Родители и дети

Ткачеву сидеть до 17-го года

Наводнение в Крымске смыло более полутора тысяч домов, но нисколько не подмочило репутации краснодарского губернатора. Накануне Александр Ткачев смиренно заявил, что готов подумать об отставке, если Следственный комитет России найдет "прорехи в краевой администрации". Но уже сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил: крымская трагедия на политическую судьбу Ткачева не повлияет. Так что до выборов 2017 года смены губернатора на Кубани ждать не приходится.

За жизни более 170 человек и подтопление более полутора тысяч домов в Крымске ответят, похоже, только чиновники муниципального уровня. Следственный комитет арестовал мэра города Владимира Улановского, бывшего главу Крымского района Василия Крутько и исполняющего обязанности руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктора Жданова.

Получив сообщения о штормовом предупреждении, задержанные не оповестили население и не эвакуировали людей. А позже они еще и "сфальсифицировали решение о создании штаба" ЧС. В протоколе указали, что заседали в 12 часов 6 июля, хотя документ составлен в 5 часов утра 7 июля, после наводнения. По словам главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, выяснилось, что никакого заседания не было вообще, а пять человек даже не знали, что они входят в состав штаба по ЧС.

Но считать виноватыми в количестве жертв только этих троих госслужащих неправильно. В первый день после трагедии все остальные ответственные лица тоже плохо организовали помощь пострадавшим. Собеседники GTimes из "Эковахты по Северному Кавказу" сообщали, что пожарные и "скорые" сразу после наводнения обслуживали лишь центр города, в то время как окраины оставались неохваченными спасательной операцией. Там на чердаках голодали старики и беременные женщины.

Ткачеву сидеть до 17-го года. 27781.jpeg

Президент Владимир Путин раскритиковал медлительность всех уровней власти и рекомендовал всем "сделать соответствующие выводы".

Читайте также: Анапу ждет судьба Крымска?

После задержания крымских руководителей на своем кресле заерзал губернатор Александр Ткачев. С тех пор как Сочи начал готовиться к Олимпиаде, главе края уже многое спустили с рук. Сначала случилась кущевская резня. Обстоятельства убийства 12 человек взбудоражили всю страну. Выяснилось, что банда действовала в сращении с местной милицией. Конфликт убийц с фермером возник из-за поглощения мелких хозяйств крупной агрофирмой ООО "Атекс-Агро", принадлежащей матери главаря банды - Сергея Цапка. Тут Ткачеву быстро припомнили, что холдинг его отца - "Агрокомплекс" - точно также в 90-х годах подмял под себя колхозы и фермерские хозяйства в округе.

Не успели посадить участников банды Цапка, как имя Александра Николаевича опять попало на первые полосы СМИ. На этот раз в связи с "делом о заборе". Экологи нашли в Туапсинском районе на Черноморском побережье огороженный с трех сторон участок леса и береговой полосы, который оказался в собственности лично губернатора и двух приближенных к нему лиц. Они совершили несколько "инспекций", установив, что за оградой незаконно вырубаются краснокнижные деревья.

После визита активистов охранники заменили хлипкое ограждение монументальным. В ответ группа экологов разрисовала его надписями "Саня-вор" и "Это наш лес", а одну из секций демонтировала. И хотя, по данным прокуратуры, никакого забора в лесу и на прибрежной полосе нет, так как это земли общего пользования, двух из участников последней инспекции - Сурена Газаряна и Евгения Витишко - осудили на два года условно с ограничением свободы.

Ткачеву сидеть до 17-го года. 27782.jpeg

И тут грянул Крымск - десятки погибших, тысячи лишенных крыши над головой. Казалось бы - какой еще компромат нужен, чтобы снять главу региона? В Госдуме партия "Справедливая Россия" предложила обсудить этот вопрос.

Читайте также: Экологи спасают Крымск

Да и сам Ткачев, почувствовав, что сидит на месте он уже не очень крепко, заявил журналистам, что готов подумать об отставке. "Следственный комитет сейчас проверяет все уровни власти. Если будут найдены прорехи в краевой администрации, то дело примет совсем другой оборот, и я буду соизмерять мои решения с оценкой Следственного комитета", - сказал он.

Но забеспокоился краснодарский губернатор напрасно. В высшем руководстве страны его никто не винит. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сегодня заявил, что "никакого информационного запроса на отставку Ткачева нет, и вообще вызывает недоумение его наличие". "На фоне подобных беспрецедентных стихийных бедствий мобилизация местных властей могла проводиться в более сжатые сроки, однако это вовсе не означает, что власть не справилась с ликвидацией последствий этой трагедии", - сказал он "Известиям".

Политологи тоже сочли отставку маловероятной. Михаил Виноградов напомнил журналистам, что осенью предстоят выборы в региональный парламент, а "Кремлю не хочется разрушать систему электорального управления, которая есть на Кубани". Кроме того, в сравнении с дымом, который выкурил из Москвы Юрия Лужкова, воды Крымска все же не настолько повредили имиджу губернатора. "Пока что социология показывает, что в целом обрушения рейтингов не произошло. И особенной необходимости идти на уступки общественному мнению нет", - заявил Виноградов.

Ткачеву сидеть до 17-го года. 27780.jpeg
Крымск после наводнения

В свою очередь краснодарский политолог Михаил Савва в комментарии GTimes отметил, что уровень доверия населения Кубани не только к Ткачеву, но к более высоким уровням власти после трагедии в Крымске упал. Однако отставку губернатора это нисколько не приблизило.

"В ходе трагедии в Крымске стало понятно, что не только муниципальный уровень власти должен нести ответственность, поскольку сам вопрос предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций распределен по полномочиям и между муниципальной властью, и между властью субъектов федерации, и между федеральными органами власти. В Краснодарском крае идет проверка Следственного комитета, и поскольку не один раз говорилось, что важные кадровые решения будут приняты по итогам работы следователей, Ткачев не исключил, что может быть выявлена вина краевой власти, - пояснил эксперт заявления первого лица края. - Но в администрации президента, очевидно, другое мнение".

По словам Саввы, однако, отношение вышестоящих должностных лиц - "это динамичная составляющая". "Что касается уровня доверия жителей Кубани, этот уровень снизился по отношению ко всем уровням власти. Каких-либо исследований уровня доверия не проводилось в последнее время. Но есть рейтинг российских губернаторов по уровню их влиятельности. В этом рейтинге Ткачев занимает четвертое место. Впереди только Москва, Московская область и Чеченская республика", - отметил собеседник GTimes. Он добавил, что говорить об отставке Ткачева нет смысла до следующих выборов: "Переназначение прошло весной этого года. Так что теперь губернатор будет переизбираться только через 5 лет, в 2017 году".