Мужчина и женщина

Язвы на теле Грузии

Грузия покрылась язвами. К сожалению, не только в переносном смысле, хотя ряд политических и социальных проявлений в Сакартвело иначе и не назовешь. Над страной нависла угроза настоящей эпидемии, а регион признан неспокойным с точки зрения распространения тяжелой болезни.

Сибирская язва вновь собирает смертельную жатву в Грузии. Несколько дней назад ее жертвой стал 64-летний мужчина, житель Тетрицкаройского района Восточной Грузии. Он заразился, когда разделывал тушу своей павшей коровы. К врачам бедняга обратился лишь на шестой день, и из местной больницы его экстренно доставили в Тбилиси, но спасти несчастного не удалось.

Человеку сибирская язва передается от зараженного мяса через раны и царапины на коже. Хотя это не обязательно: в отдельных случаях смертельно заболеть можно, если вирус попадет внутрь через слизистые оболочки дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Поэтому, например, при разделки туши животного, умершего от сибирской язвы, нельзя ничего есть и курить. Сейчас, когда лето и жара, сибирская язва может распространяться особенно легко. Что, к сожалению, и подтверждается практикой.

Вчера в столичную инфекционную больницу привезли еще одного зараженного страшной болезнью. 56-летний уроженец Болнисского района, у которого кожная форма заболевания, по его собственным словам, почувствовал себя плохо после того, как разделывал говядину, купленную на рынке в Марнеули. А это значит, что в самом скором времени число жертв может стремительно увеличиться, если смертельно опасное мясо появилось на рынках.

В этом году в Грузии настоящая вспышка сибирской язвы - уже отмечено тридцать случаев заболевания, в то время как в прошлом году за первые шесть месяцев их количество не превысило и десятка. Не говоря уж о 2009 - тогда за всю первую половину года заболело только восемь человек. Такой резкий скачок заставляет волноваться - и не только грузин, но и их ближайших соседей, к которым может попасть зараженное мясо.

Грузинские ветеринары говорят, что очаги заболевания находятся в восточных регионах страны. Они смотрят на ситуацию довольно пессимистично. Галопирующие темпы распространения сибирской язвы вряд ли тормознут в ближайшее время: принимаемых профилактических мер откровенно мало, животных не прививают. А учитывая отношение правительства к сельскому хозяйству, в которое нынешние руководители страны разве что играть горазды, ситуация навряд ли изменится. Им лишь бы кукурузу выращивать с черникой и заниматься "прожектами", не имеющими никакого отношения к действительности.

Но сибирская язва - не единственный грузинский бич. В конце концов, она больше страшна для животных, и способна выкосить поголовье грузинского скота, а люди, если они попадают к врачам вовремя, все-таки излечиваются. Но есть угроза и пострашнее. Медики бьют тревогу: рост числа ВИЧ-инфицированных в Сакартвело превосходит все пессимистические ожидания. Лишь за одни сутки число больных возросло на 15 человек, а один мужчина скончался.

Грузинский СПИД "косит" в основном сильный пол. Всего с начала года болезнь унесла жизни 64 человек, из них подавляющее большинство, 54 умерших - именно мужчины. А общее количество инфицированных в маленькой стране подступает к трем тысячам: врачи зафиксировали 2936 больных. А в Грузии всего-то едва три с половиной миллиона человек живет.

При этом, как сообщили в Национальном центре по контролю за заболеваниями и общественного здравоохранения в четверг, с начала 2011 года грузинские медики отметили 170 новых случаев ВИЧ-инфицирования, из них у 82 человек развился СПИД. Больше всего заболевших в Тбилиси - вот тебе и обновленная столица, гниющая за ярким фасадом.

Как же подхватывают неизлечимую болезнь жители Сакартвело? Основная причина заражения - это беспорядочные половые связи, в которые так легко и беззаботно вступают грузины и грузинки. Число людей, подцепивших ВИЧ из-за собственной интимной неаккуратности, возросло по сравнению с прошлым годом на 53 процента. Конечно, хорошо, что число "наркоманских" заражений - через грязный шприц - сократилось аж на 38 процентов, но неужели в Грузии никто не знает об элементарных средствах защиты?

Складывается впечатление, что пока правительство увлеченно рвется в Европу, население Сакартвело медленно, но верно скатывается на уровень африканской страны третьего мира, за которую его, собственно, и держат европейцы. Они живут в нищете, умирают от глупо подхваченного СПИДа, покупают на рынке зараженное мясо, голыми руками разделывают туши умерших от сибирской язвы животных. Может быть, Саакашвили и прав: Грузия - это действительно старая Европа. Старая, очень старая. Где-то первобытно-общинного периода.