В ладу с собой

ЕС оттолкнет Россию от Грузии?

Грузия и Евросоюз успешно завершили переговоры о зоне свободной торговли, которая является частью Соглашения об ассоциации между двумя сторонами. Политолог, специалист по Кавказу, руководитель аналитического агентства Alte Et Certe Андрей Епифанцев развеял опасения журналистов, предрекающих, что теперь все грузинские товары будут продаваться в Европе, и рассказал, какие перспективы открываются перед Грузией в этой связи.

"Во-первых, соглашение о зоне свободной торговли может существовать независимо от соглашения об ассоциированном членстве, что сейчас и происходит, — говорит Епифанцев. — По сути, Грузия была готова приступить к соглашению об ассоциированном членстве при Михаиле Саакашвили. Но после прихода Иванишвили, при увеличении противоречий внутри грузинского истеблишмента, эти вопросы снялись. Произошло некое понижение градуса переговоров, которые сейчас завершились соглашением о зоне свободной торговли".

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе уверена: соглашение позволит Грузии стать частью общего европейского экономического пространства. "Это означает, что Грузия станет привлекательной для иностранных инвесторов, так как те, кто будет вкладывать средства в Грузию, смогут пользоваться не только маленьким рынком Грузии или региона, но и рынком всего Евросоюза", — говорит министр иностранных дел.

Епифанцев поясняет: само соглашение о не предусматривает того, что больше грузинских товаров будет продаваться на рынках Европы.

"В соответствии с этим соглашением, снимаются некие ограничения и уменьшается количество правил. И в случае, когда снимаются барьеры, выигрывает не каждый участник, а только сильный участник. То есть лучшие товары, товары по более низкой цене, более качественные, будут продаваться на рынках других стран, в то время как товары с меньшими потребительскими качествами продаваться не будут. Это мы видим уже сейчас, когда в том же самом ЕС страны, вступившие в Евросоюз, в основном бывшего советского блока — Болгария, Польша, — они страдают. Оказалось, что их экономика не конкурентоспособна. И соглашение с ЕС практически убило местного производителя, заполнив рынки этих стран европейскими товарами", — рассказал эксперт.

Не исключено, и даже предполагается, что Грузию ждет то же самое, говорит он. "Тем более, что у Грузии, в отличие от Болгарии, своих товаров практически не осталось. Если посмотреть на структуру грузинского экспорта, мы увидим, что в первую очередь это продукция обрабатывающей промышленности — ферросплавы и так далее. Они, может, и будут находить покупателя. Те же самые конкурентные товары — зелень, орехи, вино — их процент очень невелик в общей структуре грузинского экспорта. Так что не факт, что при вступлении Грузии в соглашение о торговле больше грузинских товаров будет продаваться в Европе", — отметил аналитик.

Он подчеркнул, что напрямую соглашение о зоне свободной торговли не может помешать Грузии продавать свои товары на российском рынке.

"С политической точки зрения, и положение Грузии относительно России, и сама форма соглашения — они не могут быть препятствием для продажи товаров на российский рынок. С экономической точки зрения, не исключено, что могут возникнуть некоторые проблемы. Из-за того что нивелируется таможенный тариф, возможна ситуация, когда европейские товары будут входить в Грузию или вообще без налога на импорт, или по очень маленькому тарифу, и затем будут перетекать из Грузии в Россию — тоже по тарифу, который меньше, чем если бы эти товары попадали в РФ из Европы. Если это будет происходить, очевидно, что Россия будет терять деньги на налогах, и российский рынок окажется незащищенным. При такой перспективе Россия, естественно, будет защищать свои рынки, заниматься некими протекционистскими мерами", — говорит Епифанцев.

На вопрос, можно ли работать одновременно с Россией и Евросоюзом, он отвечает утвердительно: можно. "И существует много стран, которые работают одновременно и с Россией, и с Европой. Вопрос в другом: какой статус этих стран, каково отношение между Россией и этими странами. Грузия не воспринимается в России как союзник. Поэтому если Грузия сейчас вступит в это соглашение, или вступит в ассоциированные отношения с Европой, коренных перемен здесь не произойдет. У России нет обязательств по отношению к Грузии как к союзнику", — напомнил эксперт.