Мужчина и женщина

"Теракт" Тбилиси не удался

Сотрудники Министерства внутренних дел Грузии сообщили, что были задержаны двое жителей Абхазии - Александр Чхетия и Тамила Бения. Согласно информации стражей порядка, у них была изъята взрывчатка, предназначенная для проведения терактов на территории страны. Если верить представителям Департамента конституционной безопасности МВД Грузии, им удалось накрыть чрезвычайно опасных злоумышленников, которые получали заказы на совершение взрывов напрямую от российских спецслужб. Правда, от каких конкретно почему-то не указывается.

От всей этой истории, мягко говоря, дурно пахнет. Грузинские власти ведут себя, словно опустившийся забулдыга, который вдруг решил поразить окружающих и впервые за долгое время воспользовался одеколоном. Только на качественный парфюм ни средств, ни вкуса не хватило - вот и отворачиваются от бедняги все и вся. Очевидно, что слухи о ″российском терроризме″ являются очередной попыткой Тбилиси напомнить своим западным партнерам о страшной опасности, якобы надвигающейся на Грузию с севера.

Особого упоминания достоин видеоотчет о задержании ″диверсантов″. Перед нами предстает зрелище, к созданию которого постыдились бы приложить руку даже режиссеры фильмов класса ″B″. Те самые злобные бандиты, операцию по захвату которых так громогласно славословят грузинские СМИ, оказались мужчиной и женщиной весьма себе в возрасте. Более того, пресловутый Александр Чхетия и вовсе вынужден передвигаться при помощи костыля. Дрожащая камера размыто передает их опаснейшие действия, прямо-таки подрывающие основы государственной безопасности республики - они идут по прямой. Каждый их шаг по священной грузинской земле болью отдается в душе истинных патриотов страны. Дальнейшее развитие событий доказывает, какого кошмара удалось избежать при помощи самоотверженных усилий сотрудников Министерства внутренних дел. Кадры, на которых одинокий сапер вынужден героически спасать Грузию от дьявольского устройства, спрятанного в лохмотьях задержанных, достоин восхищения публики. Финальный взрыв, овации, занавес.

Если же серьезно, то представленное Министерством внутренних дел республики на суд широкой общественности зрелище выглядит откровенно жалко. Какие-то непонятные люди, смехотворный взрыв, неспособный нанести ощутимого вреда даже какому-нибудь шалашику, не говоря уж о стратегических объектах. Складывается впечатление, что официальный Тбилиси постепенно теряет хватку в деле организации провокаций. Неужели иностранные советники и пиар-агенты перестали оказывать услуги своим грузинским друзьям?

Кстати, весь этот цирк-шапито с ″диверсантами″ устроен именно на потеху Западу. Нельзя забывать о том, что в последнее время снова активизировались сторонники массового перевооружения режима Саакашвили. Об этом все чаще говорят в Штатах, прежде всего - ярый сторонник Михаила Николозовича в Сенате США Джон Маккейн. Бывший соперник Барака Обамы на президентских выборах заботится о лидере ″революции роз″ словно о приемном сыне, с завидной настойчивостью требуя от Вашингтона возобновить поставки оружия грузинской армии. И слухи о том, что Россия намерена различными диверсиями расшатать ситуацию внутри кавказской республики, как раз и должны продемонстрировать правоту лоббистов интересов Тбилиси.

Вот только американским поклонникам Саакашвили не стоило пускать дело на самотек и доверять организацию антироссийской провокации неумелым интриганам из МВД Грузии. Можно даже наблюдать некоторую тенденцию - нападки на Москву становятся все более нелепыми. Вспомните, с каким размахом воплощался в жизнь знаменитый ″шпионский скандал″. Ведь по его итогам глава Министерства внутренних дел Вано Мерабишвили даже заявил о раскрытии целого ряда преступных действий сети предателей, якобы работавших на Россию. Сейчас же о таких масштабах можно только мечтать. И все попытки Тбилиси получить защиту от ″злобного русского медведя″ вызывают лишь смех.