Новости психологии

Дамаск хочет вступить в ШОС и БРИКС

Сирия хотела бы вступить в такие международные объединения, как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и БРИКС, заявил министр информации Сирии, передает Trend.

"Мы очень хотим, чтобы когда-нибудь мы стали членами таких организаций, как ШОС и БРИКС", — сказал министр в ходе встречи с зампредом Совета Федерации РФ Ильясом Умахановым. Он подчеркнул, что Сирия хотела бы, чтобы Россия была одним из главных участников восстановления страны после урегулирования кризиса.

Накауне глава Центробанка Сирии Адиб Майаля заявил, что Дамаск надеется подписать с Россией и Ираном соглашения о предоставлении финансовой помощи. "Мы ожидаем получить материальную поддержку от России и Ирана, одновременно ведем переговоры об этом и с другими странами", — сообщил Майаля. Он не уточнил, какую сумму Дамаск рассчитывает получить от Москвы и Тегерана.

Глава ЦБ сообщил, что потери экономики Сирии за два года кровопролитного конфликта составили около 25 миллиардов евро. Однако он не видит серьезной проблемы в падении курса сирийского фунта более чем в два раза.

"За два года курс снизился с 51 фунта за доллар до уровня 115 фунтов за доллар, мы в состоянии вернуть курс национальной валюты к лучшему уровню, но нынешнее состояние экономики Сирии убеждает нас в том, что для нее лучше, если курс фунта будет на том уровне на котором он находится сейчас", — пояснил он.

По словам Майаля, на данный момент Сирия не испытывает острой необходимости в финпомощи, ее казна располагает значительным запасом валюты — "достаточным, чтобы продолжать противостоять нападению, которому подверглась Сирия".