Новости психологии

Митинг в поддержку Ованнисяна прошел в Армении

Несколько тысяч человек вышли на митинг на площади Свободы в Ереване, чтобы выразить несогласие с итогами президентских выборов в Армении и поддержать лидера оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисяна, который занял в гонке за пост главы государства второе место.

В ходе митинга в воскресенье, в котором, по разным оценкам, участвовали порядка 4 тысяч человек, Ованнисян заявил, что намерен в понедельник, после объявления ЦИК окончательных итогов выборов, провести пресс-конференцию, а затем продолжить "революцию приветствий" в областях страны. Он пояснил, что начиная с 26 февраля посетит Армавирскую, Араратскую, Вайоц-Дзорскую, Сюникскую и Котайкскую области.

"Город за городом, село за селом… Мы вернем власть нашему народу", — заявил политик своим сторонникам. При этом он подчеркнул, что все акции протеста должны проходить мирно и в рамках закона. "Мы достигнем нашей победы исключительно конституционным путем", — сказал лидер "Наследия".

Ованнисян призвал своих сторонников прийти на следующий митинг, который состоится 28 февраля на площади Свободы в столице Армении. По окончании акции Ованнисян вместе со своими единомышленниками направился пешком к пантеону героев карабахской войны "Ераблур".

Полиция квалифицировала воскресную акцию как несанкционированную. Накануне она распространила заявление, в котором предупредила Ованнисяна о возможных последствиях незаконных митингов, сообщает агентство "Новости-Армения".

Накануне Ованнисян также выступил на митинге оппозиции на площади Свободы в Ереване. Он призвал собравшихся бороться за пересмотр итогов выборов главы республики.

В митинге приняли участие представители предвыборного штаба Ованнисяна, член оппозиционной фракции "Армянский национальный конгресс", бывший кандидат в президенты, директор "Радио-ай" Андреас Гукасян, а также представители оппозиционной партии АРФД.

Прийти на площадь и выразить поддержку избранному на выборах народом Раффи Ованнисяну призвал все заинтересованные в утверждении в стране конституционного строя политические силы член оппозиционной парламентской фракции "Армянский национальный конгресс" Никол Пашинян. "Раффи Ованнисян избран народом, а обязанность любой политической силы состоит в исполнении народной воли", — заявил Пашинян.

Бывший кандидат в президенты Андреас Гукасян сказал, что прошедшие президентские выборы показали, что "Армения не может быть справедливым государством". Вместе с тем, Гукасян отметил, что народ проявил волю. "Я пришел сюда поздравить Раффи Ованнисяна. Мы должны довести до сознания правящей партии, что объявление окончательных итогов станет началом гражданского неповиновения и началом конца властей", — заявил он.

Представитель верховного органа АРФД Армен Рустамян подчеркнул, что "народ доказал 18 февраля, что его невозможно сломить, что он более не будет терпеть удушающую атмосферу, царящую во всех сферах жизни". "18 февраля народ доказал, что граждане Армении достойны куда более лучшей жизни. Мы дали нашу оценку и, чтобы ни сказали международные наблюдатели, самим избирателям виднее, так как именно они принимали участие в выборах", — отметил он.

Рустамян также выразил уверенность, что народ обязательно добьется победы, и вместе с тем напомнил, что "это будет длительная долгая борьба, направленная на коренные преобразования".

21 февраля Ованнисян направился в резиденцию президента Армении Сержа Саргсяна, победившего на выборах. Встреча прошла в закрытом режиме, без участия журналистов. В резиденцию были только допущены сын Ованнисяна и его личный оператор.

Лидер "Наследия" на митинге в пятницу поделился с собравшимися подробностями этой беседы. По его словам, он предложил Сержу Саргсяну "наказать всех виновных в массовых фальсификациях". Раффи Ованнисян сообщил, что также предложил "провести новые парламентские выборы только по пропорциональной системе". На все предложения, по словам Ованнисяна, президент ответил отказом. "Тогда я заявил Саргсяну, что мне больше не о чем с ним говорить", — рассказал лидер партии "Наследие", пишет "Кавказский Узел".

Выборы президента прошли в Армении 18 февраля. На высший государственный пост претендовали семь человек: действующий президент страны Серж Саргсян, лидер партии "Свобода" Грант Багратян, бывший гражданин США Раффи Ованесян, который возглавляет оппозиционную партию "Наследие", бывший диссидент Паруйр Айрикян, политолог Арман Меликян, директор частной радиостанции "Радио хай" ("Радио армянское"), политолог Андреас Гукасян и специалист по эпосу, беспартийный Вартан Седракян.

В результате действующий президент Армении Серж Саргсян был переизбран на второй срок с 58,64% голосов. Об этом свидетельствуют предварительные результаты ЦИК республики после подсчета данных со всех 1988 избирательных участков. На втором месте оказался первый глава МИД Армении Раффи Ованнисян с 36,75% голосов. Остальные кандидаты набрали менее 3%.