Мужчина и женщина

Олимпиаду ждет спортивный хиджаб

Саудовская Аравия впервые разрешила своим спортсменкам принять участие в Олимпийских играх. Однако выступать саудовские спортсменки обязаны будут в одежде, "сохраняющей их достоинство", - в свободных костюмах, не облегающих фигуру, и в "спортивных хиджабах" - платках, закрывающих волосы, но оставляющих открытым лицо.

Соответствующее заявление в воскресенье, 24 июня, распространило посольство Саудовской Аравии в Великобритании, сообщает BBC News. Ранее раздавались призывы не допускать Саудовскую Аравию до участия в предстоящих Играх в Лондоне из-за дискриминации по половому признаку.

Представители национального олимпийского комитета Саудовской Аравии сообщили, что пока известно лишь об одной представительнице страны, которая войдет в сборную. Речь идет о Далме Рушди Малхас, выступающей в конкуре, которая завоевала "бронзу" на юношеской Олимпиаде в 2010 году. Однако они не исключили, что отбор в сборную могут пройти и другие спортсменки. На Олимпиаде, подчеркнули представители НОК,

В Саудовской Аравии многие консервативные исламисты категорически возражают против участия женщин в спортивных соревнованиях. Принятию решения о допуске спортсменок в национальную сборную, сообщает BBC News, предшествовали несколько раундов секретных переговоров, участие в которых принимали король, наследный принц, глава МИД, а также ведущие религиозные деятели и верховный муфтий Саудовской Аравии.

Предполагалось, что о включении женщин в олимпийскую сборную будет объявлено еще в середине июня, однако оглашение этого решения было отложено из-за смерти наследного принца Саудовской Аравии.

Читайте подробней: Свободная иранка носит хиджаб

В сентябре 2011 года король Саудовской Аравии Абдулла предоставил женщинам страны право голоса на местных выборах, которые должны пройти в 2015 году, а также пообещал допустить их Консультативный совет при монархе Меджлис аш-Шур. Членов этого совета назначает король Саудовской Аравии, и в настоящем составе совета одни мужчины. Летом 2011 года члены совета проголосовали за то, чтобы предоставить женщинам избирательное право. По словам высокопоставленного саудовского дипломата, разрешение спортсменкам участвовать в Олимпийских играх является логичным продолжением реформ, проводимых королем, пишет Лента.ру.

Права женщин в Саудовской Аравии сильно ограничены из-за большого влияния религиозных лидеров в этой стране и особенностей ее законов, основанных на исламском праве. Женщинам запрещено не только участвовать в выборах, но и, например, водить машину и самостоятельно путешествовать. В связи с этим борцы за права саудовских женщин периодически устраивают акции протеста.

В июне 2011 года такую акцию устроили жительницы Саудовской Аравии - в знак протеста против того, что женщина была наказана за вождение 10 днями тюрьмы. Получившие права за рубежом женщины сели за руль и выехали на улицы городов. К ним также присоединились некоторые мужчины, переодевшиеся в женскую одежду.

Зато чеченские школы готовятся к введению обязательного ношения хиджаба - одежды, оставляющей открытыми лишь кисти рук и лицо. Все остальное должна скрывать просторная, ни в коем случае не облегающая одежда и платок, обвязанный под подбородком и на шее. По информации преподавателей, приказ свыше пришел в устной форме, но за его несоблюдение учителям грозит увольнение. Официальные власти слухи опровергают. Между тем такое же негласное распоряжение Рамзана Кадырова уже принуждает всех женщин-госслужащих носить платки и удлиненные юбки. И этому подчиняются не только мусульманки, но и православные женщины.

Только так, значит, чеченские учителя и половозрелые ученицы избавят сильную половину педагогического состава и класса от соблазна и заслужат рай на том свете.

Читайте подробней: Хиджаб как школьная форма

По информации педагога Чеченского государственного университета, пожелавшего в разговоре с "Кавказским узлом" остаться неизвестным, запрет на немусульманскую одежду вступит в силу с 12 июня. "В эти дни в Чечне продолжаются экзамены в вузах и ЕГЭ в школах, однако наряду с обсуждением учебных результатов студенты и преподаватели обсуждают новость - негласный указ властей о том, что все девушки и женщины должны будут одеваться в соответствии с нормами ислама. Но не просто повязав на голову платок, а чтобы все одели хиджаб", - цитирует агентство своего информатора. А не подчиняющихся дресс-коду школьных учителей грозят уволить.

Бороться с этим бесполезно, потому что инициатива пришла с самого "верха". Рамзан Кадыров еще на заре своего правления щедро одаривал студенток, носящих хиджаб. По его словам, "платок на головах прекрасной половины - это символ силы, красоты и женственности". А кто этого не понимает, того просто нельзя считать настоящим чеченцем.

Социолог Муса Юсупов отмечает, что против платков выступали лишь молодые девушки. Причем, как показал опрос в учебных заведениях, протестует незначительное меньшинство. И как всякие меньшинства, его плохо понимают представители большинства. Самые невоспитанные молодые люди в прошлом году обстреливали "не по форме" одетых девушек из пейнтбольных ружей шариками с краской. И только потом кадий одного из районов разъяснил, что замечания об одежде женщины имеют право делать лишь родственные ей мужчины.