Мужчина и женщина

Битва за хиджаб в Баку: есть пострадавшие

Акция протеста верующих, состоявшаяся в минувшую пятницу перед зданием Министерства образования Азербайджана, переросла в столкновения между митингующими и полицией. Основным требованием протестующих было снятие запрета на ношение хиджаба в школах.

Около 200 верующих собрались перед министерством, скандируя лозунги "Свободу хиджабу", "Свободу исламу", "Будьте прокляты, сионисты". Однако примерно 150 полицейских стали разгонять участников акции. В ответ в них полетели камни и палки. Задержаны 55 человек, есть пострадавшие с обеих сторон. Пострадал даже замначальника столичной полиции Сахлаб Багиров: ему разбили голову.

В связи с инцидентом Бакинская городская прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 315 п. 2 (оказание сопротивления или применение силы против представителя власти) и 233 (организация действий, направленных на нарушение общественного порядка, или участие в этих действиях) УК Азербайджана. В совместном сообщении Бакинской прокуратуры и столичной полиции говорится, что около 200 радикально настроенных верующих попытались провести несанкционированную акцию протеста перед Министерством образования. Несмотря на предупреждения, участники незаконной акции продолжили противоправные действия и оказали сопротивление полиции, применяя заранее приготовленные деревянные палки и дубинки с прибитыми к ним гвоздями. По данным прокуратуры, 20 сотрудников полиции получили травмы различной степени тяжести. Число пострадавших среди митингующих не уточняется.

Читайте также: Хиджаб как школьная форма

Один из участников акции рассказал о том, что послужило основным поводом для столкновения с полицией. "Все случилось неожиданно. Полиция выдавливала нас, и это конечно же злило. Мы хотели просто постоять немного, довести до министерства наши требования. Но нас стали теснить. И кто-то из наших палкой нанес удар полицейскому по голове. Я не знаю, было это сделано спонтанно или это четко продуманная провокация. Но после этого ситуация стала неуправляемой и ужасной! Я даже не знаю, как мне удалось убежать оттуда".

Между тем одна из социальных служб опубликовала результаты опроса населения на тему ситуации в сфере религиозных свобод. Опрос состоялся в рамках исследования, проводимого "Центром экономических и политических исследований". Опрос был проведен в период с 1 августа по 1 сентября 2012 года при участии 1000 человек. Выяснилось, что процент глубоко верующих людей в стране держится на уровне 17-19 % и не растет с 2004 года. Атеистов в стране почти нет, то есть они составляют только 1 % респондентов. 16,9 % верят во Всевышнего и регулярно совершают религиозные обряды. 19,7 % веруют, но совершают религиозные обряды нерегулярно. 61 % - верующие, не совершающие религиозных обрядов.

13,7 % верующих мусульман хотят, чтобы в стране действовали нормы шариата. Применения законов шариата при внутрисемейных отношениях желают 23,2 % опрошенных. Но большинство респондентов - 52,7 % - высказываются за светские законы.

Битва за хиджаб в Азербайджане: есть пострадавшие. 28417.jpeg

Особый интерес, с учетом сложившейся ситуации, вызывает ответ респондентов на вопрос о том, стоит ли разрешать девочкам ходить в школу с покрытой головой. В данном случае "за" высказались 12,3 % опрошенных. 35,6 % думают, что следует разрешить, если это осознанный выбор. А 44,5% выступают за запрет на ношение хиджаба.

Читайте по теме: Свободная иранка носит хиджаб

Азербайджанцы высказались и по поводу арестов религиозных активистов. Но в этом случае они были довольно осторожны. Так 30,5 % опрошенных осуждают аресты, 18,1 % одобряют задержания, считая исламистов угрозой светской системе в стране. Более 40 процентов считают, что это не их дело.

Что же касается общего отношения к исламским святыням, то подавляющее большинство респондентов осуждает оскорбления в отношении святынь Ислама.

Эксперт Эльчин Алиев считает, что требования митингующих можно понять. "Если мы осуждаем режимы, где заставляют всех женщин покрывать головы, то почему надо насильно добиваться, чтобы женщины и девочки ходили с непокрытой головой? Думаю, что каждый человек сам должен делать выбор, как он предпочитает одеваться", - говорит эксперт.

В Министерстве образования думают иначе. Официально девочкам не запрещают ходить с непокрытой головой, но есть общепринятая единая школьная форма, которая не предусматривает ношение головного убора. И если девочки хотят ходить в хиджабе, они могут это делать вне школы или после того, как закончат ее.

Тем временем очередное противостояние вновь, как обычно, активизировало оппозицию. "Общественная палата" объявила, что 13 октября намерена провести шествие с требованием распустить парламент и провести новые парламентские выборы. Шествие начнется в 16.00 в сквере на проспекте Гусейна Джавида, где ранее стоял памятник Азизбекову, а далее пойдет по проспекту Парламента до Милли Меджлиса, где планируется устроить митинг.

Надир Шафиев