Новости психологии

Окруашвили должен доказать невиновность - Минюст

Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили должен доказать свою невиновность, несмотря на то, что он преследовался властями по политическому признаку, заявила министр юстиции Тея Цулукиани, передает РИА Новости.

"То, что Окруашвили политически преследовался, не означает, что он невиновен, и все эпизоды должны быть расследованы", — заявила министр юстиции.

Она предположила, что Окруашвили вернулся в Грузию именно для того, чтобы доказать свою невиновность. "Ираклий Окруашвили вместе со своим дядей Иосифом Гигуашвили пересек границу Грузии. Он был задержан и помещен в Глданскую тюрьму. Как видно, он попытается внутри страны доказать свою невиновность", — заявила Цулукиани.

Перед возвращением в Грузию Окруашвили дал интервью "Девятому каналу", в котором рассказал о причинах своего шага.

"В последние годы у меня были две цели — убрать Мишу (президента Грузии Михаила Саакашвили) и вернуться домой. Первая частично уже доведена до финиша, и несмотря на то, что это дело рук других, я тоже внес в это свой маленький вклад", — сказал Окруашвили.

Он также выразил радость по поводу возвращения на родину. "Независимо от того, где я буду, все равно я буду в Грузии! Меня уже никто на заставит покинуть Грузию", — отметил экс-министр.

Он также выразил надежду на то, что при новой правящей команде в стране действительно будет существовать правосудие. "У нового правительства достаточно времени для того, чтобы потребовать от них (бывшей правящей команды) ответ за все, что они натворили", — сказал Окруашвили.

Отметим, что по прибытии в Тбилисский международный аэропорт экс-министр был задержан грузинскими правоохранительными органами по обвинениям, выдвинутым против него еще в 2008 году. Как уточнила пресс-служба МВД Грузии, он задержан по обвинению в служебной халатности (статья 332), злостном использовании должностных полномочий (статья 332) и взяточничестве (статья 338).