Мужчина и женщина

У Мишико всегда Кремль виноват

Новая война на Кавказе не выгодна никому, и чтобы как-то оправдать безвольную и преступную позицию Тбилиси, руководитель Центра исследований европейской интеграции Васил Чкоидзе прибег к избитому приему. По его мнению, во всем виновата деструктивная позиция Москвы.

Перед лицом грядущего американского дефолта, который может лишить грузинского президента и его приспешников многолетней кормушки, все сильнее проявляется зависимость режима от двух соседних государств - Турции и Азербайджана. Анкара уже давно является крупнейшим внешнеторговым партнером Тбилиси, а Баку контролирует доступ к углеводородному сырью. Так что Мишико, деспотические замашки которого все сильнее критикует не только Брюссель, но и Вашингтон, не оставалось ничего другого, как окончательно продать грузинские национальные интересы туркам и азербайджанцам.

Читайте также: Нагорный Карабах: воевать нельзя мириться

Несмотря на то что естественную для православных грузин солидарность с армянскими братьями по вере омрачают многие нерешенные пока споры, занять если не благоприятную, то по крайней мере нейтральную позицию в конфликте Еревана с Баку и Анкарой было очевидной обязанностью грузинского руководства. Это позволило бы поддержать хрупкое геополитическое равновесие на Кавказе, которое жизненно необходимо для успешного развития народного хозяйства Сакартвело. Вместо этого режим занял откровенно антиармянскую позицию, что сыграло на руку ястребам в окружении азербайджанского лидера Ильхама Алиева и стало одной из причин неудачи саммита в Казани.

Близорукая политика грузинских правителей объективно способствует разжиганию военного противостояния между Баку и Ереваном. Чтобы как-то оправдаться перед собственным народом, режим завел старую шарманку про деструктивную роль Москвы. Эту бредовую мысль в своем интервью агентству "Пирвели" озвучил директор Центра исследований европейской интеграции Васил Чкоидзе.

"Если между сторонами в отношении Нагорного Карабаха не будет найден определенный минимальный компромисс, угроза возобновления войны станет реальной. Создавшейся ситуацией воспользуется Россия, как ближайший союзник Армении, и под предлогом необходимости защиты Армении попытается несанкционированно использовать территорию Грузии для транзита своих вооруженных сил и военных грузов", - расставил все точки над i грузинский эксперт. Правда, при этом он забыл уточнить одну немаловажную деталь - в Армении располагается российская военная база, и вооруженный конфликт между Баку и Ереваном ставит под угрозу жизни российских граждан, защита которых является конституционной обязанностью Кремля.

Читайте также: Алиев и Саргсян пойдут на принцип?

"Это не означает автоматического подключения Грузии к конфликту, но вполне возможно, что действия России могут выйти за рамки заявленной задачи и вызвать определенную нестабильность или вооруженное противостояние в Грузии", - развивал свою мысль политолог, запамятовав, видимо, что именно Михаил Саакашвили в приснопамятном августе 2008 года показал себя совершенно неадекватным правителем, в то время как российское руководство не допустило захвата Тбилиси.

Грузинскому "эксперту" хватило совести признать, что война на Кавказе не выгодна никому, но он тут же "реабилитировался", указав на то, что если она начнется, то виновата будет, конечно же, Россия.

"Возобновление конфликта в Нагорном Карабахе не входит в интересы ни одного государства, что хорошо понимают и лидеры этих государств, однако деструктивная роль России в процессе урегулирования конфликта в Карабахе направлена на сохранение статус-кво, что повышает шансы возобновления вооруженного противостояния", - витийствовал Васил Чкоидзе. Спрашивается, почему он ни словом не упомянул более чем странную позицию грузинского руководства, которую кроме как двуличной назвать сложно. А также позицию Вашингтона, годами помогавшего деньгами непризнанной им Нагорно-Карабахской республике, чего Москва, несмотря на то, что Армения является ее союзницей, себе никогда не позволяла.

Мнение Васила Чкоидзе так же далеко от объективной реальности, как политика Михаила Саакашвили от здравого смысла. И единственная цель этого интервью - попытаться оправдать преступную позицию грузинского руководства в преддверии все более реального военного конфликта между Арменией и Азербайджаном. Собственно, как раз ему такое развитие событий очень выгодно, поскольку позволит оправдать собственные некомпетентность и предательство национальных интересов страны. Главное - вовремя свалить на происки Москвы. А расплачиваться за преступления режима, как всегда, будет грузинский народ.