Мужчина и женщина

"Грузин сложно удовлетворить"

Новые власти Грузии отметили первую круглую дату — ровно год назад правящая ныне коалиция "Грузинская мечта" победила на парламентских выборах. Каким был этот год и что он принес Грузии? Главное достижение "мечтателей" — это свержение режима Михаила Саакашвили и политическая амнистия, считают эксперты. Новое правительство сталкивается с серьезным противодействием, однако грузинский народ ждет от него быстрых чудес и решения всех проблем разом…

В понедельник "Грузинская мечта" праздновала годовщину пребывания у власти. Этой дате были посвящены праздничное шествие и митинг на проспекте Руставели, в ходе которого премьер-министр и лидер коалиции Бидзина Иванишвили заявил, что "народ Грузии 1 октября совершил чудо — путем выборов отстранил от власти силы, которые завели страну в тупик".

Поддержала премьера и правящая команда. "Это была блистательная победа и, я считаю, что это было началом очень больших успехов", — отметил министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили.

"Победив на выборах "Грузинская мечта" вернула народу свободу и демократию и это является важнейшим достижением и результатом, — заявила, в свою очередь, глава МИД Майя Панджикидзе. — Сейчас граждане Грузии не боятся, что их могут подвергнуть преследованию за политические взгляды".

Читайте также: Бидзина Иванишвили думает о России

На прошедших 1 октября 2012 года выборах "Грузинская мечта" получила 85 из 150 мест в парламенте, тогда как ранее правящей партии "Единое национальное движение" досталось лишь 65 мест. В течение года страна жила в условиях двоевластия, или так называемой "коабитации", когда противоборствующие силы вынуждены были друг с другом взаимодействовать. Правительство и парламент было за "Мечтой", а президент Саакашвили и его команда сохранили определенные рычаги власти, в том числе в органах местного самоуправления.

"Что касается итоговых результатов, то год, конечно, был очень сложным, — отметил в беседе с GorgiaTimes вице-президент Всемирного конгресса народов Грузии Владимир Хомерики. — Мы знаем, какое тяжелое наследство досталось новому грузинскому правительству. И то, что они сделали за этот год, можно назвать определенно успешным".

В качестве серьезного достижения эксперт назвал масштабную амнистию, которую провели новые власти, и освобождение политических заключенных, пострадавших от режима Саакашвили. "Я думаю, что есть еще многие, кто сидит там невинно, но были спровоцированы более изощренно", — отметил он.

Большим плюсом Хомерики считает и то, что команде Иванишвили удалось привлечь к ответственности ряд крупных чиновников правительства Саакашвили, в частности — экс-премьера Грузии Вано Мерабишвили и бывшего министра внутренних дел Бачо Ахалаю.

Читайте также: Иванишвили готовит грузинам сюрприз?

"То, что сегодня в тюрьме находятся Мерабишвили и Ахалая — это плюс, но то, что новое грузинское правительство говорит о коабитации и ставит это своей целью — это, конечно, не совсем приемлемо для Грузии и грузинского народа. Я считаю что те, кто творил большое зло, должны быть в итоге наказаны. И те преступники должны сидеть в тюрьме, это не только касается Мерабишвили и Ахалая, это касается еще многих сторонников Михаила Саакашвили, включая, в первую очередь, его самого", — подчеркнул эксперт.

Сам Иванишвили оценивает результаты своей работы на "пять с плюсом". "Я считаю, что правительство работало максимально эффективно, серьезные ошибки мы почти не допустили, и наши обещания выполнены с избытком. В течение года наше правительство совершило чудо", — заявилон на встрече с руководителями информационных служб и ведущими политических передач центральных телекомпаний страны.

Читайте по теме: Грузины не отпустят Иванишвили?

Хомерики отмечает: за один год Иванишвили и его команде было очень трудно что-то исправить в такой сложной экономической и политической ситуации, как в Грузии. "При таком большом противодействии, которое сегодня еще имеется и в парламенте, и на местах в органах власти для нового правительства, итог нужно оценить положительно, — говорит эксперт. — Иванишвили, приходя к власти, не обещал Грузии золотые горы. Он обещал избавить ее от ненавистного режима, и на первом этапе эта часть исполняется. Он обещал выпустить людей из тюрем — это тоже делается. Другое дело, что до конца борьба с этим режимом, с теми олигархическо-преступными структурами-синдикатами, которые выстроил Михаил Саакашвили сегодня, конечно, здесь идет очень слабая борьба".

"Но я хотел бы так же отметить то, что говорил и сам Бидзина Иванишвили: грузинский народ трудно удовлетворить полностью, поскольку ему хочется все сейчас, сегодня, и за пять минут, — подчеркивает Хомерики. — Так не бывает. И в этом случае Иванишвили, конечно, прав, он прекрасно понимает, что его ожидает недовольство грузинского народа. Он понимает, что грузинский народ будет требовать все больше и больше, при этом не прикладывая никаких усилий для того, чтобы содействовать реформированию грузинской экономики и политической системы. И сегодняшний политический спектр Грузии также проявляет нетерпимость и уже начинает бороться с самим Бидзиной Иванишвили, забывая, от какого зла они избавились, и что сегодня надо не разрушать, а наоборот, искать какие-то компромиссы и налаживать совместную работу. Поэтому сегодня ситуация очень сложная".