он хочет спеть для своей родины, Джаваха, пусть споет возле армянского храма "Сурб Ншан". Если Шарль нас не послушает, то мы ничего не сможем сделать. В душе у каждого армянина этот концерт оставит неприятный осадок. Особенно горько будет Ахалциху. Во-первых, в этом городе жили родители Азнавура. Во-вторых, имя Азнавура носит одна из улиц Ахалциха, ряд общественных организаций Джавахка также названы этим именем. В горах есть родник "Микаэл и Анар". Так звали родителей Шарля Азнавура. Терять такую народную любовь ради одного концерта Шарлю не стоит. Поэтому мы просим его не петь возле мечети "Ахмедие", - сказал GTimes Агаси Арабян.

Председатель Джавахской диаспоры России также добавил: "Мы предполагаем, почему так все складывается. Выступление Азнавура возле мечети "Ахмедие" - политический вопрос. Если бы там выступал, например, Мик Джаггер, в этом не было бы ничего страшного. Случай с Азнавуром - совершенно другой. Азнавур - почетный гражданин Франции, кавалер ордена Почетного легиона. Французская армянская диаспора считается в Европе одной из самых авторитетных. Благодаря своему авторитету армяне Франции сводили на нет многие хитроумные внешнеполитические стратегии Анкары», - рассуждает Агаси Арабян.

Какое отношение имеет Азнавур к большой политике? Он - живой символ французской армянской диаспоры. Его концерт перед турецкой мечетью "Ахмедие", на месте, где сражался его отец, Анкара может преподнести если не как ослабление позиций французских армян, то как знак их дружеского диалога с Турцией. На этом фоне позиции самой Армении будут крайне невыигрышными. Упорство официального Еревана в ряде принципиальных вопросов Анкара преподнесет мировому сообществу как игнорирование истинных интересов всех армян мира. По версии администрации Эрдогана, эти интересы однозначны: никакого геноцида армян в Турции не было, Османская империя - вторая родина всех армян мира.

Читайте также Выбор Франции не в пользу Турции?

В плане большой политики Анкары это означает развязывание рук на Кавказе и Ближнем Востоке. Сейчас для Турции наиболее актуальна Сирия - место концентрации одной из самых сильных армянских диаспор Ближнего Востока. В конце концов Реджеп Эрдоган может сказать так: "неоосманизм - это благоприятная вещь для всех народов. Любые разговоры о геноциде - блеф. Видите, Шарль Азнавур поет возле турецкой мечети, там, где его отец сражался против турков. Этим самым Азнавур признает благую миссию Турции в мире. Сын оказался мудрее отца".

Джавахкская диаспора России предполагает, что концерта великого шансонье возле Рабата не будет. Саакашвили склонен блефовать, Эрдоган - тоже. Но, по сведениям "Союза армян Грузии", согласие Азнавура на выступление именно там уже получено. "16 числа мы ожидаем выступление Шарля Азнавура и его оркестра на концертной площадке туристического комплекса Рабат", - сообщили GTimes в "Союзе армян Грузии".

Вполне вероятно, что перед концертом мечеть прикроют сценой и оградят. Шансонье банально не будет знать, где именно поет. Если осознает, то будет уже поздно. Даже одна его песня будет важной политической победой Анкары. Если Азнавур осознает обман, то Анкара еще что-нибудь придумает. В конце концов, Азнавур уже в преклонном возрасте. А праведное негодование старого человека легко можно преподнести как старческий маразм.