В ладу с собой

Закон против Иванишвили

Нужно признать, что в парламенте Грузии заседают ловкие люди. После того как не удалось уличить оппозицию в том, что ее спонсирует человек, не являющийся гражданином закавказской республики, депутаты провели закон, запрещающий получать деньги от юридических лиц. Особая изюминка этой правовой инновации заключается в том, что они не постеснялись придать ему обратную силу, нарушив тем самым международные юридические нормы.

Любые санкции за противоправные действия, которые не являлись таковыми в момент их совершения, прямо противоречат Всеобщей декларации прав человека и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Грузия, как член Совета Европы, подписала и ратифицировала Конвенцию, поэтому власти закавказской республики не имеют права придавать обратную силу вновь принимаемым законам. Однако все это совершенно не смутило депутатов грузинского парламента. Они приняли поправки в закон "О политических партиях", которые запрещают им получать финансирование от юридических лиц, и не постеснялись распространить его действие в прошлое.

Читайте также: Страховка от Саакашвили

Зачем приняты эти поправки, гадать не приходится. Все стало ясно после того, как лидер парламентской фракции "Сильная Грузия" Гия Тортладзе ни с того ни с сего решил проверить, соответствует ли закону финансирование оппозиции - "Свободных демократов" Ираклия Аласания, а также Республиканской, Консервативной и Народной партии, и обвинил их в том, что они получают деньги от лишенного грузинского гражданства Бидзины Иванишвили. Теперь за них взялась главная прокуратура. Но раскопать прокурорам удалось немного. Оппозиционеры не стали отпираться и подтвердили, что им помогают принадлежащие бизнесмену структуры, но не он сам. Негражданин Иванишвили не имеет права финансировать политические партии, но зарегистрированные на территории Грузии компании, чьим бенефициаром он является, вполне могут себе это позволить. И, как установили следователи главной прокуратуры, перечисленные оппозиции суммы не превышают установленных законом лимитов в сто тысяч лари. Так что законных оснований для преследования оппозиционеров не было.

Ну, раз не было, значит, их нужно создать, решили коллеги господина Тортладзе. И приняли поправки, которые запрещают юрлицам финансирование политических партий, лишив тем самым оппозицию любых возможностей получать деньги от структур Бидзины Иванишвили. Казалось бы, чего уж больше - оппоненты власти и так на грани выживания, потому что других легальных источников финансирования антиправительственной деятельности в республике нет. Конечно, остаются членские взносы и пожертвования граждан, но наложенные на их размеры ограничения не оставляют оппозиционным партиям ни малейшей возможности на равных соперничать с проправительственным "Национальным движением", которое щедро спонсируется из бюджета и карманов приближенных к власти бизнесменов.

Читайте также: Тортладзе провалил секретное задание?

Но и этого оказалось недостаточно взалкавшим оппозиционной крови парламентариям. Не давала им покоя мысль, что те уже успели хоть что-то получить. Выход депутаты нашли простой, как и все гениальное. Нужно распространить действие закона в прошлое, что они и сделали. И оппозиционные партии неожиданно оказались нарушителями нормы, которой в момент нарушения еще не существовало. Если они не успеют потратить все деньги, которые получили от принадлежащих Иванишвили "Карту-групп" и "Карту-банка", до вступления закона в силу, что случится через 15 дней после его принятия, все оставшиеся к тому времени средства будут конфискованы в пользу государства. О том, что новый закон направлен именно против миллиардера и поддерживаемых им партий, без стеснения заявил лидер парламентского большинства Петр Цискаришивли, враз позабыв, что совсем недавно правительство Грузии не считало зазорным получать деньги от опального ныне миллиардера и преспокойно приписывало себе заслуги в реализации проектов, осуществленных за его счет.

Читайте также: Союз Бидзины Иванишвили

Стремление властей любым способом изолировать Бидзину Иванишвили понятно. Он единственный, кто в состоянии бросить вызов Михаилу Саакашвили и его окружению. Но вот средства, к которым прибегают власти, становятся все неразборчивее. Если акты прямого силового давления на него, вроде нового нападения на возводимый за счет "Карту-групп" медицинский центр в селе Борити доказать нелегко, то изменение законодательства в пользу проправительственной партии очевидно любому. И поскольку эти поправки противоречат Европейской конвенции по правам человека, то вопрос о них будет обязательно поднят на очередной сессии ПАСЕ, их будет несложно оспорить в Страсбургском суде. Грузинские власти любят там выступать в качестве истца. Но очень скоро им придется попробовать себя в амплуа ответчика.