Мужчина и женщина

Нагорный Карабах стремится в Грузию

Нагорный Карабах по праву может считаться туристической Меккой. Все больше туристов каждый год доказывают это своими визитами. Однако местные жители, разумеется, к родным достопримечательностям привыкли и стараются отдыхать где-нибудь подальше от своей республики. Где именно, выяснял наш корреспондент.

Географическое положение Нагорного Карабаха крайне неудобное из-за отсутствия поблизости крупных транспортных коммуникаций. Чтобы добраться до Еревана, ближайшего транспортного узла, нужно потратить пять часов на езду по горному серпантину. Аэропорт в Степанакерте пока так и не заработал. Но жители республики готовы преодолевать препятствия, чтобы провести отпуск вдали от дома.

Здание столичного аэропорта блестит новизной, но ожидающиеся рейсы из Еревана пока так и не начали летать. "Для многих накладно с вещами поехать в Ереван, поэтому часто спрашивают о сроках открытия аэропорта в Степанакерте, и мы видим, что это очень поможет людям, которым хочется уехать из Карабаха, чтобы отдохнуть за его пределами", - говорит Эрик Оганян, руководитель местной туристической компании.

Читайте также: Рейс Степанакерт-Ереван: мечта становится реальностью?

Нагорный Карабах стремится в Грузию. 27747.jpeg
Аэропорт Степанакерта

В маленьком городе, разумеется, нет особой конкуренции между туроператорами. Более того - оператор один, и эта компания скорее диспетчер, занимающийся продажей билетов.

Международных автобусных рейсов из Степанакерта нет, поездов тоже. Поэтому билеты можно купить только на рейсы из Еревана. Но это не останавливает карабахских туристов.

Куда же едут жители республики в отпуск? Похоже, что большая часть отправляется в Грузию, на курорты Аджарии. Из столицы Армении летом ежедневно ходит поезд до Батуми. Грузинские курорты становятся популярнее отдыха на армянском озере Севан, куда еще недавно ездили почти все без исключения. "Два года подряд мы ездили на Севан, но условия отдыха и финансовые условия нас не устроили. Хотел бы сказать, что отдых в Грузии (ночлег, питание и прочее) нам обходится намного дешевле, да и море - это не озеро", - говорит местный житель Карен Петросян.

Нагорный Карабах стремится в Грузию. 27746.jpeg
Грузинский курорт Аджария

Грузинские курорты хорошо представлены в Карабахе. Помимо Батуми и других зон отдыха на черноморском побережье, можно отправиться и в глубь страны. А вот туристов из Грузии в Карабахе нет. "Из Грузии к нам не приезжают гости, хотя у нас есть что показать - прекрасные реки, озёра, каньоны, ущелья и так далее. Мы отправляем к ним очень много людей, рекламируем, но обратного потока, к сожалению, нет", - говорит руководитель компании по продаже билетов Эрик Оганян.

Армения сама по себе находится в изоляции. Нетрудно представить себе, как тяжело и дорого выбираться в "большой мир" из запрятанного в горах Нагорного Карабаха. Подавляющее большинство может позволить себе максимум отдых в Грузии, потому что это относительно близко и недорого. А кто не может позволить себе самолет, те едут на автобусе. Это не столь дорого, но зато мучительно трудно. Например, чтобы добраться из Еревана до расположенных у северной оконечности Кавказских гор Минеральных вод, надо потратить шестнадцать часов. Вместе с дорогой из Карабаха путь займет почти сутки.

Альберт Восканян