В ладу с собой

Секретное оружие США для Грузии

Грузия предложила НАТО транспортный коридор, по которому альянс сможет вывести войска из Афганистана. Такую возможность обсудили министр обороны Грузии Ираклий Аласания и глава Верховного транспортного командования США Уильям Фрейзер. Фрейзер же, в свою очередь, посетил посетил грузинский порт Поти, чтобы присмотреться к ситуации "на местах". Эксперты поясняют: таким образом США готовятся передать Тбилиси свое оружие. И не только оружие.

Константин Затулин, директор Института стран СНГ, напоминает, что для того, чтобы попасть в Грузию, войскам НАТО предстоит преодолеть ряд других государств. Потому транзитный коридор через Грузию — не лучший выход для США, полагает Затулин. "До грузинского порта Поти американским военным надо еще добраться. Для этого им надо пересечь как минимум какую-то из стран СНГ в Средней Азии, выйти в Каспий, затем оказаться в Азербайджане, а уже оттуда перебраться в Поти. Мне кажется, что это не очень оптимальный маршрут для американских военных".

У войск НАТО есть много других возможных "путей отхода". Один из наиболее вероятных — это переправляться на воздушных судах. А посадить самолеты можно во многих странах, сотрудничающих с США, в том числе и в России. "Я думаю, американцы будут эвакуироваться по воздуху. В этом смысле им можно было бы найти самые разные варианты перевозки своей техники и солдат. И мы сотрудничаем с американцами в вопросах транзита. Не все у нас, в России, разделяют это сотрудничество, но оно имеет место быть",- напоминает Затулин.

Так почему же американцы выбрали для переброса военных мощностей именно Грузию? Игорь Коротченко, главный редактор журнала "Национальная оборона", полагает, что цель у американцев одна — таким образом вооружить Грузию. "В данном случае Поти будет использован для того, чтобы передать часть американской техники в руки грузинской армии. Я думаю, это основной мотив и цель данного решения", — говорит Коротченко. — Существует масса различных вариантов для вывода войск. Речь идет о перевалочных транзитных площадках. Можно и напрямую на территорию США выходить, самолетами стратегической военно-транспортной авиации, через различные промежуточные посадки. Но в данном случае выбор Грузии объясняется именно тем, что американцы приняли решение о передаче грузинской армии части своих вооружений".

Так как США планируют отправить в Грузию не только технику, но и живую силу, появилась версия о том, что вместе с техникой на территории страны "задержатся" и американские солдаты. "Что касается сохранения американских войск на территории Грузии, то такая возможность есть и без вывода войск, — полагает Константин Затулин. — У Грузии и Америки достаточно тесные взаимоотношения. Американские инструкторы, а иной раз и личный состав подразделений, постоянно или периодически гостят в Грузии и всячески помогают ей сохранять обороноспособность, имея в виду цели, которые ставит перед военными руководство Грузии. До сих пор руководителем, ставящим такие цели, был президент Саакашвили. Можно себе представить, какими эти цели были".

Неудивительно, что на переговорах министр обороны Грузии Ираклий Аласания всячески расхваливал перспективу пребывания американцев на грузинских землях. "Американские партнеры с большим вниманием и интересом изучают инфраструктурные возможности Грузии и северное транзитное направление, — заявил он после встречи с Фрейзером. — После начала сокращения количества коалиционных ISAF и ВС США в Афганистане одним из альтернативных путей вывода техники будет Грузия".

"Наша страна предлагает им хорошую инфраструктуру, мы имеем хорошие возможности, которые потенциально могут использовать наши американские коллеги. У нас была очень детальная дискуссия. Мы ознакомили их с нашими взглядами на те возможности, которые мы имеем. Как отметил генерал, будущее наших отношений настолько прочное, что это будет еще одной возможностью продолжить грузино-американское стратегическое партнерство", — отметил он

Ираклий Аласания подчеркнул готовность грузинской стороны обеспечить ISAF и ВС США транспортный коридор страны. Генералу Фрейзеру также была представлена презентация транзитных возможностей Грузии.

"Наша страна предлагает хорошую инфраструктуру, которую американские коллеги могут использовать, — заверил министр. — Генерал Фрейзер подчеркнул, что грузино-американские отношения настолько прочны, что использование транзитных потенциалов Грузии будет еще одной возможностью продолжения стратегического партнерства двух стран".

В свою очередь генерал Фрейзер назвал встречу с главой грузинского минобороны "очень плодотворной". "Мы рассмотрели возможности сотрудничества в транспортных вопросах и наметили планы на будущее. Наше партнерство в этом направлении перейдет на новый уровень и эти новые возможности будут еще больше содействовать стабильности и безопасности региона", — отметил он, передает ИТАР-ТАСС.