Мужчина и женщина

Тбилиси ждет от Москвы признаний

Тбилиси по-прежнему увязывает восстановление дипломатических отношений с Москвой с проблемой Южной Осетии и Абхазии, независимость которых Россия признала после августовского военного конфликта 2008 года. Москва же не видит преград для развития отношений с Тбилиси, кроме позиции президента страны Михаила Саакашвили.

"Восстановление дипломатических отношений с Россией произойдет только в том случае, если будут упразднены незаконно открытые так называемые посольства в Сухуми и Цхинвали", - сказала в четверг на брифинге пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.

Дипотношения между РФ и Грузией были прерваны по инициативе Тбилиси после вмешательства России в конфликт Цхинвали с Тбилиси.

"Разрыв отношений с Россией не был прихотью, а был вызван тем, что Россия вторглась на территорию Грузии, и по сей день 20% территории Грузии - Абхазия и Южная Осетия - остаются оккупированными", - заявила Манджгаладзе.

По ее словам, "проблема не в личностях и не в президенте Саакашвили, а дело касается населения Грузии, 5 миллионов граждан, особенно тех тысяч людей, которые из-за России являются вынужденными переселенцами", передает РИА Новости.

Накануне на встрече со студентами МГУ президент России Дмитрий Медведев выразил надежду, что "полоса отчуждения" в отношениях с грузинским народом скоро закончится.

"Что касается грузинского народа в целом, мне бы очень хотелось, чтобы эта полоса отчуждения как можно быстрее закончилась", - заявил президент.

"Что мы сделали за последнее время: запустили авиатранспортное сообщение. Сейчас в рамках присоединения России к ВТО будет более энергичным обмен товарами, и человеческое общение нужно упрощать, но необходимо, чтобы было встречное действие со стороны грузинских властей", - рассказал Медведев.

При этом российский лидер не изменил своей позиции в отношении своего грузинского коллеги Михаила Саакашвили. "Мы готовы, чтобы восстановить дипломатические отношения с Грузией. Это же не мы порвали. У меня есть только один человек, с которым я не хотел бы иметь дела. И встречаться я с ним не буду и руки жать ему не буду", - категорично заявил Медведев.

Ранее президент РФ заявлял, что никогда не простит Саакашвили за убийство россиян, в том числе миротворцев, в Южной Осетии в августе 2008 года.

18 января глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не видит преград для развития отношений с Тбилиси, кроме позиции президента страны Михаила Саакашвили. При этом российский министр подчеркнул, что в Москве обеспокоены тенденцией со стороны грузинских властей выставлять Россию врагом грузинского народа.

"Нас не может не беспокоить продолжающаяся линия на то, чтобы выставлять Россию в образе врага грузинского народа, воспитывать в таком ключе молодых грузин и грузинок и сеять семена вражды на долгие годы вперед", - сказал он.

По словам Лаврова, его поразило выступление президента Грузии Михаила Саакашвили, в котором он назвал Георгиевский трактат первым случаем оккупации Грузии Российской империей.

"Я сначала просто посмеялся, но потом я понял, что, наверное, этому учат детей в грузинских школах. Это страшно, когда часть совместной истории, когда Грузия нашла покровительство у России, спасаясь от агрессивных соседей, с другой стороны, когда эта история подается как оккупация Россией Грузии", - сказал Лавров.

Георгиевский трактат 1783 года - заключенный в Георгиевске (Северный Кавказ) договор России с грузинским царством Картли-Кахети, в соответствии с которым царь Ираклий II признавал покровительство России; при этом Россия обязалась защищать Грузию в случае войны.

Министр выразил надежду, что грузинский народ будет руководствоваться своими коренными интересами и не будет поддаваться на попытки посеять вражду между РФ и Грузией, сообщает "Взгляд".

Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвал. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Россия после "пятидневной войны" в августе 2008 года признала независимость бывших грузинских автономий - Абхазии и Южной Осетии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.