Мужчина и женщина

Экс-президента щелкнули по носу

Бывший посол США Ричард Майлз обрушился с критикой на экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. По словам дипломата, который был главным идеологом и вдохновителем "революции роз", глава государства повел себя неадекватно в августе 2008-го и спровоцировал вооруженный конфликт. Эксперты уверены: таким образом Вашингтон решил поставить на место Михаила Саакашвили, который позволил себе раскритиковать американского президента.

Михаил Саакашвили получил увесистый удар от США. Эк-посол Вашингтона в Грузии Ричард Майлз заявил в интервью грузинскому телеканалу "Имеди" и радиостанции "Голос Америки", что Саакашвили мог избежать вооруженного конфликта в 2008 году и повел себя в тех обстоятельствах совершенно неадекватно. "Не знаю, на что надеялся Саакашвили, неужели он верил в успех или в то, что США открыто вмешаются в этот конфликт?" — посетовал Майлз.

Дипломат предположил, что Михаила Саакашвили подтолкнуло успешное перевооружение грузинской армии. "Если бы он не купил наступательное оружие, самоходные артиллерийские установки, тяжелые бронемашины, штурмовики и другую технику, у него не возник бы соблазн втянуть грузинскую армию в боевые действия", — уверен бывший посол. Он добавил, что до сих пор удивляется, "почему после проигрыша войны Саакашвили не ушел в отставку и не назначил досрочные президентские выборы".

Припомнил Майлз и таинственную смерть экс-премьера Грузии Зураба Жвании в феврале 2005 года. "Я не знаю в точности, что произошло со Жванией. Но многие грузины убеждены, что это была не случайная смерть", — сказал экс-посол. По его словам, "у Саакашвили была удивительная способность отталкивать от себя своих соратников", поскольку тот испортил отношения не только с Зурабом Жванией, но и с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе и бывшим министром иностранных дел Саломе Зурабишвили.

Читайте также: В лучшее будущее - без Саакашвили?

При этом Ричард Майлз не исключил, что Саакашвили вернется в политику, поскольку "довольно умен и молод". "Но прежде ему, вероятно, придется на некоторое время уйти в тень. Вопрос только, сумеет ли он сделать это", — считает дипломат.

Отметим, что Майлз дал интервью 23 ноября — в десятую годовщину "революции роз", идеологом и архитектором которой он выступил. В Тбилиси его высказывания считают свидетельством недовольства США поведением Михаила Саакашвили, который позволил себе раскритиковать администрацию Барака Обамы.

Накануне экс-президент заявил, что Белый дом своей уступчивостью и нерешительностью подталкивает Россию к "новым актам агрессии в отношении соседей". "Если бы США решились хотя бы на ограниченную военную операцию в Сирии, это стало бы предупреждением для Путина", — заявил, в частности, бывший президент Грузии.

Как пояснил эксперт Давид Авалишвили, "в Вашингтоне явно недовольны подобными высказываниями Саакашвили, и интервью Майлза — предупреждение, чтобы впредь экс-президент следил за словами", пишет газета "Коммерсантъ".

Сам Михаил Саакашвили действительно заявил, что намерен некоторое время отдохнуть от большой политики. Сейчас он находится в Вашингтоне.

Читайте по теме: Секс-тайны Саакашвили выплыли наружу

"Я вчера завершил последние консультации с лидерами Евросоюза и Европарламента перед Вильнюсским саммитом. Параллельно я рассматриваю несколько предложений от ведущих зарубежных университетов о создании международного научного центра, связанного с моим именем. На этом этапе я собираюсь заняться этим и воздержаться от участия в ежедневной политической жизни Грузии", — написал он недавно на своей странице в Facebook.

По словам президента, несмотря на это, он поддержит грузинский народ, когда это будет необходимо. "Я всегда буду рядом с моим народом, в любое время, когда увижу подобную необходимость, и будут служить своей любимой родине — Грузии", — заверил Саакашвили.

Экс-президент заявил, что "революция роз" — один из наиважнейших моментов в истории Грузии, но эта история продолжается и все еще впереди". "Десять лет назад мы вместе боролись за то, чтобы Грузия сформировалась как государство и сегодня, когда я оглядываюсь назад, я горжусь, что вместе с вами являюсь гражданином этой страны, которую "революция роз" превратила в сверкающую звезду на мировой карте", — отметил Саакашвили.

Экс-президент заявил, что "революция роз" создала сильные и эффектные государственные институты, создала поколение, которое никогда не смириться с возвратом в прошлое". "Именно "революция роз" твердо поставила Грузию на путь интеграции в Евросоюз и НАТО", — подчеркнул Саакашвили. По его словам, в результате этой революции "впервые за многие века на Кавказе было создано успешное государство для своей эпохи", передает агентство "Новости-Грузия".