Мужчина и женщина

Бурджанадзе: «Гори бомбили наши»

Нино Бурджанадзе вернулась из турне в Россию и Европу с новыми фактами, разоблачающими руководство страны. Но в аэропорту журналисты забросали ее такими неприятными вопросами, что она не стала раскрывать все свои козыри.

Особенно прессу интересовало ее позавчерашнее заявление газете «Квирис палитра»: «Когда вспоминаю период войны, думается, что центр Гори разбомбили наши».

Но политик мимоходом об этом говорить не захотела: «Не думаю, что я сейчас должна комментировать это. Если желаете, на эту тему мы поговорим отдельно», - заявила глава оппозиционной партии «Демократическое движение - Единая Грузия». По ее словам, о бомбежке Гори было сказано «немного по-другому».

Сама она попыталась перевести разговор на более интересную для нее тему: почему в тбилисском аэропорту ее багаж полтора часа обыскивали? «Мне интересно, почему наши власти думают, что я привезу чемоданы денег, а затем с помощью Вано Мерабишвили распространят эту информацию на телевидении. Я оставляю впечатление настолько ограниченного человека? А наши власти - оставляют», - съязвила политик.

Досмотру подверглись все пассажиры киевского рейса, объясняют таможенники. Департаментом конституционной безопасности пришлось это сделать якобы после предупреждения мюнхенских коллег. В связи с этими пояснениями сама Бурджанадзе, как подтверждают в ее партии, собирается провести подобие расследования. Она готовит официальное обращение на имя федеральной полиции Германии, службы безопасности мюнхенского аэропорта и посольства Германии в Грузии, которое будет отправлено сегодня. Экс-спикер парламента требует от этих ведомств уточнения и разъяснения информации ДКБ.

В аэропорту Бурджанадзе также намекнула журналистам, что готова рассказать много интересного по результатам своей поездки, и обязательно все скажет, когда государственные телеканалы «будут так добры, чтобы предоставить ей слово в эфире».

В России она в качестве гостя принимала участие в закладке памятника, аналогичного взорванному в Кутаиси, а также в Параде Победы на Красной площади. После этого лично встретилась с премьер-министром Владимиром Путиным. Завершая вояж на Украине, 17 мая она оказалась в одной гостинице с президентом России Дмитрием Медведевым, сообщила телекомпания «Рустави-2».

Сегодня журналисты ожидают от нее брифинга на тему бомбежек и всего остального «интересного». А пока различные комментаторы фантазируют, что бы могли значить ее слова о Гори.

Если она обвинила грузинских силовиков в уничтожении своего же города, то она нанесла непоправимый ущерб своему авторитету, считает вице-спикер от христиан-демократов Леван Вепхвадзе.

«Необходимо разобраться, реально ли сделала Бурджанадзе данное заявление, или это была неправильная интерпретация журналиста газеты. Если Бурджанадзе действительно это утверждает, это с ее стороны является огромной ошибкой. В ближайший период европейский суд начинает рассмотрение иска семьи того голландского журналиста, который погиб во время бомбардировки центра Гори. Подобные заявления Бурджанадзе в такое время является огромнейшей ошибкой, которую ей не простят сами избиратели», - подчеркнул он.

А другой парламентарий, представляющий правящую «партию войны» «Единое национальное движение» Акакий Минашвили, подтвердил, что Бурджанадзе говорит правду, и в ее словах нет ничего непонятного.

«Когда Бурджанадзе говорит, что у нее есть чувство, что город Гори разбомбили «наши», это с ее стороны абсолютно соответствует действительности, так как для Бурджанадзе «наши» это реально российская сторона и Владимир Путин», - заявил депутат.

Он напомнил, что жертвами бомбардировки Гори стали грузинские военные, местное население и голландский журналист.

Впервые об авиаударах российских самолетов по Гори грузинская сторона заговорила в день своего нападения на Цхинвал, в 11 утра 8 августа 2008 года. Агентство «Новости - Грузия» сообщило о четырех самолетах, сбросивших бомбы над городом. Один из «налетчиков» был сразу же сбит.

Российская авиация таким образом пыталась лишить грузинскую армию опоры на территории Грузии, чтобы затем освободить уже захваченную грузинами Южную Осетию. Войска Михаила Саакашвили неожиданно решили навести «конституционный порядок» в республике, вопреки соглашениям о перемирии и присутствию российских миротворцев.

9 августа СМИ сообщали, что самолеты российской боевой авиации сбросили бомбы на территории бывшей горийской фабрики по переработке ваты.

10 августа спецкор газеты «Газета» писал: «Боевые самолеты, вызвавшие все эти разрушения, выбрали своей целью военные казармы, построенные на окраинах Гори. Они промахнулись. В базу попала только одна бомба. По меньшей мере две другие упали на дома, от пяти из которых моментально остались лишь одни черные каркасы. Третья бомба попала в небольшое здание школы, превратившееся в груду камней и скрученных балок».

Российские военные уточняли, что в военную базу они попали точно, но там взорвались снаряды на складе, которые и разлетелись по соседним строениям.

В этот же день «Рейтер» опубликовал ставшие знаменитыми фотоснимки Глеба Гаранича. Их многие сочли постановочными, особенно после того, как в Интернете было опубликовано фальшивое интервью фотокорреспондента с ведущим «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым. Однако сам российский журналист в интервью РИА Новости опроверг факт разговора. А на снимках, как подтвердили горийские жители, действительно изображен Заза Размадзе, потерявший брата и его беременную жену.

11 августа грузинские войска покинули Гори, отступив к Тбилиси и готовясь к обороне столицы. 12 августа город снова подвергся авиаударам. Под бомбардировку попали журналисты из Греции и Голландии, сообщил «Интерфакс». Позже вяснилось, что телеоператор Стан Сториманс скончался от полученных ранений, а журналист Йерун Аккерманс был госпитализирован с ранением в ногу.

На этом пятидневная война закончилась. Родной город Иосифа Сталина был точечно разрушен, но быстро восстановлен на деньги западных доноров. Дом-музей генералиссимуса было предложено сделать Музеем российской агрессии. Но все же потом грузинские власти ограничились экспозицией об августовских событиях в Музее советской оккупации.

А к весне этого года стала известна пикантная подробность российско-грузинской войны: между руководством Грузии и российскими военными были неофициальные контакты. Как рассказал в интервью российской газете «КоммерсантЪ» глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, депутат Георгий Таргамадзе предлагал русским взятку в 50 тысяч долларов за разрушение памятника Сталину в Гори.

Это заявление возмутило Бурджанадзе. Она напомнила, что вокруг памятника были жилые дома, из которых люди не были эвакуированы. Таргамадзе собирался оплатить их смерть. Сам он, однако, утверждает, что его предложение было ответом на не менее глупую реплику российских военных.

Официальной реакции на требование экс-спикера возбудить уголовное дело против Мерабишвили и Таргамадзе не последовало. Вполне возможно, сейчас Бурджанадзе просто напомнила о том, что взбалмошное грузинское руководство готово было заплатить за бомбежки собственной территории.