Новости психологии

Группу украинцев эвакуируют из Сирии

Украина эвакуирует из Сирии группу из 11 человек, сообщил исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИД страны Евгений Перебийнис, передает "Взгляд".

"На 23 апреля запланировано проведение очередного этапа эвакуационных мер. По предварительным данным, 11 украинцев вернутся на Украину сегодня (во вторник) рейсом регулярных авиалиний по маршруту Бейрут-Киев. Ориентировочное время прибытия в аэропорт Борисполь — 19.50 (20.50 мск)", — сказал Перебийнис. В ближайшее время планируется эвакуация еще 20 граждан Украины.

Украина начала эвакуацию своих граждан из Сирии с конца июля прошлого года. За это время вернулись на родину более 500 украинцев.

Между тем, президент Башара Асад заявил, что ситуация в Сирии улучшается благодаря непреклонности и сплоченности сирийского народа, передает "Интерфакс" со ссылкой на сирийское агентство SANA.

Президент Сирии также заявил "о невозможности примирения с вооруженными группировками и о том, что Дамаск продолжит противостоять террору". Он подчеркнул, что Свободная сирийская армия стала террористической организацией.

"Того, что было известно как "свободная армия", больше не существует, и сейчас мы сражаемся с "Аль-Каидой". Бойцы этой организации - выходцы из 23 стран, которые сражаются в нашей стране", — сказал он.

Асад также заявил, что недоволен "сдержанной" позицией Ливана по отношению к конфликту. "Ливан подобен человеку, который стоит в круге огня. Этот круг подбирается к нему все ближе, и он не может себя сдерживать", — считает президент.

"Я и правда не знаю, что означает такая политика. Значит ли это, что Ливан собирается переехать в Африку, дождаться там конца сирийского кризиса, а потом вернуться обратно?" — добавил Асад.