Мужчина и женщина

Сван с эстонцем братья навек


В Гудаури и Бакуриани, на других грузинских горных курортах, снега было также мало, но развлечений при этом никаких. "Манна небесная" в виде нового аэропорта, фестивалей и внимания СМИ свалилась на Местию не случайно. Дело в том, что президент Саакашвили решил построить здесь новый курорт - "Грузинскую Швейцарию". Под занавес прошлого года он провел в Местии выездное заседание правительства, где пообещал этому колоритному местечку громкую славу международного курорта.

Однако большие планы чуть было не растаяли вместе с мокрым снегом, который никак не может удержаться на местийской земле. Местные рабочие-сваны неправильно поставили опоры канатной дороги. Заметили это только инвесторы проекта из Италии, когда приехали посмотреть на новую канатную дорогу, которую планировалось открыть к Новому году.

Сванские подрядчики установили столбы канатной дороги вверх ногами, в результате чего их центр тяжести оказался в воздухе. Итальянцы заявили, что "нигде в мире подобного не видели", и приказали сванам все перестраивать. В общем, предновогодняя суета подарила миру еще один анекдот про сванов-монтажников.

Но подвиг сванских строителей быстро отошел на второй план, когда по Местии разбежались слухи о том, что в поселок едут эстонцы - полная противоположность горячим сванам. И едут они из крупнейшего в Прибалтике горнолыжного курорта Отепя, который правильнее назвать "холмолыжным" - расположен он на высоте 120 метров над уровнем моря.

Местиа и Отепя станут первыми в мире зимними курортами-побратимами. Отепя тоже называют "эстонской Швейцарией", так что у "братьев" есть нечто общее - заимствованный топоним "Швейцария".

В чемоданах руководства эстонской Ассоциации городов и муниципалитетов, которое прибудет в Грузию в ближайшем будущем, уже лежат проекты исторических договоров о побратимстве.

А накануне в Эстонию поехал министр по делам регионов Рамаз Николаишвили, который ознакомился с тем, как обустроен горнолыжный курорт в Отепя. В ходе визита и было принято решение о развитии сотрудничества.

По сообщению пресс-службы министерства, в настоящее время грузинская сторона изучает возможность использования деревянных коттеджей, производимых в Эстонии. Срок эксплуатации таких домов составляет около 300 лет, и они идеально подходят для отдыха как в летний, так и в зимний период. Что-то тут не так. Если грузинам понравились эстонские чудо-дома, то их можно просто купить, для этого не надо брататься. Возможно, грузины хотят получить эти дома "по-братски", то есть, бесплатно.

Впрочем, эстонцам, несомненно, есть, на что посмотреть в Местии. Во-первых, на горы. Они смогут, наконец, узнать, что горнолыжные курорты строят иногда и в настоящих горах. Однако, как гласит одно из сванских поверий по поводу эстонцев, они не умеют поднимать голову настолько высоко, чтобы узреть всю красоту кавказских гор.

В этом году со снегом Местии, правда, не повезло. Декабрь был как никогда теплым, и лишь перед Новым годом в горах выше поселка появился, наконец, снежный покров. Но промоутеры курорта нашли чем занять и население, и туристов: 8 января они устроили здесь украинскую пьянку. Для этого из Украины были выписаны 150 килограммов сала и 22 литра горилки. Мало, конечно, но для начала сойдет. Привез ценные продукты целый десант украинских артистов, высадившийся в Местиа.

Департамент по туризму, придумавший организовать в горах день Украины, выписал не какие-то заштатные группы, а вполне популярные на украинской сцене. "В программе участвуют фольклорная группа "Славия", также джаз-банд, Мила Нидич, победительница национального талант-шоу Татьяна Балахина и исполнительница восточных танцев Алла Кушнир", - сообщалось в афишах.

Все это называлось гала-концерт звезд украинской эстрады, но местные окрестили действо иначе - "сало-концертом".

Были еще акробаты, клоуны и бесплатный автобус из Зугдиди. Он-то и подпортил всю малину. Дармовую украинскую водку приехали пить мегрельские халявщики. Они имели на то моральное право, ведь трястись по разбитой дороге из Зугдиди до Местиа - больше трех часов.

Ну а нормальные люди, в том числе и украинские артисты, прилетели к сванам самолетом. С авиацией дела обстоят очень хорошо. К этой зиме запустили маленький, но вполне современный аэропорт, на который несколько раз в день садится компактная Cessna с туристами.

Итак, топ-хит мест, которые в минувшем году особенно полюбились грузинскому президенту. Это пещера Сатаплиа под Кутаиси, это заштатный городок Кварели, в котором Саакашвили катался на велосипеде, Кобулети, где никак не могут найти желающих получить в дар кусок земли под строительство гостиницы, и Местиа. Ей повезло больше всего. Внимание президента конвертировалось в новый аэропорт, сотни иностранных туристов, которым пока негде остановиться, и даже украинскую водку, которую просто так раздавали в центре поселка.

Вот жизнь наступает у сванов! Когда еще они могли увидеть настоящих эстонцев. А теперь они - братья. Для свана это слово многое значит. В общем, "попали" эстонцы.