Новости психологии

Москва не получила данных об изъятом из сирийского самолета грузе

Российская сторона до сих пор не получила сведений о грузе, который был изъят властями Турции с сирийского пассажирского самолета, который Анкара принудила совершить вынужденную посадку, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в МИД РФ.

Источник отметил, что Москва не получала также сведений о причинах, деталях и обстоятельствах произведенного изъятия. "Неоднократно российское посольство требовало от турецкой стороны и продолжает настаивать на предоставлении этих данных. Надеемся, что такие сведения будут предоставлены в ближайшее время", - подчеркнул он.

Турецкие власти в ночь с 10 на 11 октября принудили к посадке в аэропорту Анкары сирийский пассажирский самолет, совершавший регулярный рейс по маршруту Москва-Дамаск. По словам главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, на борту воздушного судна якобы находился груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации.

Руководство сирийской авиакомпании Syrian Air, которой принадлежит лайнер, подчеркнуло, что на борту самолета не было никаких запрещенных грузов. "Когда самолет проверили, стало ясно, что там находятся упаковки с электрооборудованием, которое не запрещено к перевозке и которое совершенно официально зарегистрировано", - сказал глава компании Гаид Абдулатиф.

Он также сообщил, что экипаж самолета подвергся нападению. "Представители турецких властей напали на экипаж после того, как самолету было разрешено вылететь из аэропорта в Анкаре", - заявил глава Syrian Air. Нападение на пилотов было совершено, когда те отказались подписать заявление, согласно которому их лайнер якобы совершил вынужденную посадку в Анкаре, а не был принужден приземлиться турецкими истребителями, уточнил Абдулатиф.