Мужчина и женщина

Мандариновые страхи грузинских фермеров

Мандарины и апельсины в Аджарии и Гурии почти поспели, и перед фермерами вновь встала проблема, кому их продать. Половину грузинского урожая цитрусовых обычно покупает Украина. Но в нынешнем году она ввела в действие новый налоговый кодекс, и экспорт в эту страну стал невыгоден производителям. Между тем никаких субсидий садоводам, в отличие от виноградарей, правительство не предусмотрело, за что его и критикуют христиан-демократы.

Сезон сбора цитрусовых в Грузии на носу, а никакой уверенности, что урожай будет востребован, у фермеров нет. Дело в том, что Украина - основной потребитель грузинских мандаринов и апельсинов - ввела новый налоговый кодекс, и экспортировать продукцию туда стало невыгодно.

Основатель компании "Схалта 22" Отар Путкарадзе заявляет, что в прошлом году украинский налог на импорт цитрусовых начинался с 500 долларов за тонну, а теперь надо платить уже по 650 долларов. При этом урожай прошлого года был маленьким, около 60-ти тысяч тонн. 43 тысячи тонн съели украинцы. Кроме того, небольшие партии новогодних фруктов отправились в Армению, Азербайджан, Казахстан, Беларусь, Молдову и Узбекистан.

В этом году недостатка в цитрусовых не будет. Ожидаемый урожай - порядка 90 тысяч тонн, чуть меньше, чем в 2009 году. Правительство ищет для него новые рынки сбыта. Велись переговоры об экспорте цитрусовых в Германию и Голландию, но там конкурировать с испанскими и алжирскими фруктами оказалось невыгодно. Попробовали договориться с Польшей, и в этом году отправит туда пробную партию. Да захотят ли поляки есть грузинские цитрусы? Разве что из солидарности, которая покойного президента Качиньского однажды заставила даже сунуться под провокационные пули близ границы с Южной Осетией.

Мандарины и апельсины плодоносят в Грузии, даже если за ними не ухаживать. Но вот качество их год от года снижается, так как сортовой работы с ними уже не ведется. Отсутствие своевременной обработки от вредителей периодически приводит к таким казусам, как в прошлом году, когда мандаринами вволю полакомился клещ, или, как его обозвали грузинские СМИ, "серебряная блоха". Почерневшие из-за клеща плоды крестьяне просто выбрасывали. А потом море выносило их на пляжи - к удивлению туристов. Вкус у фруктов-утопленников был горьковато-солоноватым с рыбным душком.

Читайте также: "Серебряная блоха" укусила Грузию за живое

До сельскохозяйственного руководства страны уже дошло, что вечно жировать за счет наследия советской науки невозможно. Но поскольку своих селекционеров и агрономов в Грузии практически не осталось, то проблему обновления садов цитрусов решают за счет закупки иноземных саженцев. Министр сельского хозяйства Аджарии Донара Сурманидзе съездила в испанскую провинцию Севилья и купила там 30 молоденьких деревьев. В другой провинции, Уэльва, она тоже осматривала и выбирала сорта, которые подойдут для климата автономной республики.

Пока же приходится довольствоваться теми цитрусами, что растут в Грузии с 30-х годов прошлого века. Именно благодаря советизации, охаянной поколением Саакашвили, плантации мандаринов и апельсинов разрослись от частных дворянских садов до десятков тысяч гектаров. Грузия вместе с Абхазией собирали по 250-300 тысяч тонн цитрусов за сезон, а сейчас на две страны не набирается и 200 тонн. Ели грузинские мандарины во всем Советском Союзе. Ели бы в России и сейчас, если бы между двумя странами были нормальные, добрососедские отношения, и грузинские поставщики предоставляли бы господину Онищенко на экспертизу фрукты без пестицидов.

Впрочем, мандариновый рай, созданный в Грузии советской властью, Саакашвили давно не устраивает. Эти фрукты не всегда удается выгодно экспортировать не столько из-за их вкусовых качеств, сколько из-за трудностей с хранением. Поспевая разом в конце ноября - начале декабря, мандарины быстро портятся, если сразу не найдут покупателя. Воском, как в заморских странах, их не покрывают.

Можно было бы перерабатывать цитрусы, и для этого в Грузии есть производственные мощности. Несколько заводов работают, другие - ищут инвесторов. Недавно правительство Аджарии объявило аукцион на 80-процентную долю автономии в Кобулетском объединении заготовки лечебных трав. Это предприятие ранее занималось и приемом цитрусовых. Хотя не факт, что частный инвестор выполнит обязательства. Недавно Антикоррупционный департамент Главной прокуратуры Грузии задержал гражданина Турции, директора "Дорук Нат Энд Фуд Компани" Ямана Чагатаи, который в 2008 году получил государственный кредит почти в два миллиона лари на строительство завода по переработке цитрусов в Кобулетском районе. Ничего не построив, он присвоил себе более половины этой суммы.

Но будь даже в Грузии достаточное количество перерабатывающих предприятий, они все равно сталкивались бы с проблемой отсутствия рынков сбыта для концентратов и соков, пока Россия для них закрыта.

Читайте также: Мандариновый рай покидает Аджарию

Платить крестьянам за перепроизводство цитрусов правительство не хочет. Если виноградарей оно поддерживает, то садоводам никакие субсидии не светят. На этом заострили внимание христиан-демократы, раскритиковавшие вчера в парламенте действия правительства. Один из лидеров партии Георгий Таргамадзе рассказал о страхах фермеров и призвал власти "принять решительные меры в этом направлении".

При желании, правительство может восполнить крестьянам их предстоящие потери из резервного фонда. Ведь погасило же оно долги за иностранную кукурузу. Хотя за неурожай царицы хрущевских полей президент чувствовал личную вину. А с цитрусовыми дело обстоит иначе. Власти ищут альтернативу цитрусовым садам. В Аджарии уже начали выращивать бананы, собираются завести оливковые сады. Проблемы со сбытом мандаринов подтолкнут грузин к опытам с новыми сельскохозяйственными культурами, а этого-то от фермеров и требуют. И тогда уже ничто не помешает Саакашвили сделать из страны в прямом смысле слова банановую республику.