В ладу с собой

Британский спецназ наведается на сирийские склады

На территорию Сирии заброшены отряды британского спецназа для установления точного местонахождения складов химического и биологического оружия и их возможной ликвидации.

Как сообщила во вторник британская газета The Daily Star, ссылаясь на информированные военные источники, общая численность действующего в Сирии британского спецназа составляет более 200 военнослужащих. В сообщениях говорится, что вместе с ними на территории Сирии также находятся подразделения американского и французского спецназа. По данным издания, операция проводится под руководством и во взаимодействии с несколькими западными разведывательными службами, в том числе американской, британской и французской.

Информированные источники также сообщили изданию, что отряды готовятся захватить арсеналы в случае, если президент Сирии Башар Асад решится использовать оружие массового поражения или спрятать его в другое место.

На минувшей неделе газета Los Angeles Times, ссылаясь на незваного высокопоставленного представителя США, сообщила, что Пентагон разрабатывает план действия по уничтожению сирийского химического и биологического оружия на случай непредвиденных обстоятельств. По словам представителя, Пентагон создает небольшие оперативные группы, которые будут направлены для уничтожения химического и биологического оружия Сирии, в случае если ситуация выйдет из-под контроля, и Дамаск решит пойти на использование оружия массового уничтожения, либо оно попадет в руки сирийских повстанцев, ливанской радикальной шиитской группировки "Хезболла" или боевиков "Аль-Каиды". Издание отмечает, что в настоящее время американские спутники и беспилотники осуществляют слежение, по меньшей мере, за четырьмя объектами, где, возможно, хранится химическое и биологическое оружие. Объекты располагаются недалеко от городов Хомс, Хама, Алеппо и Латакия. В планы Пентагона входит оперативное нанесение бомбовых ударов по этим объектам таким образом, чтобы не допустить распыления ядовитых веществ в воздухе, передает "Интерфакс".

Ранее президент США Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предупредили сирийское руководство, что могут принять силовые меры в отношении Сирии в случае применения или угрозы применения Дамаском химического оружия. "Я вам откровенно скажу, что происходит: мы с нашими союзниками стоим на страже того, чтобы сирийский режим не использовал химическое оружие, что стало бы для международного сообщества законной причиной для прямой интервенции", — заявил Олланд, выступая в минувший понедельник на конференции французских послов. "Я понимаю всю сложность задачи, я осознаю риски, но речь идет о безопасности Ближнего Востока и, в частности, независимости и стабильности соседнего Ливана", — отметил президент Франции.

Барак Обама также выступил с предупреждением в адрес сирийских властей, отметив, что использование химического оружия и даже его размещение на позициях обозначит "красную черту" для Вашингтона, за которой может последовать военное вторжение.

"На данный момент я не отдавал никаких приказов о военном вмешательстве в ситуацию, но проблема химического и биологического оружия имеет критически важное значение", — сказал Обама на пресс-конференции в Белом доме.

"И эта проблема касается не только Сирии, — подчеркнул Обама. — Она касается наших близких союзников в регионе, включая Израиль. Она касается нас". "Мы не можем допустить, чтобы химическое или биологическое оружие попало не в те руки", — заявил глава американской администрации.

Он напомнил, что США уже предупреждали об этом не только президента Сирии Башара Асада, но и "других участников этих событий". Под ними, судя по всему, подразумевались вооруженные отряды оппозиции, на стороне которых воюют исламистские боевики из соседних стран.

"Если мы увидим, что химическое оружие куда-то вывозится или используется, то мы будем рассматривать это как переход за красную черту. И это заставит меня действовать уже по-другому", — заявил президент США, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, вице-премьер Сирии по экономическим вопросам Кадри Джамиль отметил, что Запад, заявляя о наличии у Сирии химического оружия, ищет предлог для военного вмешательства в дела страны. "Запад ищет предлог, чтобы вмешаться в дела Сирии. Если этот предлог не подойдет, они будут искать новый предлог", — сказал Джамиль.

По словам Джамиля, западные страны ищут любую возможность для непосредственного военного вмешательства в Сирию после первого вето России и Китая в СБ ООН. Он указал также, что "военное вмешательство в Сирию создаст очень опасный прецедент для его повторения в других уголках мира".

"Это будет ущемление права сирийского народа на самооопределние, на право решать свою судьбу самим", — сказал вице-премьер Сирии.

При этом Дамаск заверил Москву в том, что власти принимают все необходимые меры, чтобы химическое оружие не попало в руки террористов. "Нас заверили в том, что осуществляется очень серьезный контроль сохранности этого оружия, и в настоящее время нет угрозы, что с ним что-то произойдет, или ситуация выйдет из-под контроля. Мы очень четко работаем с сирийскими властями", — отметил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

При этом российский дипломат призвал учитывать сложную обстановку в Сирии. "Всем хорошо известно, что среди оппозиции есть террористические элементы, в частности, принадлежащие к "Аль-Каиде". Если в результате каких-либо действий химоружие окажется в руках террористов, тех лиц, которые могут совершенно безответственно подойти к этому вопросу, это повлечет за собой очень серьезное развитие событий", — сказал он.

Замглавы МИД РФ призвал всех внешних игроков, которые вовлечены сейчас в сирийскую ситуацию, оказывать любое возможное воздействие, чтобы этого не произошло.

"Мы готовы продолжать наши усилия по работе с сирийским правительством, чтобы подтвердить сохранность химического оружия. Но мы рассчитываем, что и наши партнеры, имеющие влияние на оппозицию, будут действовать в этом же направлении, поскольку выход ситуации из-под контроля чреват самыми серьезными осложнениями не только для Сирии, но и для региона в целом. Очень хотелось бы этого избежать", — сказал он, передает РИА Новости.