Мужчина и женщина

Армянская оппозиция уходит в отпуск

Вчера, 26 июня, в центре Еревана состоялся митинг оппозиционного блока "Армянский национальный конгресс" (АНК), возглавляемого первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном. Почти все представителей АНК на митинге сделали следующие заявления: наступило лето и пора в отпуск, а политические процессы возобновятся осенью, когда фактически будет дан старт президентской кампании 2013 года и наступит полная реабилитация партии "Процветающая Армения", которая отказалась вступить в коалицию власти.

Митинг был в некотором роде отчетным, поскольку там подводились итоги весенних политических процессов вплоть до завершения цикла парламентских выборов, формирования правительства и утверждения его программы в парламенте. Сейчас же оппозиция, как политическое поле, "уходит" в летный отпуск. Все процессы переносятся на осень, поскольку тогда откроется новый политический сезон и появятся новые реалии в связи с президентскими выборами, назначенными на весну 2013 года.

Читайте также: Армения: выборы и результаты

Оппозиция, судя по заявлениям лидеров АНК, на протяжении своей парламентской деятельности попытается вести политические процессы за пределами стен Национального собрания, то есть схоронит протестную активность на площади "Свободы", ибо это является гарантом того, что она будет услышана в парламенте. Иными словами, проявление протестной активности АНК вне парламента является гарантом эффективности лоббирования интересов внутри парламента. Однако в настоящий момент активность оппозиции в плане проведения митингов и так пошла на спад, о чем свидетельствуют последние протестные акции конгресса, в которых участвует все меньше людей. То есть ряды редеют, и если так продолжится, это, конечно же, будет негативно сказаться на ИПД фракции АНК в парламенте. Хотя впереди президентские выборы, и оппозиционный блок еще имеет шанс исправить ситуацию.

Данную реальность косвенно, между строк, можно увидеть также в заявлениях самих представителей блока. Так, глава парламентской фракции АНК, координатор центрального офиса конгресса Левон Зурабян на митинге заявил, что сейчас есть возможность объединить все некоалиционные силы (АНК, АРФ "Дашнакцутюн", ППА и "Наследие") для того, чтобы собрать широкие народные массы на площадях. Это довольно явное признание того, что сил для осуществления смены власти в Армении у АНК не хватает, тогда как некоторое время назад тот же оратор неустанно заявлял о том, что оппозиционный спектр полностью сконцентрирован в АНК. Изменения фразеологии главы фракции продиктованы в первую очередь снижением собственного рейтинга и формированием новой политической реальности после того, как от "тела" власти откололся такой политический драйвер, как "Процветающая Армения".

Читайте также: "Процветающая Армения" - ложная оппозиция?

Сказанное выше подтвердил в своей речи лидер АНК, экс-президент Левон Тер-Петросян, который полностью реабилитировал ППА в качестве оппозиции, хотя эта сила не объявила себя игроком оппозиционного поля. "За каждым шагом ППА нельзя "видеть уши" (экс-президента Армении) Роберта Кочаряна. Необходимо раз и навсегда зафиксировать, что угрозы возвращения Роберта Кочаряна в действительности не существует, и все разговоры об этом направлены на закрепление позиций Сержа Саргсяна, как меньшего из зол. Кочарян, под грузом вины за преступления 27 октября 1999 года и 1 марта 2008 года, является самым испуганным человеком Армении", - подчеркнул Тер-Петросян. Лидер АНК назвал неудачным употребляемый ППА термин "альтернатива власти", поскольку все оппозиционные силы автоматически становятся альтернативами власти. "Быть оппозицией для партии не унизительно, а почетно, и не надо шарахаться от этого слова", - заявил Тер-Петросян.

Таким образом, сейчас для "Процветающей Армении" открылась реальная возможность стать "маховиком" оппозиционного поля (притом не заявляя об этом вслух), где политическими "орбитами" для нее могут стать другие оппозиционные силы. Это довольно уникальная ситуация для ППА, поскольку, будучи рожденной в стане власти, данная сила может использовать поддержку оппозиционных партий для того, чтобы усилить свои позиции в политическом торге с правящей коалицией перед президентскими выборами 2013 года. Ибо, как отмечают эксперты, причину отказа ППА от вступления в коалицию власти можно объяснить следующей формулой: "Мало предложили, или много попросила".

Аршалуйс Мгдесян