Мужчина и женщина

Лукашенко друзей в Армении не бросает

Выходки некоторых политиков, заседающих на постсоветском пространстве, время от времени заставляют вспомнить сталинские времена, а то и вовсе эпоху крепостничества. На сей раз в качестве этакого феодального князька засветился Батька всея Белоруссии Александр Лукашенко. Он предложил своему большому армянскому другу Гагику Царукяну погрузить в эшелоны и отправить на историческую родину 12 тысяч проживающих в Белоруссии армян. По замыслу Батьки, они могли бы поддержать на выборах партию Царукяна "Процветающая Армения".

Эту информацию, ссылаясь на источники в партии Гагика Царукяна, опубликовала одна из газет армянской столицы. Конечно, в XXI веке она кажется средневековой дикостью, но зная крутой характер белорусского лидера, ни в чем нельзя быть уверенным. Если Александр Григорьевич, глазом не моргнув, сажает собственных оппозиционеров за митинги протеста на десять лет, что мешает ему посадить в вагоны и отправить восвояси чужих граждан? Тем более ради такой благородной цели, как поддержка армянского друга в трудную минуту?

Читайте также: Армянская песня о главном

А в том, что усатого президента с Гагиком Царукяном связывают узы нежной дружбы, сомневаться не приходится. Армянский бизнесмен активно продвигает продукцию белорусской промышленности на родине, а в Минске у него имеется свое коньячное производство. Царукян был среди тех немногих иностранцев, кто присутствовал на последней церемонии инаугурации Александра Григорьевича. В качестве ознаменования крепкой дружбы армянского бизнесмена и белорусского президента, в подвалах принадлежащего Гагику Царукяну ереванского коньячного завода "Ной" уже не первый год хранится четырехсотлитровая бочка легендарного алкогольного напитка, заготовленная к свадьбе младшего сына Батьки, Николая.

Самому Царукяну сейчас совсем не до торжеств. Руководимая им партия активно готовится к очередным парламентским выборам, которые состоятся через три месяца. Хотя "Процветающая Армения" входит в правящую коалицию вместе с Республиканской партией президента Сержа Саргсяна, но отношения между ними носят, скорее, характер соперничества, чем сотрудничества. Это стало особенно заметно после того, как партии Царукяна отказали в праве на вступление в Европейскую народную партию, в то время как заявку Республиканской партии Армении в Евросоюзе приняли. Положение "Процветающей Армении" сейчас настолько неустойчивое, что она даже готова поддержать на выборах кандидатов от Марксистской партии.

Читайте также: Саакашвили косит под Батьку

Видя такие трудности у дорогого друга Гагика, Александр Григорьевич вполне мог вызваться для оказания посильной поддержки. Например, отправить на родину двенадцать тысяч проживающих в Белоруссии армянских граждан с наказом поддержать на будущих выборах однопартийцев Царукяна.

Тем не менее хочется верить, что даже эксцентричный белорусский лидер, которого кое-где называют ни много ни мало "последним диктатором Европы", все же не дошел пока до методов другого знаменитого усача - Иосифа Сталина, которому ничего не стоило погрузить целые народы в вагоны для скота и оправить куда-нибудь подальше.

Слишком уж эта информация смахивает на тенденциозную газетную "утку". Ведь отношения между участниками правящей коалиции в Армении и впрямь далеки от товарищеских. Республиканская партия планомерно выживает с руководящих постов в стране сторонников "Процветающей Армении". Под ее давлением был вынужден выйти из партии Царукяна вице-мэр города Арарат. За ним последовали еще 400 партийных активистов.

Читайте также: Белоруссия указала Сакартвело на дверь

Так что сторонники партии Сержа Саргсяна вполне могли прибегнуть к такому оригинальному "черному" пиару. Только целью его был, конечно, не близкий друг Александра Лукашенко Гагик Царукян, а реальный лидер партии - бывший президент Армении Роберт Кочарян, который умело использует в политических целях широкую благотворительную деятельность Гагика Царукяна. Сам же Царукян, будучи крупнейшим бизнесменом закавказской республики, в политике играет больше декоративную роль. Версию о политической провокации только подкрепляют европейские амбиции "Процветающей Армении". Учитывая это обстоятельство, ей совсем не с руки афишировать близкие связи своего официального лидера с главным европейским жупелом, каким является белорусский диктатор Александр Лукашенко.