Мужчина и женщина

Детский сад как полигон для "националов"

После смены власти в Грузии в страну хлынула волна эмигрантов. Среди них есть бизнесмены, политики, общественные деятели. Но не только они возвращаются на родину. Грузия стала привлекательней и для тех, кто в своё время покинул ее из самых простых соображений - заработать на кусок хлеба. Одна из таких людей - бывшая воспитательница детского сада Этер Хвичия-Джохадзе. Первое, что она сделала, вернувшись из 10-летней эмиграции, это подала жалобу на мэра Тбилиси Гиги Угулаву и обратилась к министру финансов Нодару Хадури с требованием провести финансовое расследование в дошкольных учреждениях.

Чтобы подробнее узнать о характере жалобы Этер Хвичии-Джохадзе, мы встретились и поговорили с ней. Во время эмиграции бывшая воспитательница работала в Афинах заместителем редактора газеты "Эллада".

"В Тбилиси в течение многих лет я работала воспитательницей в 3-м детском саду-яслях, расположенном в районе Мтацминда. Директором нашего учреждения была госпожа Кетеван Бараташвили, которая обладала всеми качествами, необходимыми для работы с детьми. Она отличалась порядочностью и уравновешенностью. При любом правительстве госпожа Бараташвили работала с одинаковой самоотверженностью. Район, где расположен наш детсад - престижный и многолюдный, соответственно, у многих возникало желание завладеть местом директора детсада. Мне с госпожой Кетеван приходилось с большим трудом отстаивать его. В 2001 году, находясь в законном декретном отпуске (у моей дочки родился сын, и я, как бабушка, по закону взяла декрет) я временно не работала. Вернувшись в 2004 году, я обнаружила, что уволена с работы вместе с другими служащими детсада", - рассказывает Этер.

Читайте также: Оппозиционный педагог Грузии не нужен?

"В принципе, в тот период все члены нашей семьи остались без работы, - продолжает она. - "Революция роз" уничтожила все следы демократии, если та когда-либо и существовала в стране. Что мне оставалось делать? Недолго думая, я уехала на заработки в Грецию. Параллельно с основной работой я была заместителем редактора газеты "Эллада" в Афинах. В Грузию приезжала редко, однако наблюдала за происходящими событиями. Только из нашего детсада уехало заграницу шестеро служащих. Представьте масштабы эмиграции по всей стране", - рассказывает бывшая воспитательница.

В общей сложности госпожа Этер провела в постоянных переездах 11 лет, а после 1-го октября 2012-го года вернулась на родину.

Вопросы к "националам" и мэру города Гиги Угулаве у Этер Хвичии-Джохадзе возникли ещё заграницей, и сейчас ей представилась возможность высказаться. Она хочет, чтобы ей ответили, почему она до сих пор была лишена права вернуться на родину и почему она не может и сегодня почувствовать себя полноценным гражданином своей страны, не найдя себе должного места? В то же время к новому правительству претензий у неё пока нет. "Не могу ничего требовать у правительства-младенца, которому всего 4 месяца, тем более что там тоже обитают "националы". Помню, как мэр Угулава прислал газете "Эллада" золотую медаль и наградил нас титулом уважаемого посланника на чужбине. Я по наивности тогда решила, что родина нас ценит".

"Саакашвили всё время говорил о возвращении эмигрантов и об их трудоустройстве, я поверила, - вспоминает госпожа Хвичия-Джохадзе. - Вернулась в 2008 году и попыталась возвратиться в свой детсад, но место нашего директора Бараташвили занимала уже другая женщина - прислуга "национальной партии". Другие должности тоже были заняты неквалифицированными работниками, которых и близко нельзя подпускать к работе с детьми".

Когда бывшая воспитательница попыталась узнать, кем являются люди, пришедшие в 3-й детсад, она получила жесткий отказ. "Я предоставила свой диплом специалиста дошкольного образования, рекомендации, благодарности, награды и попросила показать мне данные о принятых служащих. Мне ответили, что наложен гриф "Секретно", и потому они не имеют права что-либо показывать мне. Агентством дошкольных учреждений управляет ветеринар, так что неудивительно, что работниками там назначают непрофессионалов".

Читайте также: Грузинские школы строгого режима

По мнению госпожи Хвичии-Джохадзе, при Михаиле Саакашвили педагогов использовали. С их помощью подтасовывались результаты выборов. "Я обратилась к мажоритарному депутату района, но ясли и детсады нужны им только во время выборов, а моя проблема их вовсе не интересует. У педагогов и директоров эпохи Саакашвили была только одна функция - фальсификация выборов. Я обращалась с письмом к президенту, его же администрация переслала письмо снова в мэрию, и я убедилась, что пока команда Саакашвили у власти, эмигрантам не вернуться. Препятствуют нашему возвращению в страну те, кто вынудил нас уехать".

Устроиться на родине, вопреки обещаниям бывшего правительства, не представлялось возможным. "Вспоминаю встречу прежнего министра Субелиани с эмигрантами в афинском театре. Он нам сказал тогда: "Только вернитесь, и мы каждому выдадим по 3000 евро, якобы это сумма из благотворительных 12 миллионов Евросоюза. Затем три тысячи стали двумя тысячами, и то оказалось, что для того, чтобы их получить, нужно пройти тренинги, представить бизнес-идеи, чтоб твоя идея выиграла, и вот тогда, может быть, ты получишь деньги. В общем, сплошное надувательство, очередная афера. Я первым делом жалуюсь на Гиги Угулаву и агентство яслей-детсадов. Хочу узнать, почему не отвечают на мои письма? Почему такого специалиста, как я не возвращают на работу, где полно неспециализированных кадров?" - возмущается госпожа Хвичия-Джохадзе.

"Обращаюсь к министру финансов Хадури с просьбой ознакомиться с деятельностью агентств яслей-детсадов и выяснить, куда шли средства, выделенные социально нуждающимся воспитателям, куда тратились поступающие в кассу взносы? Я уверена, что Угулава не расстанется с яслями и детсадами, так как "националы" собираются вернуться в правительство, а школы и детсады им нужны как полигоны. Министерству же образования следует вернуть утраченное звено дошкольного воспитания", - подытожила свой рассказ Этер Хвичия-Джохадзе.

Сегодня единственная надежда бывшей воспитательницы 3-го детского сада, как и многих других незаконно уволенных - это комиссия социального диалога и сотрудничества, созданная в конце прошлого года. По заявлению министра труда, здравоохранения и социальной защиты Давида Сергеенко, обращения в комитет в связи с незаконным увольнением участились. "В таких условиях у ведомства нет больших рычагов. У государства нет никакого права вмешиваться в отношения работодателя и работника, если увольнение произведено на законном основании, - говорит министр труда. - В прошлом году была создана межведомственная комиссия, в состав которой вошли министры, заместители министров и члены парламента. Ее функция - оказание помощи тем гражданам, которые были уволены незаконно", - добавляет министр.

Так что госпоже Хвичии-Джохадзе остаётся только доказать, что она была уволена незаконно, и тогда, возможно, она будет возвращена на работу, если к тому времени не подоспеет пенсионный возраст.

Нато Велиа