В ладу с собой

Мишико Великий, победитель варваров

ь Кавказскую конфедерацию - явления одного ряда. Но для создания империи требуется нечто большее, чем простое совпадение экономических интересов или исторические фальсификации. Нужна собственная легенда, мифология преемственности от великих империй прошлого. Очередную попытку формирования такой альтернативной истории предпринял Кавказский информационный портал.

Творец новой великодержавной мифологии начал, как и полагается, с постулата о срединном положении Кавказа и Грузии в частности. Естественно, империя не может существовать на окраине - она должна являться центром мира и цивилизации, окруженным варварскими племенами, которые закоснели в своем первобытном состоянии и противостоят распространению исходящей из срединной империи культуры.

Автор новой концепции "Грузия - пуп Земли", видимо, отдает себе отчет в том, что времена Желтого императора давно миновали, поэтому ему хватает мозгов не претендовать на всемирно-историческое значение Сакартвело. Но вот в пределах Восточного полушария соперников у него нет.

Читайте также: Кавказская конфедерация: миссия невыполнима

"Достаточно лишь одного взгляда на карту восточной полусферы Земли, чтобы убедиться, что центральное место на ней занимает Закавказье", - провозгласил новоявленный продолжатель дела создателя теории Третьего рейха Меллера ван ден Брука. И дабы ни у кого не осталось сомнений, что вокруг обитают варвары, он продолжает: "К северу от него находится явно северная страна - Россия, южнее - Иран и Турция, западнее Черное море отделяет него от Восточной Европы, а восточнее - Каспийское море от Центральной Азии". Курс географии начальной школы освоен хорошо, садись, "четыре". Могла быть и "пятерка", но общее благоприятное впечатление подпортила странная реплика про центральное место Закавказья в "Восточной полусфере". Сколько ни глядел корреспондент GeorgiaTimes на пресловутую карту, все выходит, что географический центр Восточного полушария находится в Бенгальском заливе. То ли автор Кавказского информационного портала страдает косоглазием, то ли он сверялся с особой, "грузинской" картой.

Однако в этом пассаже привлекает внимание акцент, сделанный им на явно северном положении России. Ведь еще Геродот упоминал о существовании далеко на севере дикой страны Гипербореи, населенной сильным, но совершенно не поддающимся культурному воздействию народом. Связь Севера с варварством, хтоническими силами вообще очень характерна для воззрений древних. Евреи описывали апокалипсические народы Гога и Магога, также локализуя их на далеком севере.

Кстати, не забыл о них и новый идеолог великой грузинской цивилизации. Именно от этих носителей Хаоса она призвана защищать цивилизованный мир. Увлекшись столь волнительными мифо-культурологическими построениями, горе-философ забыл, как "северные варвары" спасли грузин от военно-политической и религиозной экспансии Оттоманской Порты. Он бы, наверное, и турок записал в дикари на периферии грузинской цивилизации, да вот незадача - Анкара ныне главный внешнеторговый партнер Тбилиси, с успехом наверстывающий с помощью финансово-экономических рычагов то, чему два столетия мешала империя Романовых. А иранцев тем паче варварами не выставишь. Персия Ахеменидов была великой державой тогда, когда в Закавказье только еще складывались первые хрупкие племенные союзы.

Читайте также: Проигранная Грузия: президент бредит империей


Вот и получается, что противостоять великой древней культуре грузин может только северный сосед. И без противостояния тоже нельзя. Империя всегда складывается в борьбе с опасным внешним врагом. Так было и у эллинов, сопротивлявшихся персидскому вторжению, и у римлян, боровшихся с Карфагеном за доминирование в Средиземноморье.

Военно-культурное противостояние передовой средиземноморско-ближневосточной цивилизации "евразийским номадам" идеолог Великой Грузии называет основной причинной зарождения государственности у закавказских народов, ведущая роль среди которых принадлежала, по его мысли, Иберийскому царству. Оно, как считает автор, являлось важнейшим партнером в регионе великих держав древности - империи Александра Македонского, возникших на ее осколках эллинистических государств и Рима. Более того, он подчеркивает, что центральный перевал Главного Кавказского хребта - "Кавказские ворота" - еще в древности ассоциировался с именем выдающегося македонского воителя, нося название "врат Александра Великого". При этом особо отмечается факт возникновения раннегрузинского государства именно после краха империи Ахеменидов, что, видимо, должно служить очевидным доказательством изначальной принадлежности Сакартвело к западной культурной традиции. Следуя этой логике, формирование протоармянского Урарту еще в ассиро-вавилонский период свидетельствует об исконно восточной, деспотической природе армянской государственности. Трудно сказать, ставил ли творец этой оригинальной концепции такие далеко идущие цели, но вывод напрашивается сам собой.

Читайте также: Давид Строитель или Михаил Разрушитель?


Итак, в новоявленной имперской мифологии нашли отражение "срединность" грузинской цивилизации, ее древность и связь с великими империями прошлого, а также изначальный западный вектор развития. Осталось очертить пределы ее влияния, которые и должны стать границами будущей империи. Здесь мысль великодержавного идеолога вполне предсказуема.

"С древнейших времен грузинское государство стремится установить свой контроль над всеми переходами через Кавказские горы от Черного моря до Каспийского, что выражено в доктринальной формуле территориальной цельности Грузии, известной из грузинской летописи XI века - "От Никопсии до Дарубанда". В указанной формуле акцент сделан на линию северной границы, которая простиралась примерно от современного Туапсе (Черное море) до Дербента (Каспийское море), защита и контроль которой были одной из основных функций средневековой Грузии - пишет ушлый "историк". Вот вам и "Кавказская конфедерация".

Опять же примечателен факт указания именно северной границы, которая (какая досада!) пролегает по российской территории. Как вернуть эти земли в лоно грузинской цивилизации, если агрессия трехлетней давности показала, что бряцание оружием выходит себе дороже? Вот тут-то и пригодилась идея про "геноцид черкесов". В той же плоскости лежит и введение безвизового режима для уроженцев Северного Кавказа.

Возникает вопрос: а как насчет южной границы? И кто станет новым Давидом Строителем?