Новости психологии

ООН проведет расследование применения химоружия в Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял решение провести расследование в связи с заявлениями властей и оппозиции Сирии о применении химического оружия, передает Trend.

"Поскольку просьба поступила от страны-члена ООН, я должен провести расследование… С учетом этого, я принял такое решение", — сказал Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что расследование должно быть начато как можно скорее.

"Применение химического оружия — это преступление против человечества, и международное сообщество должно быть уверено, что запасы химического оружия надежно защищены", — отметил Пан Ги Мун.

19 марта власти Сирии заявили, что вооруженная оппозиция использовала химическое оружие в провинции Алеппо. По данным сирийского агентства SANA, жертвами химической атаки в провинции Алеппо стали 25 человек, еще 86 получили ранения. Однако оппозиционеры отвергают обвинения властей, заявляя, что это правительственные войска использовали ракету типа "Скад" с химическим оружием.

20 марта Дамаск обратился к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой расследовать использование боевиками химического оружия. В заявлении отмечается, что данный запрос еще раз подтверждает намерение Сирии добиться раскрытия всех деталей этого преступления, которое создает угрозу для граждан страны.

Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов отметил, что Россия рассчитывает на оперативную реакцию генсека ООН. "Ожидаем, что генсек ООН оперативно отреагирует на обращение Сирии о расследовании применения химоружия 19 марта. Важно, чтобы была сформирована нейтральная и профессиональная команда экспертов, которая представила бы объективные выводы", — написал Гатилов в своем микроблоге в Twitter.

Между тем, американские военные располагают данными, что власти Сирии не использовали химическое оружие, сообщил источник телеканала CNN.

"Сейчас у нас есть серьезные указания на то, что химическое оружие не было использовано режимом в последние дни", — сказал источник, пожелавший остаться неназванным.

Разведка также не может подтвердить сообщение властей об использовании химоружия боевиками. По словам источников телеканала, об этом не могут свидетельствовать кадры сирийского ТВ, на которых продемонстрированы якобы пострадавшие от химоружия люди.

Эксперты отмечают, что эти раненые, возможно, пострадали от едкого вещества, такого как хлор. Но в международных документах он не приравнивается к химическому оружию, в отличие от веществ кожно-нарывного или нервно-паралитического действия.

Военные утверждают, что системы спутникового слежения НАТО и США не зафиксировали пуск ракеты в отрезок времени, когда, по данным сирийцев, была запущена ракета с химическими веществами. "Но факт того, что это не оружие, не исключает, что речь не идет о каком-то специфическом использовании едкого вещества", — отметил источник CNN.