Мужчина и женщина

Оппозицию Джавахети закрывают на замок

В преддверии парламентских выборов в Грузии борьба за власть докатилась до армянонаселенного региона Джавахети (в армянской версии - Джавахк). Яркий пример того - город Ахалкалаки, который является самой активной частью региона в общественном и политическом плане.

Буквально два месяца назад, как отмечают местные и зарубежные эксперты, здесь "начались политические преследования" Мелика Раисяна, одного из местных политических деятелей, и его водителя Георгия Мхчяна. Недавно они вступили в ряды оппозиционной партии "Грузинская мечта", возглавляемой Бидзиной Иванишвили. Сейчас Мхчян взят под арест на два месяца, а Мелик Раисян объявлен в розыск. После вступления в партию Иванишвили против них возбудили уголовные дела по факту подделки документов на приватизацию трехэтажного строения в центре Ахалкалаки в 2005 году. Раисян, согласно слухам, должен был стать руководителем штаба партии "Грузинская мечта" в Ахалкалаки.

Читайте также: "Джавахети брошен на произвол судьбы"

Местные жители, большинство из которых неоднозначно относится к личности самого Раисяна (поскольку он два раза подряд избирался в парламент из Ахалкалакского района в составе партии президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" - прим. автора), уверены, что в отношении Мелика Раисяна осуществляется политическое преследование, что полностью укладывается в рамки политической борьбы между оппозицией и властью. "Конечно, Раисян не ангел, но возбуждение уголовного дела в преддверии парламентских выборов - ясное свидетельство того, что во всем этом существует политическая подоплека. А иначе как получилось, что о подделке документов 2005 года вспомнили только сейчас, и почти сразу после того, как Раисян и Мхчян вступили в ряды партии Иванишвили?" - сказал в беседе с GTimes местный общественный активист на условиях анонимности.

Оппозицию Джавахети закрывают на замок. 28121.jpeg
Мелик Раисян

Недавнее обострение ситуации в Джавахети считают политическими гонениями такие деятели, как местный общественный активист Ваагн Чахалян (ныне политзаключенный), депутат от фракции правящей Республиканской партии Армении Ширак Торосян (родом из Джавахети, въезд которому в Грузию запрещен) и лидер незарегистрированной в Грузии партии "Вирк" Давид Рстакян. "На определенные размышления наводит то обстоятельство, что о нарушениях 2005 года власти вспомнили перед парламентскими выборами. Необходимо предпринять серьезные меры, чтобы приостановить политические преследования в Джавахети. Этот вопрос должны поднять в переговорах с грузинскими коллегами также власти Армении", - считает Ширак Торосян.

"Это однозначно политическое преследование. В руках властей Грузии оно превратилось в инструмент изоляции противников. Тем самым укрепляются позиции действующего режима. В этом направлении работает вся система безопасности, - заявил недавно Давид Рстакян, добавив, что позиции

Оппозицию Джавахети закрывают на замок. 28119.jpeg
Ваагн Чахалян

властей Грузии никогда не были сильны в Джавахети. - Высокий процент голосов, отданных здесь во время выборов в поддержку действующего режима, "рисуется" со стороны местных властей, которые полностью лояльны к Тбилиси и, по сути, являются ставленниками центра", - подчеркнул местный политик.

Читайте также: Жизнь по обе стороны армяно-грузинской границы

По сравнению с Ахалкалаки, где, несмотря на контроль со стороны центра, существуют нелояльные к действующей власти политические группы, в Ниноцминде обстановка довольно однозначная. Как рассказывают местные жители, всем здесь де-факто управляет избранный из Ниноцминдского района провластный депутат, крупный по местным масштабам бизнесмен Энзел Мкоян. "Он полностью контролирует ситуацию здесь. Руководители местных муниципалитетов подчиняются ему. Даже учителей и уборщиц на работу берут после того, как даст "добро" Мкоян", - отметили жители города, собравшиеся у здания местного торгового центра.

Несмотря на существующие жалобы, многие жители Ахалкалаки и Ниноцминды выразили готовность проголосовать за правящую партию на выборах, так как довольны изменениями, которые произошли после "революции роз" в 2005 году. "Главное - Саакашвили остановил царящий в Грузии до этого бардак. Создал с нуля государство", - отмечают они, между тем добавляя, что не поддерживают политические гонения.

"Тбилиси должен понять, что применение политического давления в регионе, где проживает национальное меньшинство, получает иную, национальную окраску. Это также признак того, что позиции властей Грузии ослабли в Джавахети, который традиционно проголосовал за власть", - резюмировал бывший чиновник из Ниноцминды. Он тоже согласился на беседу лишь на условиях анонимности, чтобы, как он сказал, "избежать встречи с органами госбезопасности".

Карен Арменакян