Мужчина и женщина

Тбилиси приревновал Ricchi e Poveri

Грузинские СМИ взяли на себя обязанности Министерства иностранных дел и предъявили посольству Италии претензии за то, что итальянская группа Ricchi e Poveri в Международный женский день выступила в Южной Осетии. Назревает скандал, подобный тому, который грузины закатили туркам за абхазский магазин Benetton. Ревность Тбилиси легко объяснить, когда речь идет о деньгах, текущих мимо грузинских карманов. Но итальянцы приехали в Цхинвал по частному приглашению, обогатив осетин разве что духовно.

Участь всех знаменитостей, посещающих Цхинвал и Сухум, предрешена. На них со стороны Тбилиси выливаются ушаты грязи. Вот и итальянская группа Ricchi e Poveri вмиг стала презираема грузинскими слушателями, стоило ей только дать концерт в столице Южной Осетии.

Три порядком постаревших музыканта - Анжело Сотжу (Angelo Sotgiu), Франко Гатти (Franco Gatti) и Анжела Брамбати (Angela Brambati), одетые без особого лоска, гармонично смотрелись на скромной сцене Дома правительства Цхинвала. Они пели старые хиты, которыми когда-то заслушивалось пол-Европы, и вызывали у взрослой публики неизбежную ностальгию по беззаботным восьмидесятым.

Для маленького города в крошечной кавказской республике это было грандиозным событием. И только у грузинских блогеров выступление Ricchi e Poveri вызвало кривую усмешку: "Они, по-видимому, докатились до такого плачевного положения, что теперь зарабатывают денежки, объезжая сепаратистов".

Вполне возможно, что дела "Богатых и бедных" (именно так переводится название Ricchi e Poveri) сейчас идут не так хорошо, как в их звездные годы. Тем не менее, в последнее время группа часто гастролирует по республикам бывшего СССР, где ее до сих пор любят.

Встретили бы с распростертыми объятиями и в Грузии - если бы, конечно, у Тбилиси нашлись средства пригласить музыкантов. А то ведь грузинских амбиций с недавних пор хватает только на неприхотливых певцов, которые согласны радовать слушателей едва ли не на условиях благотворительности. Остальные получают от ворот поворот, как только требуют реальные гонорары.

В ноябре прошлого года по причине безденежья пришлось отменить тбилисский концерт Стинга. Как объяснили местные продюсеры, музыкант "не стал считаться с грузинскими реалиями и затребовал за свое выступление слишком большую сумму". Ради его гонораров пришлось бы поднять цены на билеты, лишив публику возможности попасть на концерт кумира. Незадолго до того похожая история произошла с оркестром Нью-Йоркской филармонии, чьи финансовые требования в Тбилиси тоже сочли завышенными.

Ricchi e Poveri как "пенсионеры" европейской эстрады завышенных запросов не имеют. Поэтому на них, как и на рок-группу Uria Heep, встречи с которой тбилисцы ждут 19 марта, наверняка нашлось бы достаточное количество лари. Но только не теперь, когда итальянцы так "скомпрометировали" себя "турне" в Цхинвал, запрещенным по "Закону об оккупированных территориях".

Легендарная группа съездила туда по приглашению Министерства культуры на деньги частных спонсоров, рассказала GeorgiaTimes директор ИА "Рес" Майя Харебова. "Это было в Торжественном зале здания правительства Южной Осетии, где также проходило награждение выдающихся женщин республики. Присутствовали более тысячи человек, зал был переполненный, потому что такого сюрприза никто не ожидал", - добавила она. О политике, по ее словам, музыканты не говорили - отметили лишь, что осетинский народ многое пережил, поэтому они приняли решение приехать сюда и дать концерт, "чтобы здесь наладилась мирная жизнь". И просто влюбились в Южную Осетию. "Здесь замечательная природа и прекрасная кухня", - подчеркнул Франко Гатти.

Музыкантов приветствовал глава республики, ведь это первая иностранная, не считая российских гостей, группа, отважившаяся нарушить табу Тбилиси. Поэтому Эдуард Кокойты и наградил итальянцев "Орденом Дружбы" - за "проявленное мужество". "Я хочу сказать, что даже если между нашими странами сейчас нет дипломатических отношений, скоро мы признаем друг друга. Вы же уже признали? Признали", - пошутил он на церемонии награждения.

Концерт Ricchi e Poveri был своеобразным подарком осетинским женщинам, что и подчеркнул в своей речи глава республики: "Мы хотим, чтобы на лицах наших матерей, сестер, жен и дочерей больше никогда не было печали. Впредь вы всегда должны улыбаться и радоваться жизни. Вы это заслужили".

А вот в Тбилиси осетинских женщин, как видно, не уважают, и подняли из-за Ricchi e Poveri настоящую панику. Причем сделал это не МИД, всегда чутко реагирующий на такие инциденты, а журналисты, которые позвонили в посольство Италии и попросту накляузничали. Дипломаты были смущены и удивлены. Они-то про концерт своих сограждан на запретной территории ничегошеньки не знали. Теперь придется "проводить проверку", которую пообещал СМИ заместитель посла Франко Импало.

Конечно, ни Тбилиси, ни итальянское посольство не может пригрозить музыкантам ничем серьезным. Яркий пример напрасных потуг с грузинской стороны - история с бутиком Benetton. Когда в Абхазии открылся магазинчик турецкого отделения итальянского бренда, продавцы грузинских магазинов Benetton объявили забастовку. Вопрос решался с Анкарой на дипломатическом уровне - и решился. Сухумский бутик на набережной продолжает работать, но о его существовании теперь не упоминается на официальном сайте Benetton.

Вот и с Ricchi e Poveri взятки гладки. Да и в Южной Осетии не перестают повторять: Тбилиси не касается, кто и зачем выступает в Цхинвале. "Я не думаю, что у итальянцев будут какие-то проблемы. Они ничего плохого не сделали: приехали и просто дали концерт. Самое главное, что это понравилось людям, а то, что это не нравится политикам - время рассудит", - заключила Майя Харебова.

Максим Сергеев