новости  статьи  все Вход Регистрация
en in english ge ქართულად
суббота, 20 марта 2010
Архив статей
  • Суд над сумасшедшими за хронику «Имеди» 2010-03-19 10:52
  • Новые кредиты - новые надежды 2010-03-19 10:00
  • Саакашвили ставит на армию 2010-03-18 13:45
  • ЕС опасается воплощения телесюжета в реальность 2010-03-18 11:37 Европейский Союз на свой страх и риск сближается с Грузией. Уже достигнуто соглашение об упрощении визового режима, готовятся переговоры по соглашению об ассоциации. И очень некстати для имиджа европейских партнеров такие выходки грузинских самородков, как сюжет «Имеди» о мнимом нападении России. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал премьера Нику Гилаури сдержать страну от обостряющих обстановку действий.
  • Женевские ожидания 2010-03-18 10:00 Спецпредставители международных организаций в эти дни проводят консультации с властями Грузии и Абхазии в рамках подготовки к очередному раунду женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе. Тбилиси рассчитывает на обсуждение разработанного Евросоюзом документа по новой архитектуре безопасности. А в молодой закавказской республике определенные надежды на продвижение переговорного процесса связывают с новым посланником ООН в регионе Анти Туруненом, который накануне прибыл в абхазскую столицу.
  • Грузия запуталась в компроматах 2010-03-17 17:55 Скандал с сюжетом о виртуальной грузино-российской войне, которым грузинский телеканал "Имеди" шокировал не только население страны, но и вызвал бурю негодования за рубежом, набирает обороты. Вслед за компрометирующей записью разговора гендиректор "Имеди" Георгия Арвеладзе с неизвестной журналисткой Экой по поводу этого сюжета, появилась еще одна запись, исходя из которой идея этого провокационного сюжета принадлежит самому президенту Грузии Михаилу Саакашвили.
Новости партнеров
Статьи

Кто кому угрожает

30.10.2009  |  11:12

4422.jpegГрузинские парламентарии озадачились проблемами безопасности страны в свете «грядущих провокаций» со стороны северного соседа. Поводом для подобного рода беспокойства стали обвинения Москвы в адрес грузинских спецслужб в причастности к переброске боевиков на территорию Чечни.

По заявлениям грузинских политиков и экспертов, Россия якобы пытается искусственно обострить обстановку на границах Грузии и внутри страны, в частности, создав еще один «панкисский кризис», имевший место несколько лет назад. Об этом журналистам заявил известный грузинский эксперт Паата Закареишвили.«Россия, - сказал он, - пытается нанести максимальный ущерб авторитету Грузии перед теми государствами,  которые к ней расположены и дружат со страной».

Интересно, как можно нанести еще больший ущерб авторитету страны, президент которой обвиняется в агрессии против мирного населения ныне соседнего государства?

Грузинский эксперт заявляет: «Россия пытается создать впечатление, что власти Грузии не контролируют ситуацию на своей территории». А разве они ее контролирую, если у эмиссаров международных террористических организаций изъяты веские свидетельства не только их причастности к «Аль-Каиде», но и то, что просочились они в Россию через территорию Грузии?

Убедить Москву в обратном отнюдь нельзя разрекламированной вчерашней поездкой аккредитованных в Тбилиси дипломатов в Панкисское ущелье. Правда, ее ушлые пиарщики нынешнего грузинского режима пытаются выдать за «мониторинг» этой территории. Любой здравомыслящий человек понимает, что профессионалы террора не будут демонстрировать себя перед дипломатическим кортежем, а опросы запуганного населения вряд ли приведут к истине.

Господин Закареишвили, однако, убежден, что обострение обстановки в Панкисском ущелье якобы устраивает Россию, поскольку таким образом «она желает перенести свои внутренние, северокавказские проблемы, на  внешние проблемы, в данном случае, на Грузию».

Глава внешней разведки Грузии Гела Бежуашвили считает, опасность с точки зрения «российских провокаций» представляет не только Панкисское ущелье, а весь северный периметр грузино-российской границы. Как сказал Бежуашвили журналистам после заседания парламентской «группы доверия», с целью предупреждения возможных провокаций со стороны России готовится новая стратегия, в которой будут обозначены пути отражения возможных угроз. Подробностей он раскрывать не стал.

Версия для печатиВерсия для печати

1
 2 3

Добавить в: Добавить в memori.ru Добавить в vaau.ru Добавить в news2.ru Добавить в myweb2.search.yahoo.com Добавить в slashdot.org Добавить в technorati.com Добавить в Magnolia Добавить в Livejournal Добавить в Reddit Добавить в Google
Постоянная ссылка :
Разместить в своем блоге
копировать в буфер
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100