Новости психологии

Патриарх Кирилл призвал волгоградцев к мужеству

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал жителей Волгограда не поддаваться панике и поддерживать друг друга, передает ИТАР-ТАСС.

"Верю, что эти злодеяния не запугают жителей Волгограда, не посеют паники, как не посеют паники в сердцах нашего народа, наших людей, но дадут всем нам еще раз возможность задуматься о нашем Отечестве, о нашей жизни, о нашей борьбе", — сказал патриарх.

"Наверное, не случайно враги — а я называю этих людей "врагами России", а то, что они совершают — как бы необъявленной войной нашему народу, — не случайно они совершили эти страшные деяния в городе-герое Волгограде, овеянном великой славой, ратной славой нашего народа, — считает предстоятель РПЦ.

"У таких деяний, справедливо говорят, что нет оправдания, и быть оправдания не может. Потому что человеческая злоба, изливаясь вовне, не имеет никаких границ у тех, кто живет этой злобой. А те, кто злобой живут, это люди, находящиеся в плену у темной силы", — подчеркнул патриарх Кирилл.

29 декабря взрыв прогремел на железнодорожном вокзале в Волгограде. Взрывное устройство мощностью не менее 10 килограммов в тротиловом эквиваленте сработало перед рамкой металлоискателя на центральном входе в здание. В результате погибли 17 человек, в том числе сотрудник полиции, более 40 получили травмы. Изначально сообщалось, что взрыв произвела смертница, уроженка Дагестана Оксана Асланова. Однако позже в СК заявили, что взрыв мог произвести мужчина.

30 декабря в Волгограде прогремел новый взрыв. На сей раз мишенью террористов стал троллейбус номер 15 неподалеку от рынка в Дзержинском районе города. В результате 14 человек погибли, 28 получили ранения, многие находятся в тяжелом состоянии. Национальный антитеррористический комитет (НАК) в качестве одной из вероятных версий взрыва рассматривает подрыв бомбы в салоне троллейбуса.