Мужчина и женщина

Саакашвили: небоскребы-небоскребы, а я маленький такой…

Неизвестно, как там с опытом, а вот лапши на ушах украинцы увезут с собой на родину много.

Впрочем, сами виноваты. Никто не заставлял их, развесив уши, слушать все, что в порыве лихорадочного вдохновения нес грузинский президент. Саакашвили выступил в своем излюбленном репертуаре. Речь перед украинской делегацией с точностью до запятой повторяла знаменитую речь Остапа Бендера перед шахматистами города Васюки.

Украинцы внимали Мишико, затаив дыхание, как васюкинцы - сыну турецко-подданного. И, надо сказать, несло Саакашвили совершенно по-остаповски.

Маленькая столица Аджарии в грезах президента Саакашвили превратилась чуть ли не во всемирную столицу. Еще два года, поклялся Мишико, и Батуми преобразится так, что мама родная его не узнает.

И, главное, делать для этого практически ничего не надо - только грести деньги полной лопатой. Ни слова о собственно государственном капиталовложении сказано не было. В общем, "васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать!"

"В Батуми будет вложено до четырех миллиардов частных инвестиции. И это не просто реформы... В течение двух лет Батуми по количеству небоскребов обгонит Ванкувер. Там будет построено больше пятизвездочных отелей, чем сейчас в Москве", - в горячке обещал украинцам Саакашвили.

Про Москву - понятно. Все у Мишико нацелено на одно - уесть русских. С этой мыслью он ложится и с этой мыслью встает, награждает рестораны и открывает заводы. Все - лишь бы Россия захлебнулась слюной зависти и изошла пеной злости. Теперь вот строит небоскребы и пятизвездочные отели.

Ему осталось еще обратиться к Церетели, чтобы тот изваял в Тбилиси трехсотметровую статую грузинского лидера, махом переплюнув все московские "шедевры".

Но почему нужно меряться небоскребами именно с Ванкувером? Загадочно. Почему бы не посостязаться с Гонконгом или Нью-Йорком? И вообще, разве высотками дорог Ванкувер президенту? Сорри, все думали - красотками с караваями...

В бедовой голове грузинского лидера смешались мечта и реальность, и четыре миллиарда показались ему смешной, пустяковой суммой, которая не преминет рухнуть ему под ноги с неба. В казне-то у него мышь повесилась, зато воздушные замки взметнулись до небес. Можно ли думать о презренных купюрах, когда перед мысленным взором уже высятся двухсотэтажные небоскребы и неприлично шикарные отели?

Но кто оплатит этот пир духа и роскоши? Из чьего кармана прольется на Тбилиси драгоценный дождь? Отечественные инвесторы под страхом расстрела из карманов столько не выгребут. Вера Кобалия не может ни выбить, ни выклянчать у мира даже полумиллиарда. Не текут рекой иностранные инвестиции в Грузию, хоть ты тресни.

Получить четыре миллиарда Саакашвили может только одним способом - дать во все газеты цивилизованного мира объявление "Продается небольшая южная страна с приятным климатом и удобным выходом к морю". И молиться, чтобы кто-нибудь повелся.

Но допустим фантастическое предположение, что завтра весь мир сойдет с ума и начнет метать к грузинским ногам золотые дублоны. Зачем пускать их на превращение Батуми в Нью-Васюки? Неужели все остальные проблемы в стране уже решены, и драгоценными слитками осталось только мостить набережные?

Пришло ли Саакашвили хоть на минуту в голову, что город, где проживает чуть больше сотни тысяч человек, просто не потянет содержание роскошных отелей и высоченных небоскребов? Администрации аджарской столицы придется побираться по миру или пойти грабить на большую дорогу, чтобы постройки не развалились.

Мрачная антиутопия ждет чудесный приморский город. Мертвые многоэтажки зловеще нависнут над ним, подобно волнам огромного цунами. В развалинах некогда роскошных отелях будут жить крысы. Страшный сон.

А Саакашвили все видится в блеске и роскоши то ли Лас-Вегаса, то ли Майами, то ли Гонконга.

Но одно обещание Остапа Саакашвили все-таки исполнил. Бендер обещал своим ошарашенным слушателям, что правительство бросит Москву и переедет к ним. А вслед за тем к Нью-Васюкам автоматически перейдет статус столицы.

Что сказать. Конституционный Суд в Батуми уже переехал. Начало, так сказать, положено.