Новости психологии

Иран осудил использование химоружия оппозицией Сирии

Официальный Тегеран решительно осуждает применение химического оружия боевиками сирийской оппозиции. Об этом заявил официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст, передает Trend со ссылкой на Press-TV.

Мехманпараст также подверг критике страны, поддерживающие оппозицию в Сирии. По его словам, эти государства также будут нести ответственность за "подобные зверства".

19 марта власти Сирии заявили, что вооруженная оппозиция использовала химическое оружие в провинции Алеппо. По данным сирийского агентства SANA, жертвами химической атаки в провинции Алеппо стали 25 человек, еще 86 получили ранения. Однако оппозиционеры отвергают обвинения властей, заявляя, что это правительственные войска использовали ракету типа "Скад" с химическим оружием.

Министр информации Сирии Умран аз-Зоуби обвинил Турцию и Катар в том, что они снабжают оружием террористов в Сирии, и, следовательно, несут ответственность за это нападение.

"Правительства Эрдогана (в Турции) и Катара несут ответственность перед законом, нравственностью и человечностью за преступление, совершенное террористами в районе Хан аль-Асаль (провинция Алеппо), в результате которого погибли 16 человек и 86, преимущественно мирных граждан, получили тяжелые ранения", — сказал Аз-Зоуби.

Оружие, которое было применено в провинции Алеппо, запрещено всеми международными конвенциями, подчеркнул министр. Он назвал пуск ракеты с химическим зарядом "опасной эскалацией" сирийского конфликта. "Ответственность несут те страны, которые снабжают оружием и финансируют террористов в Сирии", — сказал Аз-Зоуби.