Мужчина и женщина

Гия Хухашвили: мои отношения с Иванишвили - отличные

Грузинские СМИ обсуждают крупную отставку в окружении Бидзины Иванишвили. По их сведениям, бизнесмен уволил своего друга и советника Георгия Хухашвили. Корреспондент GTimes побеседовал с самим Хухашвили. По его словам, качество работы проправительственных СМИ и спецслужб ниже, чем у желтой прессы. В Тбилиси всем известно, что Иванишвили и его советник - давние товарищи, и разрывать отношения не собираются.

По сведениям, которые presa.ge прямо назвала "слухами из окружения Иванишвили", грузинский олигарх на днях показал на дверь своему советнику Георгию Хухашвили. Как сообщает издание, эта отставка - "первая ласточка". Следующей будет Ека Беселия, которая "долго стоит в очереди" на увольнение. Как утверждает presa.ge, причиной такой немилости стала излишняя разговорчивость госпожи Беселия. В день презентации движения "Грузинская мечта" ей сказали не делать публичных политических заявлений. Беселия же ослушалась, тем самым проигнорировав просьбу своего шефа Иванишвили. Олигарх такого простить просто не мог.

Георгий Хухашвили также пал жертвой своей разговорчивости в эфире грузинского радио "Маэстро". "Бидзина Иванишвили является политическим продуктом, Кока-колой. Он - яд", - сказал Хухашви. Если бы не журналист (которая не меньше была встревожена этим сравнением) Хухашвили бы окончательно растерялся, но представитель СМИ тут же нашла, как помочь: да, отрава мол, однако весьма популярная - вот вам и наша хваленая "объективность", которую, разумеется, не замечают возлюбившие Бидзину...", - пишет интернет-издание presa.ge. Автор статьи, Лаша Берулава, заканчивает материал так: "Гия Хухашвили - первый, кого Иванишвили с большим старанием пригласил к себе, а затем с тем же старанием отстранил. Второй в рядах опальных, так или иначе, известен, однако уже время, чтобы следующий любопытствовал: "Простите, кто крайний?" Вывод очевиден: Бидзина увольняет всех своих приближенных только потому, что те сболтнули лишнего в прессе. Если болтают, значит, им есть что сказать. Бидзине это не нравится и он убирает их с глаз долой, чтобы сохранить престиж. Собственное имя для Иванишвили - это все. Чтобы сохранить его в чистоте, он решился на невозможное: уволил Хухашвили. Человека, которого с таким трудом уговорил работать на себя.

Корреспондент GTimes взял интервью у Георгия Хухашвили. Известие об увольнении его удивило. Собеседник сообщил, что сейчас едет на совместный обед с Иванишвили, которого считает своим хорошим другом.

- Был ли у Вас конфликт с Бидзиной Иванишвили?

- В Грузии есть специфические издания, которые ориентированы на жесткий черный пиар. Мне хочется вылечить редакторов этих изданий от психической ненормальности. Но боюсь, что эти люди неизлечимы. Сейчас эти издания написали, что между мной и Иванишвили случился конфликт, после чего меня уволили.

Мои отношения с Иванишвили - нормальные, даже дружеские. Никакими газетными инсинуациями эти отношения разрушить не удастся. Пусть все знают, что отношения Бидзины Иванишвили и Георгия Хухашвили - отличные. В Тбилиси об этом знали, теперь узнают и в Москве.

- Информационной кампанией против грузинской оппозиции руководят спецслужбы, которые любят точность. Почему же публикации подконтрольных спецслужбам СМИ больше похожи на истерику?

Работу изданий-очернителей Иванишвили контролируют грузинские спецслужбы. Эти СМИ, с подачи спецслужб, периодически выпускают в свет совершенно сумасбродную дезинформацию, не основанную ни на чем конкретном. Нас обвиняют в том, что мы скрываем правду от журналистов. Но скрывать лично мне нечего. Я сейчас сижу в машине, еду обедать с Иванишвили.

Единственная попытка объяснить это сумасшествие СМИ - за спиной грузинских журналистов сидят хорошо проплаченные Саакашвили политтехнологи. На мой взгляд, рационально объяснить это сумасшествие невозможно. Особенно "выделяются" в этом плане такие ресурсы, как droni.ge, presa.ge. Там явно работают психически больные люди, которые не понимают, что говорят. Или это - совершенно непонятная компания людей, не имеющая никакого отношения к серьезной журналистике. По части этой компании тоже можно сказать, что они - больные люди.

- И насколько "продуктивна" их работа?

- В слухах и сплетнях любой желтой прессы есть хотя бы один процент логики. У этих изданий логику найти невозможно. У этих изданий есть четкая задача - работать на потопление Иванишвили. Но стиль их работы таков, что весь компромат шит белыми нитками. В итоге они создают лишнюю популярность Иванишвили, вместо того, чтобы работать на своего заказчика.

Читайте также по теме

Закон против Иванишвили

Иванишвили травят эфиром

"Черные сотни" против Иванишвили

400 лари за "голову" Иванишвили