Новости психологии

ЮВО и СКФО призовут 25 тыс новобранцев

Более 25 тысяч человек призовут этой весной на военную службу в субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, сообщил заместитель военного прокурора ЮВО Дмитрий Костин.

"Призыв в округе — более 25 тысяч человек. В прошлом году в этот же период призывалось на 8 тысяч больше. Тем не менее, эта цифра достаточно велика", — сказал Костин.

Наибольшее число призывников отмечено в Краснодарском крае (более 7 тысяч человек), Ростовской области (более 5 тысяч), Ставропольском крае (более 4 тысяч) и Волгоградской области (более 3,5 тысячи). В остальных регионах их меньше в три и более раза.

В регионе для работы с населением организованы консультационные пункты и телефоны "горячей линии". "На сегодняшний день звонков поступило чуть более десятка. Считаю, это не так уж плохо — значит, проблем существенных нет", — отметил Костин.

По его словам, звонки в основном касаются вопросов отсрочки от призыва. Костин уточнил, что в прошлом году призыв был отсрочен из-за заболевания примерно для 8 тысяч человек, по учебе — для 40 тысяч человек.

Весенний призыв-2013 пройдет в РФ с 1 апреля по 15 июля текущего года. Всего по России во время весеннего призыва 2013 года Минобороны РФ планирует поставить в строй 153,2 тысячи молодых людей. "(Весной) предполагается призвать 153,2 тысячи человек", — сказал заместитель начальника Генштаба РФ генерал-полковник Василий Смирнов, подчеркнув, что этого количества будет достаточно, чтобы поддерживать воинские части в состоянии боевой готовности.

"Что касается республик Северного Кавказа, то это такие же субъекты РФ, как и другие, поэтому все призываются на общих основаниях. Это будут тысячи юношей", — рассказал Смирнов. Он отметил, что число призывников из данного региона несколько увеличится по сравнению с прошлыми годами. По его словам, этими призывниками будут комплектоваться все подразделения и воинские части российской армии.