Мужчина и женщина

Мишико берет Европу штурмом

Пока Бидзина Иванишвили обещает исполнить грузинскую мечту, Михаил Саакашвили выступил с новым предложением - воплотить в жизнь мечту историческую. После возобновления переговоров с Евросоюзом, который еще недавно раздавал грузинским властям одни лишь тычки да затрещины, психологическое состояние лидера Сакартвело явно улучшилось. И он с новыми силами готов штурмовать границы ЕС, размахивая звездно-синим полотнищем. Но, похоже, с историей у Михаила Николозовича до сих пор дело - швах.

Грузия даже в истории никак не может обрести своего места, не говоря уже о постоянных геополитических катаклизмах, сотрясающих эту небольшую кавказскую республику. С одной стороны, грузинские спортивные сборные участвуют в европейских первенствах, а некоторые англоязычные источники относят ее к Восточной Европе. С другой - столько же источников причисляет грузин к жителям Ближнего Востока или Азии. Антропологически же большинство из них принадлежит к переднеазиатской расе. Они близки к народам Закавказья и Передней Азии: армянам, курдам, частично к азербайджанцам, а также туркам, сирийцам, персам и евреям.

Эта проблема стала краеугольным камнем политики Михаила Саакашвили еще в 2004 году, когда на собственной инаугурации он поднял флаг Евросоюза, не спросив, что, собственно, думает об этом Брюссель. Сами грузины, вкусив плоды националистической политики своего лидера, с недавних пор только и твердят о евроинтеграции. Но общие культурные и духовные нити связывают Грузию вовсе не с ЕС, несмотря на рьяное желание штурмовать его границы немедленно. Причем "оговорочки по Фрейду" наблюдаются у многих грузинских акул пера, которые сравнивают Сакартвело не с Великобританией, Германией или Бельгией, а с Болгарией и государствами бывшей Югославии. Получается, что рядовой грузин готов породниться со всеми славянами Балкан, но при этом отрицает кровное родство с Россией, которая и была катализатором объединения отдельных стран в одну южнославянскую державу?

Читайте также: Грузия уходит в историю

При этом понятно, по какой именно причине Михаил Саакашвили недолюбливает "азиатчину" и пытается сделать от нее прививку всем своим гражданам. Россия в основном расположилась на восточной части континента, и тянущиеся после Уральских гор просторы Восточной Сибири и Дальнего Востока уже не дают возможности открыто называть жителей Хабаровска или Благовещенска европейцами до мозга костей. Но самое смешное, что русскому человеку это и не нужно. Отчаянные попытки провести самоидентификацию присущи несостоявшейся личности. Получается, что Михаилу Николозовичу не нравится то, что есть в его народе, но как "перевоспитать" их? Ничего лучше, чем агрессивная евроатлантическая интеграция, он пока придумать не смог.

"Если бы в начале года кто-нибудь сказал мне, что членство в Евросоюзе - реальность, я бы ответил, что это не близкая перспектива. Но на многих встречах последнего времени говорят одно и тоже - Грузия станет членом Евросоюза. Это сказал Саркози в своем историческом выступлении в Тбилиси. То же самое он повторил недавно в Марселе. Поэтому это не просто очередная дипломатическая победа, это начало очень важного, решающего, экзистенциального, т.е. определяющего политического процесса для нашего существования, начало исполнения исторической мечты нашей нации", - проповедовал Саакашвили на заседании Совета национальной безопасности.

Читайте по теме: Исламский поход в Грузию

А тем временем Россия, совершенно спокойно приняв все обвинения недавнего близкого друга и даже, можно сказать, родственника в "скифстве", налаживает отношения с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Он - единственный, кто продолжает развиваться, невзирая на мировой финансовый кризис. Укрепляющиеся экономики Китая, России и Южной Кореи в будущем смогут установить новый мировой порядок - многополярность, поскольку зависимость от одной валюты оказалась почти для всех слишком губительной.

Смешно то, как коротка память Михаила Саакашвили и его сторонников - они явно предпочли забыть, что в 19 веке настоящие европейцы, сегодня являющиеся локомотивами еврозоны, называли грузин азиатами, а русских - цивилизацией, которая наконец-то пришла в Закавказье. Вот уже двадцать лет Грузия пожинает плоды своей независимости, но так и не стала она более богатой или свободной, чем прежде, а грузинские граждане продолжают трудиться в России, отправляя свои заработки родным и близким. Что можно сказать о незаконных выступлениях под флагами ЕС? Похоже, и Михаил Николозович, и его правительство настолько поверили в грузин-европейцев, что эта политическая махинация незаметно для них самих превратилась в какую-то фантасмагорию.

Ранее мы писали: Мишико Великий, победитель варваров

Так что же такое Грузия - Европа или Азия? Можно спорить очень долго, ведь кроме физико-географических границ есть политические и экономические составляющие, определяющие статус того или иного государства. Однако для большинства эта кавказская республика так и останется трудно различимой точкой на карте.