Мужчина и женщина

Саакашвили хочет смерти Деметрадзе

Знаменитый нападающий Георгий Деметрадзе, который в свое время блистал в составе владикавказской "Алании", попал в поле зрения неадекватных грузинских властей летом прошлого года. Его задержали по подозрению в контактах с преступным миром и непосредственном участии в сборе денег для так называемого "воровского общака". С самого начала стало ясно, что война режима против Деметрадзе закончится победой властей. Тбилисский городской суд отказался освободить подозреваемого под залог и назначил ему меру пресечения в виде двух месяцев предварительного заключения, хотя сам футболист категорически отрицал свою вину.

Свою поддержку бывшему нападающему грузинской сборной выразили многие легендарные игроки страны. Среди них - капитан национальной сборной Каха Каладзе, которого тоже не любят в команде Саакашвили. "Если бы я знал, что человек сделал что-то не так, я бы не сказал ни слова. Закон для всех один. А когда знаешь, что человек ни при чем, это выглядит абсурдно", - пояснял Каладзе.

Ранее мы писали: Крик Деметрадзе из грузинских застенок

Протест капитана вызвал бурю негодования в кабинетах власти. За сочувствие Каладзе даже задержали перед матчем с национальной командой Хорватии. Пришлось Кахе провести несколько часов в Департаменте конституционной безопасности МВД Грузии в Тбилиси, где его предупредили - во время поединка с хорватами футболисты сборной не должны устраивать никаких акций поддержки в адрес Деметрадзе.

Поддержал Георгия и один из лучших форвардов в истории грузинского футбола Шота Арвеладзе. "Знакомство и участие - разные вещи. В Тбилиси все друг друга знают. А человек, который вырос в этом городе и тридцать лет играл там в футбол, известен всем и каждому", - подчеркнул он.

Несмотря на общественное мнение, суд приговорил Деметрадзе к шести годам тюрьмы. Это практически максимальное наказание, ведь инкриминируемая ему статья 223 Уголовного кодекса Грузии (членство в воровском мире, вор в законе), предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Суд посчитал, что Деметрадзе вместе с другими лицами "активно помогал" в организации незаконных ставок во время чемпионата мира по футболу 2010 года и в получении выигранных сумм. По мнению следствия, определенная часть именно этих этих денег накапливалась в так называемом "общаке".

Вся бредовость обвинений против футболиста вызвала новую волну негодования. Вновь не побоялся вступить в полемику с Саакашвили Каха Каладзе. Он открыто заявил, что власти страны проводят политику притеснения своих граждан и устанавливают режим, подобный сталинскому. "Народ Грузии живет в бедности, налицо избирательное правосудие, тяжелейшее положение в пенитенциарной системе, практически не существует гражданское общество, - говорил Каладзе. - Сейчас в Грузии повторяется 1937-й год".

Читайте также: Грузинский футбол поставили на счетчик

Власти лишь подтвердили слова Каладзе. Они решили по-быстрому сгноить Деметрадзе в казематах. Вскоре после того, как игрок оказался в тюрьме, его перевели в карцер. За что, спросите вы? По мнению охранников, заключенный громко смеялся. Ничего смешного для игрока в этой ситуации не было. Чтобы выбраться из карцера и попасть в тюремную больницу, он самостоятельно нанес себе повреждения. "Фактически целый день приходилось стоять на ногах, - позже рассказывал Деметрадзе. - Там была раковина с острым углом, и я несколько раз провел запястьем по нему, стараясь повредить. Но я не собираюсь кончать жизнь самоубийством. Хотел, чтобы конвой перевел меня в больницу".

Сейчас, спустя почти полгода, Деметрадзе не отрицает - он готов к суициду. Об этом рассказала его адвокат Марика Пхаладзе. По ее словам, сейчас Георгий содержится в нечеловеческих условиях. "Там антисанитария, невыносимо, - отмечает юрист. - Он полуголодный, он очень ослаб, не питается, не может гулять. Мы обратились к соответствующим органам, но ответа нет".

Возможно, на помощь футболисту придет Страсбург. Пожалуй, это последняя надежда. Не так давно стало известно, что адвокаты Деметрадзе готовят документы для того, чтобы обжаловать решение "самого честного" Тбилисского апелляционного суда в Европейском суде по правам человека. Главное, чтобы у Георгия хватило сил дождаться вердикта. Который, без сомнения, должен быть оправдательным. Судя по всему, Саакашвили увлекся репрессиями, и должен получить хороший урок.